lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: _adanel_: Записки нервной Коломбины: РИ "Время приключений": отчет, часть первая
_adanel_
_adanel_
РИ "Время приключений": отчет, часть первая
Записки нервной Коломбины, Ехал пафос через пафос-Ролевые игры, 2014-08-04 22:22:34

Ролевая игра "Время приключений" (https://vk.com/club71823403) прошла в Омске 2-3 августа 2014 года.
Персонаж: Дороти Эдди, 17 лет, приехала на раскопки в Египет вместе со своей тетей.

Полученный мной загруз начинался с фразы "Дороти было три года, когда она упала с лестницы в доме родителей...", что не могло не радовать. И в самом деле - пережив удар головой, ребенок стал на полном серьезе утверждать, что в прошлой жизни жил в Египте, и видеть соответствующие сны. Благо, обстановка в семье этому только способствовала - почти все близкие родственники были на Египте просто помешаны.
Дороти росла в Британском музее - ребенок, воспитанный экспонатами. Меж тем, далекая загадочная страна была не очень добра к семье Эдди: отец уехал в очередную экспедицию и пропал, дядюшка надышался пыли на раскопках и умер от болезни легких, мать стала твердить о проклятии, лежащем на семье, и в итоге оказалась в сумасшедшем доме. Дороти тем временем продолжала видеть картины прошлой жизни. В своих видениях она была жрицей Осириса, по имени Бентрешит, полюбившей Аменемхета - военачальника фараона Джосера. Любовь ее была взаимной, и это закономерно привело к нарушению обетов, в результате которого Бентрешит забеременела. От нее требовали выдать имя любовника, но девушка отказалась, и приняла яд.
История весьма недобрая и мучительная. Умирать в одиночестве от собственных рук - не то переживание, которое вы хотели бы испытывать по ночам в семнадцать лет.
Тем не менее как-то Дороти ухитрялась с этим жить, даже подружилась с юношей по имени Кеннет Эванс, тоже большим знатоком Египта, и все было какое-то время хорошо, но потом умер дядюшка, а Кеннет был все время занят в отъездах.
В общем, поездка в Египет в настоящую археологическую экспедицию с последним близким человеком - любимой тетушкой Викторией - было приятным разнообразием для Дороти.

Экспедиция прибыла на место глубокой ночью, посланные вперед наемные рабочие из местных арабов уже принесли на место вещи и поставили шатры. Тем удивительнее было встретить там посторонних людей - совершенно неожиданную экспедицию из Франции. Встреча была весьма сумбурной и отметилась, в частности, практически сразу начавшейся перестрелкой - среди другой экспедиции оказались какие-то бандитского поведения люди, обвинившие сходу возглавлявшего англичан лорда Уильяма Дарси в том, что тот "отбил у них бабу" (видимо, имелась в виду девушка-танцовщица, которую лорд умудрился выиграть в кости где-то по пути).
Однако все как-то удалось утрясти, главы экспедиций кое-как отыскали общий язык, и мы расположились в своем лагере, по которому бродили женщины из местной деревни - разной степени дружелюбности, но в целом вполне приятные в общении. Приготовление и съедание позднего ужина (включавшего в себя невероятное количество грибов - к привезенным с собой шампиньонам как-то присоединились еще местные волнушки) несколько раз прервалось весьма удивительным образом - появлением из темноты странных фигур в развевающихся белых лохмотьях и с горящими глазами. Пальба в темноту не наносила им особого вреда. Впрочем, на тот момент большинством присутствующих это было признано глупой шуткой местных жителей. Женщины-арабки, правда, утверждали, что такого никогда не было, а блаженная Зира всем своим видом и поведением намекала на то, что все совсем не так просто.
Начинать раскопки в темноте было, конечно, бессмысленно, поэтому все пошли спать.
Подъем был в восемь (ладно, я лично смогла заставить себя вылезти из палатки только минут в двадцать девятого), в девять должна была начаться разметка зоны раскопок, а нас еще ждало приготовление завтрака - не могут же нормальные англичане куда-то идти, не откушав яиц, тостов с джемом и кофе.
Тетя Виктория решила, что утро - отличное время для того, чтобы выполнить завещание покойного мужа, развеяв его прах из погребальной урны над песками его любимой страны. Но дядюшка и в смерти оставался любителем загадок - в урне, кроме праха, нашлось письмо тетушке, в котором дядюшка оповещал ее о лежащем на их роду проклятье и прилагал карту, которая позволила бы найти нечто, что они, по словам дядюшки, давно искали.
Тетю это, признаться, серьезно выбило из колеи - такого она точно не ожидала.
На разметку я отправилась вместе с тетушкой - собственно, это был один из немногих разов, когда я прогулялась по руинам, как-то было больше не до этого, и непосредственно раскопки меня не особенно коснулись. Руины включали в себя, собственно, всякие руины и, в частности, храм, который было решено обследовать после всех остальных объектов совместно.

В десять утра начались непосредственно раскопки. И внезапно прервались визитом незваного гостя - на этот раз стало ясно, что странные фигуры в белом, посетившие нас ночью, были не шуткой. Ну, или не человеческой шуткой. Целая толпа стрелков нашпиговала такую фигуру пулями, и та на какое-то время перестала бегать, хотя подергиваться продолжила. Обследование показало - имел место феномен передвигающейся непонятно каким образом самой настоящей мумии. Собственно, увидеть ходячих мумий нам предстояло еще не раз, они появлялись периодически, и многие пострадали от их когтей и зубов, так что миссия Красного креста временами не успевала зашивать раненых.

Где-то во время забивания наемными военными с помощью некоторых археологов несчастной мумии, мне явилось очередное видение, касавшееся арабского доктора Ардета Бэя, присоединившегося к экспедиции в Каире. Он был смутно похож на одного из друзей Аменемхета, которого я знала в бытность свою Бентрешит, если эта бытность, конечно же, не была исключительно результатом черепно-мозговой травмы в нежном возрасте. Как-то странно было бы признать, что он прожил на свете несколько тысяч лет - с другой стороны, ходячие мумии лично мне вот раньше тоже как-то не встречались...
Во время следующего выхода в зону раскопок, когда я подавала тетушке, сидевшей в раскопе, лопатку и кисточку (свои тетушка, разумеется, забыла в Англии - для моей тетушки это было нормой, при всем ее блестящем интеллекте она отличалась рассеянностью истинного ученого), на нас выскочила очередная мумия, и подрала мне руку. Мисс Бренан, оказавшаяся рядом, практически мгновенно оказала мне первую помощь, а до медиков я дошла уже сама, весьма переживая из-за необходимости тащить все вещи в одной руке, и вяло размышляя о том, останутся ли шрамы, и будет ли сгибаться рука - правая, весьма важная для археолога, если он не левша.
Доктор О`Коннел вкатила мне опиума перед зашиванием и отвлекала разговорами. Видимо, под воздействием опиума Бэй стал казаться еще знакомее, и я даже решилась спросить, не виделись ли мы до этого, впрочем, он закономерно ответил, что нет, и куда-то подевался - как-то мир вокруг начал двигаться быстрее, чем я была готова его воспринимать.
Где-то в это же время милорд, по слухам, принял решение сворачивать экспедицию и валить из этих мест с максимально доступной скоростью. Его всячески отговаривали, а я твердо приняла решение, что раз уж я сюда приехала, то, хоть я до сих пор ничего и не понимаю, я все же при попытке меня увезти вцеплюсь зубами в ближайшую финиковую пальму, или на худой конец брошусь к Бэю и все ему расскажу - пусть сочтет меня сумасшедшей, но вдруг есть крохотный шанс, что поверит и не даст меня отсюда увезти. В крайнем случае спрячусь под юбки (или что там у египтянок) матушки Сумрут. К счастью, идея отъезда как-то рассосалась.
...Не помню уже, о чем я спросила матушку Сумрут, что она стала мне рассказывать эту сказку. Но ощущения от ее рассказа помню, как сейчас - это было ощущение пришедшей куда-то в область сердца пули, словно бы милорд внезапно решил вновь потренироваться в стрельбе, как утром, но почему-то выбрал в качеств мишени не снимки черепов в походной лаборатории мисс Бренан, а меня. Добавила и неожиданно образовавшаяся рядом в процессе рассказа миссис Конт, внезапно спросившая меня замогильным голосом: "Ты чувствуешь зов крови?!". Едва дотерпев до последних слов матушки, пересказывавшей мне мои собственные сны, которые ей неоткуда было бы узнать, разве что вдруг тетушка решила зачем-то ей об этом поведать - но зачем бы? - я, даже не поблагодарив за рассказ, бросилась к тетушке, и, крепко ее обняв, замерла - кажется, я вся дрожала. Надо сказать, в тот момент конец сказки я как-то не осознала, а ведь в нем было то, о чем мне не было известно - и очень важное.
Впрочем, практически сразу нашелся печатный текст грустной истории, и тут уже стало ясно, что вряд ли дело было в проболтавшейся кому-нибудь тете Виктории. А я, через силу заставив себя в очередной раз перечитать уже знакомый текст, оживлявший перед глазами мучительные картины, осознала важную вещь - сказка говорила, что Аменемхет не оставил свою возлюбленную, он спешил ей на помощь, но не успел, будучи убит. Друзья военачальника смогли найти тело Бентрешит и захоронить их вместе в одной гробнице. А Бентрешит еще перед смертью поклялась, что сможет возродиться и найти Аменемхета.
Тем временем, я слышала в голове голос на смутно знакомом языке, который говорил мне: я близко, ищи меня на западе. Отличная была идея искать что-то на западе - там простиралась большая такая пустыня, как, впрочем, и в другие стороны. Или имелся в виду запад руин? Или какой-нибудь метафорический запад?... Кажется, я начинала понимать тетушку после прочтения ей дядюшкиного посмертного письма...
Следующие часа, наверное, два, я провела в лагере, но внешне не наполненные никакой особенной деятельностью, кроме вялой помощи по кухне и разговоров, эти часы были очень... насыщенными. Тетушка как-то снова вовлеклась в археологическую деятельность, и в тот момент я была искренне уверена, что никому нет до меня дела, включая ее. Я ощущала себя весьма брошенной и несчастной, чертова сказка валялась на столе и периодически попадалась мне на глаза, а я уже видеть эти слова не могла, а тут еще арабская девушка Лейла, вчера такая стеснительная и тихая, а сегодня говорившая громко и ясно и ведущая себя уверенно, пришла и стала говорить, что все мы здесь не случайно, для каждого здесь есть что-то важное, обратилась ко мне, назвав меня жрицей, и сказала, что сегодня чуть позже отведет меня на мой запад. Я попросила ее не говорить обо мне так, на что она потребовала, чтобы я не смела отгораживаться от реальности стеной безумия, добавив тем самым смятения в настоящую бурю, и без того бушевавшую в моей голове.
Прийти к какому-то решению мне внезапно помогла миссис Конт, которая в ответ на мои слова о том, что я не могу больше думать об этой печальной, закончившейся смертью героев сказке, возразила, что сказка, напротив, чудесная и полная надежды - ведь Бентрешит обещала, что возродится и найдет любимого. На этих словах миссис Конт по-особенному на меня посмотрела, а у меня в голове внезапно совершился разворот практически на сто восемьдесят градусов - словно кто-то щелкнул выключателем в темноте, и все внезапно залило ярким светом.
Хорошо, - подумала я. - Так или иначе это должно к чему-то прийти. Так давайте уже пройдем по открывающейся дороге и будем разбираться с тем, к чему она меня приведет, а не метаться и не заламывать руки.
Не то чтобы мне стало прям лучше, но слегка полегчало как минимум.
На раскопках как-то что-то происходило, время от времени там бегали мумии или начиналась песчаная буря, но мне было не до этого. Тут как раз мисс Спенсер в компании двоих военных отправилась куда-то на запад, и голоса в моей голове туманно намекнули на то, что они идут примерно в ту сторону, откуда я слышала предыдущий зов. Я метнулась за ними, потом обратно в лагерь, потом в голове щелкнуло снова, и я бросилась к тете Виктории, которая не знаю, поняла ли что-то из моих сбивчивых объяснений (Лейла на мой вопрос, что в той стороне, как раз ответила, что гробницы, у них тут, мол, полно гробниц везде), но пошла со мной. Издалека мы, впрочем, увидели, что за свернувшими в лес товарищами двинулась мумия - кричать им было бессмысленно, так что мы решили идти дальше, но в другую сторону. И дошли внезапно до гробниц, правда, оттуда полезла... правильно, мумия, поэтому тетушка велела мне бежать, и сама последовала своему же совету.
Приближалось время, на которое было назначено совместное обследование экспедициями храма - пять двадцать вечера. Потому что в пять англичане пьют чай, и не... эээ... не колышет. Мирная возня с чайником и вкуснейший суп из чечевицы как-то добавили мне оптимизма, но тут сзади подошла Лейла, положила мне руки на плечи и велела допивать чай и идти с ней - она, мол, отведет меня туда, куда надобно. Но тут всполохнулась тетушка, которую я до этого просила о разговоре, и мне пришлось ей рассказать о принятых решениях. Тетушка, надо отдать ей честь, останавливать меня не пробовала, хотя и в восторг совсем не пришла.
Отправившись вместе с Лейлой "на запад вдоль оврага", мы в какой-то момент поняли, что, кажется, ориентиры от высших сил были не очень ясные, и нам нужно немножечко в другую сторону. Я предположила, что как раз к виденным нам с тетушкой гробницам, но я как-то запамятовала, где там нужный поворот, а тут еще спутала мысли вылезшая внезапно очередная... да, именно бродячая мумия, от которой пришлось пробежаться. В общем, мы вернулись в лагерь, и там находящаяся в состоянии стресса тетушка решила проводить нас до гробниц, так как она дорогу помнила, а высшие силы временно были где-то не здесь.



На сем я прерываю дозволенные речи, а то шестой час утра же уже, и пальцы отваливаются, так что продолжение следует.


Комментарии: 2