lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: kat_bilbo: Очередная рабочая тетрадка: Технотроника на играх (магия и "высокие технологии" - техническими средствами)
kat_bilbo
kat_bilbo
Технотроника на играх (магия и "высокие технологии" - техническими средствами)
Очередная рабочая тетрадка, практика игры-методическое-вести с полей, 2013-10-02 12:30:04

На играх становится всё больше технических устройств, при помощи которых воплощается магия, фантастические "высокие технологии", сложный атмосферный антураж. На "Зилантконе" в этом году будет ряд семинаров, посвящённых этой теме. Ведущий этой секции - Андрей Богачёв, многим известный как Фауст. Не проходите мимо!

Оригинал взят у fau74 в Зиланткон. Ideas welcome.

Кто-то уже знает, кто-то узнает сейчас - в этом году на Зилантконе в рамках площадки "Ролевые игры. Теория и практика" будет секция по технотронике, которую поведу я.

Суть в том, что у нас на играх полно вещей, которые уже сложно моделировать карточками, договоренностями, метанием шишками и прочими инструментами 90х.

Есть магия. Там полно того, о чем или все заранее договариваются, или выясняют на месте (о, это страшное слово стоп-тайм...). Да, битва магов по схеме "кто кого передавит лбом" или "у кого больше строчек заполнено в книге" бывает прикольна, но как-то уже хочется нормальной магии. Без споров "правильно ли ведьмак выполнил Знак" и "заметил ли колдуна магический кристалл". Реакция мира должна быть реакцией мира, без переводчика с рацией на поясе.

Есть хайтех. Там кибернетика, электроника, искины всякие. Их взламывают. Что характерно, не тараном. Там есть носители информации, которые раскиданы по сюжету частями - и хочется, чтобы на ключ-карте нельзя было подсмотреть, от какого она замка, а кусочек файла не докладывал всем желающим, сколько их там еще.

Есть чисто бытовые вещи - которые вплетаются в игру сложнее, чем в жизнь. От ретранслятора до "Голоса Пустошей" немалый путь, и лишь отчасти он состоит из собранного из чего нашлось передатчика. Телефонный аппарат в Смольном подразумевает шнуровую станцию где-то на полигоне - и на этой станции безотрывно сидит Барышня, чтобы три раза за всю игру посодействовать делу революции. Только спец знает, чего стоило сделать в стакане из жердёвых конвертов акустику готического собора. Ну и так далее.

Все вот это я пытаюсь собрать в одну "техносекцию". Кто-то о чем-то может рассказать. Кто-то что-то может показать. Кто-то что-то может дать попробовать. Кто-то может рассказать, как оно пробовалось в полях под снегом и дождем. И все могут обсудить, что тут куда и кого зачем.

Акцент: мне это интересно, но для себя любимого я могу сесть в гугель или съездить в гости к мастерам. Мне интересно сделать так, чтоб интересно было многим. Мне интересен системный сверхэффект. А для этого нужны те, кто будут рассказывать, показывать, давать пробовать или обсуждать результаты пробования, рассказывания и показывания. Или делать что-то еще, что мне не пришло в голову. Видеомост какой-нибудь, дроиды по этажам бегающие...

Есть желающие?
-------------------------------------------------

Пишите Фаусту!
Перепост очень приветствуется.