lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: halvusha: halvusha: "Ведьма!"
halvusha
halvusha
"Ведьма!"
halvusha, ролевые игры, 2009-06-25 17:11:49

«Ведьма!»
(19-21 июня 2009)

ПРЕДЫСТОРИЯ. На «Ведьму!» («игра определенной атмосферы - атмосферы массовой истерии») я ехать не собиралась. Аргументы «против»: не нравился «истеричный» мир (1) и «бренд» (2) игры. Аргументы «за»: вероятность, что будет хорошая игра, а я ее пропущу (1), настойчивые и неоднократные личные приглашения от мастеров (2), личная к ним симпатия (3) и дебют главмастера (4). По моему глубокому убеждению, людей, делающих игру в первый раз, игроки по мере сил должны поддерживать приездом на игру.

НЕ-БЛАГОДАРНОСТИ. В итоге я заявилась на игру недели за две до нее (сравнить со словами Диониса – «Роль я получил поздно – в апреле», ха-ха-ха). На тот момент мастера могли предложить мне только роль служанки. Ну, служанка так служанка (родственница семьи Мюллер). Однако роль все не высылали, потом пришел мэйл от Флэйм «у нас концепция поменялась, ты не служанка», и в итоге мне досталась вкуснейшая роль главного городского зла – это я убила ребенка. Вопрос решился окончательно вечером во вторник перед игрой; я позвонила Флэйм, чтоб сказать, что приеду. «Точно приедешь?», - спросила она таким голосом, что стало ясно – ее уже много раз кинули те, кто что-то обещал… Позднее выяснилось, что за НЕДЕЛЮ до игры слилось 20 игроков - ЧЕТВЕРТЬ, и это на игре, где каждый человек важен и завязан на других, и это у главмастера, который делает ПЕРВУЮ игру!
«А тех, кого мы загрузили, а они нас кинули, кто обещал приехать и не приехал, я бы хотел сжечь» (Теодор после «Талисмана-VIII»). «Нет! Никогда, НИКОГДА не буду я делать игры на манер Талисмана или вот Фалаута! Я человек впечатлительный и обязательный. И потому я не только не понимаю чужой необязательности, но в силу впечатлительности своей воспринимаю ее не иначе как предательство… Недозаезд – это какой-то бич таких игр. Причем, по-моему, непреодолимый и отчаянно безнадежный» (Еля после «Фаллаута-2008»). Татьяна молодец, что это выдержала. И тем более, когда делала игру в первый раз. Ты к миру, к игрокам со всей душой, год для них выдумываешь, стараешься, и в момент, когда уже ничего не изменить - тебе такое (не относится к заболевшим). «Никто не слагает гимнов дыханию, но горе тому, кому его не хватает!». Когда-нибудь мастерам как раз «таких» игр надоест такое отношение, и они перестанут делать игры. И к кому тогда будем ездить? Чем дышать?

БЛАГОДАРНОСТИ. Мастерам - за игру, за доброту и обаяние, за терпение, «за проявленные мужество и героизм» (с), за год жизни, потраченный ради нашего 36-часового удовольствия, и бесчисленное количество погибших нервных клеток, которые не восстанавливаются…
Всем игрокам. С вами было душевно.
Отдельные Спасибо за игру – Янусу – Ван Халену, Теодору – отцу Альберто, Лоруте – Агнессе Диксон, Леле – Фриде Диксон, Энди – фонарщику, Бродяжнику – Альберту Мюллеру, Светленькой – Эсмеральде, Витьку – аптекарю Эриху Коху, Татьяне Ремовой - госпоже Ганс, Джониэль и Сане Томашевич – сами знаете, кто эти дамы :-), Дюше – Петеру Шмидту.
Госпиталю Святой Варвары. Тенар, Белая и примкнувший к нам Петроша (Кай Энгельхерц) – мы были прекрасной командой. Отдельное и специальное спасибо Петроше, который построил наш мега-госпиталь практически в одиночку.
Театру. Это было… профессионально. Получила бездну удовольствия. Ромео, Джульетта – хоть сейчас на настоящую сцену, и там вы многим дадите фору!
Кабаку. А мне понравилось, как кормили – было вкусно. А если б и не было – важен сам факт.
«Der Bulko»! ВКУСНЫЕ ГОРЯЧИЕ ПИРОЖКИ НА ПОЛИГОНЕ – это нечто, достойное войти в легенды!
«Рогам и копытам». Огромное спасибо за доброго хозяина, любезную хозяйку, красавицу-дочку и ТЕПЛУЮ атмосферу в холодную ночь! Костер рулит! И беседы тоже.
«Серебряной джезве». Красивый кофе, вкусные девочки… то есть наоборот :-)
Белой (Кристина Бахофнер) – за то, что она заставила меня по дороге на полигон в автобусе учить мессу и молитвы. Пригодилось :-).

МОЯ ИГРА И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Что я делала (смотри следующий пост)

Что не понравилось (мастера неоднократно просили резать правду-матку – вуаля!):
1. Уже неоднократно отмеченный недостаток – множество хороших «мини-игр» не складывались в одну большую. Мне сначала выдали другую роль – там было черным по белому написано: «Политика – ей персонаж не интересуется». Сестре Эвелине тоже было в общем, все равно, останутся у города вольности или даже будет или нет наложен интердикт – уехала бы в монастырь. Или убийство ребенка – оно проистекало из личной паранойи персонажа. Как это можно было разгадать – непонятно, улику (подделанного ключа, с помощью которого я открыла дверь в дом Ульрихов) мне с собой носить тоже не сказали. Так что детективов искренне жаль.

2. «Старые боги». На мой взгляд, целиком неверная концепция в рамках более общей концепции «Ведьмы». Во-первых: «боги» как проблема мирового уровня (имеется в виду «другой мир») в силу своей значимости вчистую подминают под себя «город». Кода по улицам ходит нечисть, странно добрым католикам решать вопросы, кто богаче и кто будет бургомистром. Во-вторых: на «Талисмане-VIII» (заметьте, не я первая здесь произнесла это слово) в Красноярске ставилась религиозная проблема, НЕ ИМЕЮЩАЯ РЕШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ. Именно поэтому там любое действие и даже бездействие было выбором ОДНОВРЕМЕННО ИГРОКА И ПЕРСОНАЖА и так трогало. А примитивная разводка «я тебе благо – ты мне душу» в христианстве давно известна, описана, трудности не представляет, пространства выбора, имхо, не дает. Вот Даниэль пишет, что она с этим поиграла и получила что-то вроде катарсиса. Имхо, добрый католик должен понимать, что, вылечив сына сейчас, она лишает себя «пропуска» в рай и не увидится с ним за гробом В ВЕЧНОСТИ. «Жизнь – лишь миг, настоящая жизнь – после смерти». Выбор очевиден. Ко мне тоже подошел Эрих Кох, предложил за душу указать, кто тут еще грешники. Для очистки совести подошла к отцу Альберто, изложила дилемму, получила предсказуемый ответ: «Душой жертвовать не дОлжно, сестра» и отошла с чувством, что отвлекаю занятого человека по пустякам.

3. Очень важное замечание - ОТСУТСТВИЕ НОРМЫ, чего-то обыкновенного, чего-то святого, от чего можно отталкиваться и что защищать в городе. У меня в загрузе было указано на 6 грешников, тайна исповеди которых мне стала известна. Задачей персонажа – «фанатика веры, но не фанатика церкви» - было наказать их. Среди грехов – «Освальд Шенглер бежал с поля боя», «Диана Шпигель спала с Алексом Колем». Какие мелочи! Наказать за мелкие старые грехи, в то время когда по городу ходят боги, шпионы мировых держав, сатанисты, поднятые трупы и ни одного нормального человека, для которого хочется делать что-то хорошее или хотя бы с ними объединяться… Поздно наказывать, пора вызывать штурмовую авиацию! «Мы вершили судьбы» (Телкон, член городского совета). Да какие тут могут быть «судьбы», когда весь город следует распахать и засеять место, где он стоял, солью!

4. Нестыковки между вводными. Вечер субботы:
- Это вы сестра Эвелина? Я - Хильда Штауфенберг.
- И что вы хотите?
- Это я тебе помогла бежать из заточения у сатанистов.
- ДА???
- У тебя в загрузе про меня ничего не написано?
- Я твое имя первый раз слышу.

- Я вас узнала по походке, вы хромали.
- 15 лет назад я еще не был ранен!!!

5. Ни капельки не страшная инквизиция. Возможно, это объясняется тем, что у них не было сменщиков, возможно, сложностью детективной линии в принципе. Но страх, как говорил древний законодатель с говорящим именем Драконт, возникает тогда, когда наказание несоразмерно преступлению. И когда на допросе сатанист, на которого есть убийственные доносы, запинаясь, читает «Кредо», в процессе вслух проговариваясь, как это мучительно, а инквизиция не реагирует… когда потом иезуит (!) говорит «ОБВИНЕНИЕ НЕ ДОКАЗАНО» (всегда думала, что инквизиция – это те люди, которых доказательства волнуют в последний момент…). В общем, крики из пыточной (очень не хватало, кстати, СЛЕДОВ пыток на страдальцах, выходивших из застенков на улицы) для атмосферы страха явно недостаточны. А наличие АДВОКАТА (???), конечно, «пугало» еще больше.

6. Про отсутствие развития тоже уже писали. Когда на третий день игры финальный суд разбирает преступления ЕЩЕ ИЗ ЗАГРУЗОВ и всем ясно, что главные страсти остались незамеченными сразу и светским и духовным правосудием… тогда интердикт и вправду радует.

7. Это замечание, наверное, из области «зажрались». Неоднократно указывалось на хороших игроков и хороший кастинг. Игроки, безусловно, хорошие, но чем ценна ролевая игра? Новым неожиданным опытом. Здесь же многие были в своих испытанных амплуа, предсказуемых для тех, кто их знает. Кто тут главный злодей, мне стало ясно, еще когда я увидела на сайте фото Левы Шамахана и Януса :-). Да и вообще – на допросе я смотрю на главу сатанинской секты, а вижу Павла Крафта, который однажды на 8 марта с самого утра принес мне букет цветов… Трудно играть в таких условиях! :-) Теодора в аналогичной роли я за два сезона вижу 2-й раз (священник на Лангконе, инквизитор). И так далее. Наверное, мастера не в полной мере могут с этим бороться, тем более им надо знать, что такие-то ключевые роли будут сыграны, и они ставят проверенных людей… но в итоге – вот такой эффект. Как бороться, не знаю.

Все это не отменяет огромной работы мастеров, особенно Танюшки Флэйм. Игра, безусловно, качественная. Четверка по пятибалльной шкале – безусловно. Жалею ли, что была на игре – нет. Поеду ли на следующую игру этой МГ – не знаю.
Комментарии: 22