lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Голодные игры 2 : и вспыхнет пламя
rojkov
rojkov
Голодные игры 2 : и вспыхнет пламя
Бредни престарелого ролевика, 2013-11-24 19:12:58

Матерому антипутинцу фильм дает немало аллюзий. Он интересен тем, что иллюстрирует современные американские представления о диктатуре и революциях. Фильм снят по мотивам одноименной книги Сьюзан Коллинз. В список соавторов можно смело записывать Джина Шарпа с его учебником "От диктатуры к демократии".

Президент некоей тоталитарной страны с очень богатой столицей и нищими регионами выращивает себе очередного Навального в лице Китнисс Эвердин. В первой серии, согласно традициям, власть загоняет бедную девушку на гладиаторскую арену, транслируя эту бойню в прямом эфире. На последнем этапе Китнисс предпочитает сдохнуть вдвоем с товарищем, чем устраивать бойню с парнем из своего дистрикта. Власти дают слабину, в результате она обретает общенациональную популярность и вопреки своему желанию становится символом восстания - Сойкой-пересмешницей.

Всю вторую серию Президент решает возникшую неудобную проблему. События первой серии запускают цепь восстаний в провинциях. Оказывается, если не прогибаться, можно власти довольно далеко послать. Власти отвечают традиционно, присылая ОМОН. Придушить Китнисс тайком уже не получится, жизнь ее транслируют практически в прямом эфире. Местные охранители не нашли ничего лучше, как послать ее на арену по второму разу.

Тут уже даже столица не выдерживает, фронда проникает в ряды прогрессивной интеллигенции. Стилист Цина показывает Президенту кукиш, превращая на шоу в прямом эфире перед запуском на арену белое свадебное платье Китнисс в символ восстания - черный костюм Сойки. За это он огребает кровавых звездюлей от ОМОНа в подвале. Даже креативный класс богатой столицы переходит на сторону восставших. Популярная телеведущая Эффи Бряк раздает золотые браслеты трибутам - тайным сторонникам Китнисс на гладиаторской арене, которые намерены спасти ее во время Голодных игр назло властям.

Президенту дает советы по дискредитации Китнисс глава телерадиокомпании, внешне нечто среднее между Аркадием Мамонтовым и Константином Эрнстом. В конце он оказывается главным революционером, а Голодные игры-2 - способом разжечь революцию в стране. Владимиру Владимировичу следует проверить указанных выше журналистов, уж больно толстый намек нам прислали из-за океана.

С точки зрения художественной вторая часть фильма уже лучше книги. Книга состоит из трех частей, каждая следующая заметно хуже предыдущей. Удручает намерение продюсеров растянуть третью книгу на две серии, поскольку она окончательно и бесповоротно уныла. Из позитива - помимо режиссера поменяли оператора. Первая серия была снята ужасно, нелепыми планами и постоянно дергающейся камерой. К сожалению, поменяли и дизайнеров, потому что вторая часть зрительно значительно слабее. В первой части в костюмах и дизайне было благородное безумство, во второй все стало значительно консервативнее, традиционнее и скучнее. Верните дизайнеров из первой серии, гады!
Комментарии: 1