lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: muravlyansky: Радио Дионис: Старкон, 12-13.07.2014, Санкт-Петербург
muravlyansky
muravlyansky
Старкон, 12-13.07.2014, Санкт-Петербург
Радио Дионис, Отчеты с Конвентов, 2014-07-24 09:02:30

Старкон это - фестиваль любителей фантастики (http://starcon.pro/).
Проходит два дня и состоит из очень много чего, причем конечно же параллельно, так что я не уверен даже что все секции увидел/осознал.
Расскажу о том какие секции были и что меня на них порадовало.


Конференция "Парсек" - набор лекций по вопросам связанным с космонавтикой. Проводилась с участием Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ, так что было очень на уровне и крайне интересно для интересующихся космосом.

Стенды: на территории выставочного комплекса размещалось множество стендов от самых разных фендомов и организаций.
Из организаций понравился стенд федерации космонавтики представляющий собой мини-музей космонавтики с выставленным на потрогать метеоритом.
Из фендомов:
- Сверхкрутой бар и Джабба Хат ЗВ
- Стенд Farscape - я слышал что-то про этот сериал, но не знал что он так популярен. Видимо стоит посмотреть.
- Тардис Доктора Кто
- Железный трон, чардрево и очень годный косплей Игры Престолов
- Мини-Хогвартс - на территории около 20 квадратных метров умудрились сделать 4 разные и очень атмосферные комнатки
- Внезапно Babylon-5 с очень крутым пультом управления

Секция комиксов - там что-то рисовали и регулярно шли лекции и мастер-классы. я послушал немного пробегая мимо, но так как не особенно разбираюсь не знаю насколько там было полезно/интересно.

Секция игр - куча Xbox и немного PS (кажется, может и только Xbox). Отдельно стоит упомянуть о стенде с Artemis - игрой по Star Trek спроектированной так чтобы кораблем можно было управлять не менее чем в 4-м. Именно ее мод использовался на игре "Последняя субмарина" (мой отчет: http://muravlyansky.livejournal.com/250799.html)

Cosplay - в павильоне была поставлена сцена, на которой проходил сначла косплей-дефиле, потом фитнес-косплей, а потом косплейные сценки.
Фитнес-косплей увидел впервые. Это когда мальчики очень хорошо сложенные и двигающиеся (утешаю себя, что наверняка стриптизеры) демонстрировали свой кубики и небольшой боди-арт на косплейные тему. Костюмы на них были скорее условны, так как безусловно главно были кубики и прочие мышечные рельефы.

Презентации фильмов - этой частия совершенно не ждал. Но оказывается в рамках Старкона проходила демонстрация трейлеров ближайших (или которые хочется такими считать) выходов фантастических фильмов. Ну и шли уже прошедшие в прокате фильмы.
Кстати, там активно пытались пиариться "Голодные игры". Я один кто их не считаю фанатстикой, а типичным повстанческим боевиком?


Комментарии: 13