lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: r_m_l: Ролевой Методический Лагерь: РМЛ-ноябрь: тема потока 3
r_m_l
r_m_l

(wy_tzu)
РМЛ-ноябрь: тема потока 3
Ролевой Методический Лагерь, 2014-09-29 07:24:23

Метагейминг

Метаигровое мышление (оно же драматургический подход) - это когда игрок создает игру и сюжеты окружающим.

IMG_1829_

Это очень похоже на то, что на Урале называлось Игрок в Мастерской Позиции (ИМП). Это не игротехник. У него нет задач и инструментов мастера. У него есть только взгляд мастера на события и, следовательно мотивы собственных действий. ИМП действует так, чтобы игра становилась интересней.

Метаигровое мышление конкурирует с погружением за сознание игрока. По отдельности мы более-менее представляем, как их запускать. Но как запустить оба в полную силу? Сознание-то одно.

Помочь, предполагаю, мог бы перевод этих навыков на интуитивный уровень. Однако большая часть игроков не склонна тренировать навыки игры. Школы игроков не слишком популярны и у организаторов, и у участников. Да и как обучать именно этим навыкам – неясно. Большинство попыток – методом научного тыка.

Выходит, что задача – это выработка методики обучения драматургическому мышлению и погружению, их интуитивному совмещению в сознании игрока. А встраивание такой методики в игру в виде охватывающего большинство механизма – это сверхзадача.
Комментарии: 17