lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: halvusha: halvusha: "Шарики" в Красноярске
halvusha
halvusha
"Шарики" в Красноярске
halvusha, ролевые игры, 2009-04-08 17:14:04

"Шарики" в Красноярске
ДОРОГА
В Красноярск я ездила 7-й раз, но впервые – на автобусе. Вид транспорта был выбран с тем, чтобы мирно спать в течение 10 часов, и утром проснуться в Красноярске – в отличие от поезда, на котором приходится не спать практически всю ночь из-за пересадки в Тайге. Выспавшейся я должна была быть потому, что с утра должна была проводить свой лангедок «Шарики», а сразу после него – презентацию игры «Страна Великого Света», плавно перетекающую в пьянку с красноярцами.
Планы разлетелись с треском. Через 45 минут после старта автобус сломался (слетел ремень). С грехом пополам его починили, и мы двинулись дальше. Но тревожное настроение в салоне было уже не истребить. И не зря: в течение ночи автобус ломался еще ДВАЖДЫ. В последний раз он остановился на трассе в полвторого ночи окончательно (надо ли говорить, что до этого я не сомкнула глаз, потому что люди шатались по салону, смеялись или ругались, пытались уехать автостопом или помочь водителю…). Спустя 2 часа, в полчетвертого, нас забрал барнаульский автобус и привез таки в Красноярск. Мне повезло – в этом автобусе для меня нашлось сидячее место, и хоть три часа я поспала. Некоторым не досталось и этого, и остаток этой бурной ночи они провели в автобусе стоя.
Прибыв на вокзал Красноярска, я обнаружила, что:
- в Красноярске время плюс один к Томску, и, следовательно, непонятно, когда меня будет встречать Карев – я сказала ему время прибытия без учета этого фактора;
- отсутствие Карева (непонятно – либо еще не пришел, либо уже ушел)
- отсутствие билетов на автобус до Томска на вечер воскресенья. Что означало, что обратно я поеду-таки через Тайгу с непременным бодрствованием с 2 до 5 ночи. Здравствуй, Транссиб… Плюс ж/д билеты на автовокзале продавали с наценкой, из-за чего я немного выбилась из бюджета :-(
Впрочем, вскоре Карев и Карелыч появились, я была доставлена сперва на работу к Еле, потом в клуб «Талисман», и все стало хорошо.
Выводы:
1. Если хотите ехать в Томск или Красноярск на автобусе – покупайте билеты заранее и СРАЗУ В ОБА КОНЦА (такая возможность есть, даже если кассир будет ее отрицать; так сделал мой сосед по автобусу).
2. Автобус, если не ломается – лучше, чем поезд. Ломается, говорят, примерно в 20% случаев. По цене – одинаково практически до рубля (плацкарт).
3. Минус автобуса – в том, что большим людям, типа Палтуса, мирно поспать в тесном кресле не удастся. Я ростом 1,63 м, и это, по-моему, предел; при полностью разложенном переднем кресле даже мне было тесновато. Так что либо ехать в тесноте, либо три часа ночью сидеть на вокзале в Тайге, изображая неспящую сову.

КРАСНОЯРСК
Красноярск расположен на двух берегах великой сибирской реки Енисей, в предгорьях Саянских (наверное) гор. Берега реки связывают между собой, по разным версиям, от трех до шести мостов, один из которых можно видеть на купюре достоинством в десять рублей. Главным берегом является левый, где расположена КРАЕВАЯ (мне, как человеку, живущему в ОБЛАСТИ, всегда, будь то в Красноярске или в Барнауле – очень забавно слышать это слово) администрация. Зато правый берег знаменит своим проспектом имени газеты «Красноярский рабочий» (в просторечии – «Красраб») – по моим сведениям, одной из самых длинных улиц России.
Красноярск основан в 1628 году (это, как и многое другое, сообщила мне Еля во время замечательной автобусной экскурсии по городу, когда мы больше часа ехали из одного конца города (клуб «Талисман») до другого (Академгородок). Герб его – лев, держащий в лапах серп и лопату. Откуда в Сибири львы, так же как и зачем столь державному и не замеченному в физическом труде животному такие вещи, как серп и лопата - не сообщается :-).
Старинные кварталы мне как-то не попались, зато массивы сталинских и хрущевских многоэтажек в Красноярске выглядят красивыми и аккуратными. Здания ухоженны; на улицах для этого времени года и по сравнению с другими сибирским городами (неделю назад была в Нске, сама живу в Томске :-) ) вполне чисто. Удивительно, что сами красноярцы всего этого совсем не ценят и на соответствующие фразы отвечают: «Ну что ты, хрущевки и хрущевки, что на них смотреть» или «Чисто?!? Да ты не видела, что здесь было неделю назад!». Но главное украшение Красноярска – это конечно, природа. Когда я в семь утра проснулась в своем междугородном автобусе, сразу стало видно, что приехала в другой регион: красивые холмы-сопки, сосновые леса. Находясь в самом городе, все время видишь господствующие над городом холмы (на одном из которых находится часовня, которую можно видеть на другой стороне десятирублевой купюры) – и это здорово: природа не дает о себе забыть, не является покоренной – короче, она ЕСТЬ. Красноярцы, правда, утверждают, что северные районы города страдают от смога. Отдельное украшение города - Енисей (страшно понравился на Красрабе магазин «Ионесси» - название Енисея на языке коренных народов) – могучая, широченная река, гигантские мосты на которой выглядят - как тоненькое ожерелье (красОты природы местные жители, по-моему, тоже в должной степени не ценят, а впрочем, кто их знает). Знаменитый заповедник «Столбы» - практически в черте города и также виден из разных его точек. Короче, город прекрасен, очень его люблю, «возьмите меня жить в Красноярск».


ЛАНГЕДОК
Продюсером моего приезда был Илья Карев. Он нашел место, собрал игроков на два прогона, собрал с них деньги, чтоб оплатить мне дорогу (некоторые приехали на последние), и собственно, допинал меня, чтоб я, наконец, приехала.
В первый раз «Шарики» (мой первый лангедок, написан в соавторстве с Владом Голощаповым (Москва) и Андреем Гавриловым (Новосибирск)) прошли в Томске, причем роли частично писались, учитывая характер будущих исполнителей. Прогон прошел хорошо, даже несмотря на то, что очень плохо была написана побочная детективная линия. После него меня много хвалили, поздравляли с удачным дебютом, хвалили новаторский формат «лангедок - ток-шоу» и одновременно дали много советов, которые позволили сильно улучшить игру (за них особое спасибо Чипу, Миру и Ксюхе). Итогом прогона было множество ярко сыгранных образов и статья (!) Дэйла «Как сыграть идиота». То есть лангедок послужил катализатором творческого процесса :-). Горжусь :-).
Второй прогон был на Лангконе в Новосибирске осенью. Там был не столь удачный кастинг плюс те дыры, которые были указаны на первом прогоне, залатать так и не удалось. В итоге второй прогон оказался самым слабым. Детективная линия не сыграла и там, несмотря на то, что в роли Мэрдока был Ланс (и отнюдь не по его вине), «президенты» растерялись под напором обильно напиханной в загрузы геополитической информации… В итоге самым ярким образом стал Теодор, в конце лангедока отчаянно бросившийся отбирать невскрываемый саркофаг, и на вопрос «Но зачеем?» ответивший: «Ну я же техасский рейнджер!».
К третьему прогону я долизывала ланг целую неделю, причем не одна, а с Андреем Гавриловым – и ура! Все получилось. Достигнута самая главная цель – результат лангедока НЕПРЕДСКАЗУЕМ (это было одним из самых главных упреков после первых двух прогонов)! Перед поездкой я было думала, что скучно ехать опять смотреть одно и то же – щас! От действа МНЕ САМОЙ было не оторваться ни на секунду, результат был не ясен до последнего МГНОВЕНИЯ, и в двух прогонах оказался совершенно различным. Вплоть до того, что во втором так и не узнали, в чем же было дело, а на первом Никс невероятным образом довел до высших баллов проигрышную позицию №4. Цели ланга -
1) дать игрокам поучаствовать в жесткой дискуссии
2) им же - попрактиковаться во влиянии на аудиторию и
3) поразмышлять над проблемами «слезинки ребенка»
4) дать возможность ведущему попрактиковаться в управлении конфликтной аудиторией
5) дать возможность «цивилам» (их можно и нужно приглашать на роли зрителей) посмотреть, что такое ролевые игры –
достигнуты. Все игроки говорили, что было интересно. После обоих прогонов вспыхивала заинтересованная и корректная дискуссия о том, что в нем можно улучшить, но именно «еще немного улучшить хороший лангедок», а не «переделать эту фигню» (часть предложений в ходе дискуссии была снята самими предлагавшими :-) ). Четыре высшие похвалы – это «я испытал чувство дежавю» от Сикилинды, который профессионально занимается работой с аудиторией (сюда же слова Нади Яковлевой о том, что она «попрактиковалась»), «давно я так не отрывался» от Князя, подчеркнувшего «хорошую атмосферу», «новаторский формат» от того же Сикилинды (который сказал, что в лангедоке СКОМПИЛИРОВАНЫ многие удачные наработки, тогда как я на момент его написания даже не читала книгу «Жук в муравейнике» и ничего не слышала о формате «суд»!) и, наконец, фраза Тимофея: «Это игра, которую я ждал».

БЛАГОДАРНОСТИ
Кареву – за то, что без него бы ничего не было (смотри начало третьей части)
Еле – за экскурсию по Красноярску, доброту и гостеприимство.
Еле и Илье вместе – за демонстрацию того, что значит ПО-НАСТОЯЩЕМУ гостеприимный дом :-)
Красноярцам в целом – за яркие роли во время и добрые слова после

Роли по отдельности:
1-й прогон:
Князь! Жириновский удавится от зависти! Был ярок и уперт в своей американской твердолобости. А розовая шляпа со стразами…!
Шостак. Несмотря ни на что, ему удавалось возвратить базар обратно в формат ток-шоу.
Джокер!! «У меня отняли всё, но я всё равно пущу себе пулю в лоб, если это будет на пользу Земле!».
Никс с пистолетом и «силовыми установками»! Его рекорд – всего на один балл ниже основных позиций – не будет побит, видимо, никогда.
Оля – сумевшая запомниться в незаметной роли Хуаниты Санчес
Надя Теричева – чуть не заплакавшая от страха по-настоящему
Валя Лукашук – яркий, заметный, влияющий на ситуацию Мэрдок, с которым политик вели оживленнейшую переписку.
Белка – к концу шоу компилировавшая новости так здорово, что смотрелась еще одним участником.
Еля с «научным подходом».
Карев! Зритель, сумевший и из этого вытащить яркую роль.

2-й прогон
Леся!!! Успешно модерировавшая самую жесткую из четырех возникавших на этом ланге дискуссий. При этом она еще красивая, остроумная, с мгновенной реакцией.
Надя Яковлева! Представлявшая Россию с неоднозначной скажем так позицией – и этого никто даже не понял!
СИКИЛИНДА! Нарочитая «китайская» заторможенность и коммунистический подход к проблеме! Блестящие ответы на вопросы из зала, отличные реакции в дискуссии.
Пасть! Прекрасный Лукьяненко. «Если вы готовы убивать – голосуйте!»
Тимофей. Впервые приведший к победе позицию №3.
МАКС НАБЕКРЕНЬ!!!! Отличный Мэрдок! «Новости редактирую я», «а настораживает меня оператор силовых установок», «я протестую против недемократичных высказываний в своем эфире». Отдельное спасибо за фразу «Не волнуйся!» мне перед лангедоком :-). Как было сказано после, «Макс – из тех игроков, которые не совершают ошибок». Искренне опасаюсь за судьбу Вейской Империи на «Стране Великого Света», на которую Макс поедет ее врагом-варваром.

СТРАНА ВЕЛИКОГО СВЕТА
Встретилась примерно с 15-ю людьми, еще десятку послала просьбы о встрече аськой и «вконтактом». Спасибо тем, кто на них откликнулся – лично или в инете. Спасибо тем, кто пришел послушать про игру. Спасибо тем, кто уже выбрал роли. Те, кто еще не сделал этого – заходите сюда http://mg-chinovniki.ru/svs2009/– и приезжайте. Мы вас ждем.