lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: ntsdk: : Самопальные бэкапы данных на торрентах
ntsdk
ntsdk
Самопальные бэкапы данных на торрентах
торренты-бэкап-инструкции, 2014-11-04 20:16:27

Сегодня я расскажу о том, как делать самопальные бэкапы данных на торрентах. Это оказалось проще, чем кажется, но все равно сложнее чем хотелось бы. Итак приступим.

Прим: в посте не будет описываться что такое торренты и как ими пользоваться. Если вам интересно или вы не знакомы с данной технологией, то рекомендую почитать вики.
Прим. 2: предполагается, что ваш клиент - utorrent.

Шаг 1. Торрент-трекер.
Про них можно почитать здесь. Суть в том, что это сервер-координатор для децентрализованного обмена. Есть публичные трекеры, на которые можно просто ссылаться, но как показала практика работа через публичные трекеры слишком медленна. Поэтому намного проще на небольшое время поднять свой трекер и скинуть бэкап всем желающим.
Держать utorrent в режиме трекера на постоянку не рекомендуется. Цитата из документации:
µTorrent contains an "embedded tracker" intended for people wishing to share with a small group for a short period of time. This should not be used for sharing torrent over public or private sites, but only for private stuff and over short periods of time (along the lines of family movies shared with friends and such).
Перевод: utorrent содержит встроенный трекер, предназначенный для людей, желающих поделиться ресурсом с небольшой группой людей в короткий период времени. utorrent трекер не следует использовать на публичных или приватных сайтах. utorrent трекер предназначен для предоставления доступа только к приватным материалам на короткий период времени (например, раздать домашнее видео друзьям или вроде того).
Более детального объяснения там нет, но скорее всего причина кроется в том, что трекер на utorrent является публичным и поэтому кто угодно сможет распространять свои торренты через ваш трекер. К примеру, в другом торрент клиенте Vuze есть специальная опция в настройках трекера "enable external torrents", которая запрещает трекеру поддерживать не ваши собственные раздачи.

Для запуска utorrent в режиме трекера нужно открыть Настройки->Настройки программы->Дополнительно и переключить флажок bt.enable_tracker.
4 enable tracker
Теперь при создании торрента указываете строку http://host:port/announce, где host это ваш IP адрес, а порт указывается тот же самый, что и порт для входящих соединений.
5 порт
В моем случае получился адрес http://192.168.1.5:23844/announce. Примечание - это адрес в локальной сети, поэтому у вас по нему подключиться не получится.

Шаг 2. Делаем торрент.
Предварительный шаг - положите данные, которые хотите бэкапить в некоторое постоянное место, например так.
1 папка
Это позволит не морочиться с изменением пути торрента впоследствии.

Жмем Файл->создать новый торрент.
Далее по картинке:
2.1 создание торрента
1. Указываем путь к файлу/папке. По заветам рутрекера не рекомендую заливать архивы, чтобы пользователи могли посмотреть содержимое торрента до закачки и выбрать что закачивать, вместо того чтобы закачивать все. Так же убедитесь, что в папке нет лишних файлов. Вот две инструкции как отображать все файлы в папках раз два.
2. Указываем трекеры. По умолчанию utorrent подставляет несколько публичных трекеров - это публичные трекеры без регистрации. Можно их оставить, а можно и не оставлять. Вот мой список трекеров:

udp://tracker.openbittorrent.com:80/announce

udp://tracker.publicbt.com:80/announce

udp://tracker.istole.it:80/announce

http://192.168.1.5:23844/announce

Пустая строка между трекерами это важно.
Трекеры на раздаче можно изменять, об этом будет рассказано позднее.
3. Сохранить порядок файлов - рекомендуется эту галку поставить.
Прочее - частные торренты это торренты, которые не поддерживают обмен пирами через LPD, DHT и PEX. При бэкапе публичных данных предполагается что гостайны в них нет, поэтому галку не ставим.
Если поставить галку шифрование, то торрент файл будет зашифрован. Что от этого будет, я не разбирался.
При нажатии кнопки ОК utorrent спросит, куда сохранить торрент файл.
На этом шаг 2 завершен - у вас есть раздача, которую можно качать.

Шаг 3. Публикуем торрент.
Есть два варианта.
1. Выложить торрент файл (тот что был создан на предыдущем шаге) в доступ - переслать по почте, выложить в открытый доступ на сайте, расшарить через гугл/дропбокс/яндекс.
2. Опубликовать magnet-ссылку. Для этого отыскиваем в списке раздач ресурс, жмем правой кнопкой мыши и выбираем копировать magnet URI.
3 магнет ссылка
Теперь ссылку можно вставить куда угодно. Например, в ЖЖ: Батлтех 1 NtsDK фотки. Чтобы скачать торрент достаточно жмакнуть на ссылку и подтвердить, что открыть в utorrent.

Шаг 4. Обновляем трекеры в раздаче
Есть несколько причин для того, чтобы пришлось обновить трекеры в раздаче:
1. Раздачу стали раздавать на новом трекере. В этом случае трекер нужно добавить.
2. У трекера сменились параметры. Например, владелец трекера сменил порт или айпишник.
Для обновления сведений о трекерах жмакаем на торренте прав. кн. мыши->свойства. Скриншот с трекерами приведен.

6 свойства
6.1 свойства

Подытоживая
Подняли трекер, создали раздачу, всем рассказали. Если настройки трекера сменились - опять-таки всем рассказали для обновления торрент файлов. Либо торрент файлы переформируйте. И да, помните, что при смене настроек трекера нужно обновить настройки торрента не только у принимающей стороны, но и у раздающей. То есть даже если у вас поднят трекер, но в настройках раздачи он не указан, то файл через трекер раздаваться не будет.
Трекер получается автономный, даже если отключится глобальный интернет, можно будет файлами обменяться в рамках интернета локального.
Наверное, если долго подождать, то раздача может и через публичные трекеры подхватиться, но опыт пока говорит об обратном.

З.Ы. Если кто-то затеет авантюру по подъему трекера на своей машине, то не забывайте про динамические айпишники и проброс портов, если интернет идет через роутер.
З.Ы.Ы. Пример раздачи реальный, магнет ссылка и торрент файл тоже. Раздаю собственноручно сделанные фотки с первого батлтеха. Единственное что скачать их веьсма вероятно не удастся - публичные трекеры слоупочат.

З.Ы.Ы.Ы. Обо всех неточностях, непонятках и ошибках пишите, пожалуйста, в комментариях.