lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: kat_bilbo: Очередная рабочая тетрадка: Уже дома, "Зилант" закончился
kat_bilbo
kat_bilbo
Уже дома, "Зилант" закончился
Очередная рабочая тетрадка, вести с полей-хроники, 2014-11-07 08:08:08

Вчера утром вернулась с "Зиланта", потом весь день проспала безбожно. Ура, в этот раз не пидорас простудилась и не подцепила никакого гриппера, хотя был опасный момент в начале "Зиланта". Но иммунка справилась, глубокое ей мерси.
Но в целом что-то как-то начали меня выматывать такие поездки - недосып, много народу, беготня туда-сюда, мероприятия... Чисто физически.
А так-то всё отлично. "Зилант" вышел в чём-то отлаженный (в плане организационки), в чём-то, напротив, бардачный (в плане содержания). Не всё, что было продолбано при подготовке, стало заметно гостям, ну и слава богу. :-)

Фетисов сформулировал тему нынешнего "Зиланта" как "Перезагрузка". Где-то накануне отъезда я грокнула, в чём соль. Многое отжившее, закоснелое и неудачное должно быть проёбано, не считаясь с потерями. А потом на этих костях мы построим новый "Зилант" - ну, или обновлённый, по крайней мере. Полной перезагрузки пока не получилось, "Зилант" - крепкая штука, но процесс идёт. Что-то будет пересмотрено, переделано или сделано заново. Что-то из нового будет развиваться. Возникают и намечаются новые пути, это клёво. У меня после этого "Зиланта" что-то прям лёгкость какая-то в теле образовалась. Есть идеи, есть желание.

На Зиланте становится всё больше детей, приезжающих и приходящих со своими родителями-ролевиками. Кое-кто уже подрос настолько, что сами впахивают на "Зиланте". А мы их помним, когда они ещё пешком под стол ходили! Я вот с 17-летней племяшкой была, она второй год уже трудится: в прошлом году - в инфослужбе, в этом - у Тёрн в Костюмерной, и на ТнП помогала ещё. Сейчас думает, в какой блок на следующий год податься, чтобы всё попробовать. А на игры Даха ездит, если меня не обманывает мой склероз, с двух лет. Такая вот карьера. :-)
Ролевики, плодитесь и размножайтесь, вместо того, чтобы ныть, что-де свежей кровушки не хватает! Воспроизводитесь буквально, а не только лишь мозговым почкованием! :-)

Я, в основном, опять жюрила "Менестрельник" (и отборочные, и "Дуэльный клуб"). Развитие "Менестрельника" в консультативную сторону пошло, кое-что попробовали, в будущем году будем улучшать. Менестрели и песни были в этом году хорошие, уровень растёт. Но "Менестрельнику" категорически необходимы ещё люди - если не играющие-поющие сами, то хотя бы компетентные слушатели. Способные работать в жюри, критиковать, консультировать, корректно и доходчиво объяснять, что не так, вести мастер-классы по исполнительскому мастерству, вокалу, литературной обработке текстов и т.д. Как мы выяснили на практике, сладких Руста и Иллет, как всегда, не хватает на всех. И не знаю, как Руст, а Иллет уже замоталась настолько, что в этом году даже жюрить не смогла.
В общем, нам очень требуются бы ещё хотя бы три-четыре компетентных лица в команду "Менестрельника". А лучше - и побольше, чтобы можно было нормально взаимозаменять друг друга и успевать хотя бы куда-нибудь ещё.

Я на будущий год впахиваюсь ещё и в РИ-блок, где после этого "Зиланта" произошли кадровые перестановки. Будут работать молодые руководители при поддержке опытных бойцов. Тряхнём стариной. :-)

Ах, да. Пятидневный "Зилант" мне понравился. Параллели не такие адские. Есть время перевести дух, вообще больше пространства для манёвра. Ура.

Ну и баечка на закуску.

Фойе ДК Ленина. В фойе - киоск со сбитнем и медовушкой. Возле киоска - стул. На стуле - Рифкат Раушаныч, наш старый добрый милицейский начальник, который опекал "Зилант" много лет. Сиживал на ночных лестницах в Гайдар-сарае, слушал песни, общался, пил с ролевиками водочку да коньячок потихонечку, со всеми давно перезнакомился, получил на одном из "Зилантов" премию "Дюрандаль" за заслуги перед ролевым сообществом... А сейчас Раушаныч вроде как вышел на пенсию. И вот он в штатском, довольный и улыбающийся, восседает на стуле гордо почти что на самом проходе и со всеми проходящими знакомыми здоровается. Ну и я подбегаю же тоже, обнять и чмокнуть Раушаныча - это святое. И потом диалог.

Р (Раушаныч): - Это какой же Зилант-то нынче у нас?
Я: - Двадцать четвёртый уже, Рифкат Раушаныч! Я на всех была.
Р: - А у меня - двадцать второй! (Раушаныч, похоже, обсчитался в плюс, но не суть).
С (Сбитенщик, хозяин киоска): - Как?! Это я столько "Зилантов" пропустил?! (считает чуть ли не на пальцах) - У меня только седьмой! Это что ж, семнадцать "Зилантов" без меня прошло? (сокрушённо качает головой).
Я: - Что, выгодное дело?
С: - А как же!
Я (подмигиваю): - Пятидневный-то - хорошо, правда?
С: - Ещё как хорошо!
Р: - Э, это ерунда, вот раньше "Зилант" был семидневный!
Я: - Вы что-то путаете, Рифкат Раушаныч... Зилант же всегда был четыре дня максимум...
Р: - Нет! Ничего я не путаю! Это ты сама забыла! Был, точно, семь дней шёл!.. (мечтательно) Эх... А как тогда ПИЛИ! (сбитенщику) - Ты не поверишь, во-от такие (показывает в рост человека) кучи бутылок были по всему фойе! И кучи людей везде лежали, вот не вру, во-от такие... Но мы их воспитали! Мы привили им культуру!! Посмотри - как теперь всё хорошо, как приятно!.. (довольный такой)

Тут к Раушанычу подвалили какие-то очередные знакомые, а я тихонько смылась. Вот так рождаются легенды, в которых мы себя не узнаем без подсказки...

Куча красивых профессиональных фоток с "Зиланткона-2014" лежит вот здесь:
http://zilantkon.livejournal.com/326226.html

Конкурсные ролики и клипы с "Зилант-фильма" - вот здесь:
http://max-fangorn.livejournal.com/143274.html
Комментарии: 16