lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: sibkon.org: Новости Сибкон: Отчет Оргкомитета
sibkon.org
sibkon.org
Отчет Оргкомитета
Новости Сибкон, 2015-02-26 00:00:00

Привет, друзья! Не будем нарушать традицию – вот наш отчет оргкомитета с небольшим количеством статистики и большими благодарностями. Но прежде – пара слов о личном.

На последнем предсибконовском сборе оргкомитета Лёша Рогалев проговорил уже интуитивно понятную всем установку: в ситуации с очевидным недозаездом и, как следствие, незаполненностью предоплаченной базы, с ощутимым ростом цен на ВСЁ и с вполне понятной общей апатией участников, наша основная задача – этот Сибкон ПЕРЕЖИТЬ. Задача максимум – сделать все от нас зависящее, чтобы основные мероприятия прошли на должном уровне, и заложить хороший фундамент для будущего конвента.

С первой задачей мы справились. Есть ощущение, что со второй – тоже. За что огромное всем участникам Сибкона спасибо!

Отдельная наша благодарность – организаторам мероприятий! Спасибо вам, друзья, за то, что вы ДЕЛАЕТЕ. За то, что не забываете, что Сибкон – это совместное творение его участников, и только от их инициативы, упорства, таланта, азарта и мужества зависит то, насколько интересным и полноценным получается наш любимый конвент.

Мы, как оргкомитет, всегда будем идти вам навстречу и стараться поддержать любые ваши, даже самые невероятные идеи. Мы, как Лёша, Аня, Лена, Маша, Ира, Рома, Паша, сами стараемся делать на Сибконе мероприятия и будем продолжать это делать, потому что… Потому что это круто – на Сибконе что-то делать! И всех зовем))

Теперь чуть меньше лирики, чуть больше фактов. В этом году участниками Сибкона стало 307 человек из 28 городов, включая Калининград и Рейкьявик. В рамках конвента прошло 58 мероприятий, из них – 14 турниров, 20 семинаров, 11 шоу, дискотек и концертов,7 тематических вечеринок и 1 интеллектуальный утренник, 5 конкурсов и мероприятий Экспо-блока и разное другое прочее. Остановимся чуть подробнее на каждом из блоков.

Турнирный блок

Лучный турнир на этот раз собрал 22 человека. Это показатель отлично подготовленного мероприятия! Отдельно хотелось бы отметить несколько интересных эпизодов. Кир легко и непринужденно сшиб«оленю» рога и пусть дальше основных стрельб не прошёл, но запомнился зрителям этим красивым моментом. А Амрод первым же метким выстрелом отстрелил сердечник «центуриону» за что и получил громкое одобрение публики. Победителем же стал Константин Зинченко ака Картуш.

Пиратский турнир стал настоящим открытием. Красноярская команда сделала его легким для восприятия, позитивным и оформленнымв антураже любимого мультфильма. Победителем стал Евгений Коршунов акаТорин.

Ножевой турнир выиграл также Торин. Женский ножевой выиграла Татьяна Ломакина ака Jok.

Турнир по Современному мечевому бою выиграл Алексей Елистратов ака Алохто.

В Страйкбольной Арене победил Матвеев Матвей ака Мотя.

В Борцовском турнире «Кровавая клюква» первое место поделили Егор Карнадуд ака ARIIC и Ерастов Константин ака Эраст Петрович. В женской номинации Борцовского турнира победила Екатерина Синько ака Nevada.

Фехтовальный турнир"LeRoyregardevous!" выиграл Денис Волошин ака Кервин.

Новинка Сибкона–Ларповый турнир. В номинации «Меч-меч» победил Егор Карнадудака ARIIC, в номинации «Щит-Меч» победил Илья Есик ака YeSS.

В «Бандах Парижа» победу одержала сборная команда «13 Района».
В Турнире на мягком оружии среди мужчин победил Александр Беляев-Базаров ака Ангор, среди женщин – Александра Беляева-Базарова ака Юса.

РИ-блок

Лангедоки
В этом году мы провели эксперимент и вернули ланги на Сибкон. К нашему огромному сожалению, эксперимент был признан неудачным. Большую часть лангов просто отменили, а мастера тех, что прошли, чуть ли не хором сказали, что больше лангов они проводить не будут. Отдельно хотелось бы отметить Neckromanta и Кнопку, чейланг прошел, судя по отзывам игроков, просто великолепно.
Если в будущем году вы захотите провести ланг – обращайтесь к оргам в частном порядке. Это обсуждаемо. Но в расписание, скорее всего, ничего не попадет.

Семинары
Второй год подряд Иван Дедов ака Танриал читает лекции по истории для ролевых игр будущего сезона, и они пользуются большой популярностью.

Николя каждый год делает несколько прекрасных семинаров для мастеров и игроков. В этом году он, кажется, сделал максимальное количество: охватил темы создания королевского двора, игры в разбойников и мастерских задач по работе с игроком и по созданию сюжета.

Старлей сделал большой полезный круглый стол о технике и магии при помощи техники на играх (телефоны, фаерболы и вай-фай – готовые решения есть у Старлея!), а Глюк – по огнестрельному оружию, где присутствовал Ксотар, который дополнил его доклад отдельным обзором по лазертагу и провел для всех прекрасную презентацию. Мы надеемся, что в будущем году Ксотар снова к нам приедет и проведет турнир «Охота на зомби».
Мари сделала полезный семинар по женским ролям – подробнее тут ( http://mary-1983.livejournal.com/236495.html) Отдельное спасибо Мари за краткую выжимку своего семинара для всех!

Динка сделала два семинара – о судьбе игр по Толкиену в Сибири (и результатом стала группа http://vk.com/club86763503) и кроссполу на играх.

Свои истории о том, как мастеру тратить деньги и как мастеру все успеть рассказали Глюк и Корсар. Машка (С) прочитала семинар о том, как украсть чужие правила. Грин провел презентацию московской игры «1905», Финогенов прочитал семинар о пользе РИ в бизнесе, а Теодор задался вопросами искусства, а Леночка провела весьма полезный круглый стол по вопросу несовершеннолетних на ролевых играх.

В общем, если вы были в семинарском гетто, вы знаете, что там интересно и весело.

Как это было
В этом году, помимо очевидных докладов мастеров о прошедших играх, мы услышали лекцию об играх, прошедших по ту сторону Урала. Было интересно и познавательно. За материалы отдельное спасибо Владимиру Воскову ( http://vk.com/id505906). В будущем году надеемся не только повторить эксперимент, но и выслать материалы о наших играх на другие конвенты.

Анонс игр
Мы понимаем, что так много народу было только потому, что близился Каскад. Увы, накладки в расписании Сибкона неизбежны. Постараемся в будущем обманывать вас не так сильно. Оставайтесь с нами и анонсируйте свои проекты!

Экспертный совет
Сложно и спорно. Оценки экспертов ДО мероприятия были зубасты до дрожи и привлекали внимание http://vk.com/wall-11504414_1698 и http://vk.com/wall-11504414_1697). Но на самом мероприятии все оказалось «позитивненько» и «конструктивненько». Не все эксперты остались довольны мероприятием, но организаторы будут довольны, если высказанные советы пригодятся мастерским группам и они вынесут что-нибудь полезное из высказываний экспертов и зрителей.

Реклама вашей игры на СибКоне
Ребята, орг РИ-блока всегда готов помочь вам с рекламой вашей игры на Сибконе. Но помочь, а не полностью придумать и сделать ее за вас. Думайте и дерзайте! Вы способны создать целый мир, когда делаете игры. Почему же вас ставит в тупик какая-то реклама?

Шоу-блок

Дискотека Франкенштейна
У нас получилась, так сказать, разминка. Если вы занимались в спортивной секции, то наверняка помните те сомнительные тренировки, когда ваш родной тренер не пришел, зато явилась какая-то тетенька и говорит: «Сегодня Василий Палыч не придет, но тренировка все равно состоится, все 2 часа у нас будет ОФП!!». Вроде и вправду тренировка, но… не торт. К чему я это… Йорик! Мы очень скучали по тебе на этом Сибконе!

Дискотека Фалаут
Тысячу восторгов высказали 90% респондентов. Спасибо Румате за его дебют в диско-сервисе, а также за настойчивость, антураж, девочек пин-ап (они были шикарны), бар на дискотеке. ТехноШиза, тебе поклон за музыку!

Большая Дискотека
Нет ничего важнее традиций. Кнопа, огромное тебе спасибо за приверженность таковым! Как всегда красиво, и есть ощущение, что именно для тебя лично выходят на сцену эти прекрасные ребята.

Большой бал у пана Каминского
Бал приятно удивил. Перед балом организаторы быстро подготавливали зал, принимая самые важные решения: в каком углу лежать тряпке зеленого цвета, а в каком белого. Сами понимаете, требует максимальной концентрации внимания. В момент «икс» открыли двери зала, чтобы оповестить гостей о начале, и тут – удивление. Сколько же много желающих, как шикарно они выглядят, как переживают, за то, как они выглядят… Было несколько Сибконов без бала. Зря! Участникам понравилось, организаторы провели работу над ошибками и ждут гостей в следующем году. Спасибо Ломакину и Медивалю!

Концерт группы «Территория 22»
Наверное, комментарии излишни. Спасибо Свату и его команде! За все года творчества. За то, что приехали к нам. За то, что мы им тоже понравились.

Концерт Лоры Московской
Тут в пору было бы рассказывать про времена подлестничного «Кристалла». Но это было и вправду давно. И мы уже успели соскучиться по роскошному голосу Лоры. Если наблюдать за слушателями, можно заметить интересную вещь – слушают текст! С интересом. Очевидно, что участники соскучились по менестрелям. Пора возрождать культ песни в наших рядах, товарищи, кто «За»? Лора, спасибо, что не забываешь нас! Ждем в следующем году!

Мастер-класс и вечеринка по Чарльстону
Слава Одину! Больше танцев, больше мастер-классов, больше чарльстона. Все видели, как они танцевали? С каким энтузиазмом? Какими довольными были? Те, кто был снаружи, завидовали и сожалели о собственной лени. Один, надеемся, что в будущем году ты вновь устроишь нам прекрасную вечеринку.

Энтовая ветвь
Второй и уже традиционный кинофестиваль. А что? Кино, между прочим, самое сильное направление культуры в наше время. И качество кинороликов в этом году порадовало. Спасибо Стасе за подборку: кроме видео-отчетов с наших, сибирских игр, нам показали творчество товарищей, что по ту сторону Урала. И несколько ностальгических мини-киношек многолетней давности. Кстати, все фильмы с прошлого и этого года можно посмотреть на канале RPG на vimeo. Участвуйте в кинофесте, друзья. Рекламируйте игры и показывайте, как у вас на игре было круто.

Конкурс красоты «Мисс ТехноМагия»
Браво Юсе и Клео! Было на что посмотреть. Динамично, разнообразно, без заминок, яркие конферансье. Понравилось всем зрителям, без сомнения. Настаиваем, чтобы в следующий раз, кроме Мисс, у нас был конкурс для Мистеров. Очень уж хочется оценить красоту наших доблестных и ярых.

Синий стробоскоп
Наш небольшой эксперимент. По сути, это мероприятие – помесь «голубого огонька», «алло, мы ищем таланты», свободного микрофона, капустника и т.п. В этот раз у нас было хорошо – уютно попели песен в большом кругу. Рею, Алене Солнышко и Малышу спасибо, отдельное – Эйнару. Как на зло (или по счастливой случайности) на время проведения «Стробоскопа» пропало электричество, и мы остались без микрофона. На будущий год мы решим технические проблемы и будем ждать ваших заявок на выступление в любом жанре. Место – второй этаж Вавилона.

Каскад образов
Благодаря Арвен, Каскад не сдает позиций. С каждым годом все меньше недоработок. Организация уже на высшем уровне. Номеров много, и они совсем разные. Зрители не успевают скучать. Каскад заслужено остается самым ярким мероприятием Сибкона. Готовьте номера на следующий год уже сейчас, друзья!

Экспо-блок

«Sibkon-fashion»
Центральное мероприятие Экспо-блока набирает обороты и номинации, привлекает все больше участников. Даже суровые мужчины поняли, что выставлять свои костюмы на «фэшн» – есть хорошо и достойно. В этом году в конкурсе уже появился первый доспех – остальные задумались.))
Итоги:
Гран-при за коллекцию «Вархаммер 40000» – Елена Троско ака Кира.
Номинация «Этнос» за коллекцию женских костюмов – Мария Пушная.
Номинация «Ролевой доспех» за костюм высшего эльфа – Владимир Погребняк.
Номинация «Артистизм» за образ Сары Моисеевны – Ирина Фигуровская ака Сова.
Номинация «Техномагия» за костюм чумного доктора – Анна Тимофеева ака Крапива.

Сделать Конкурс отчетов думали давно и вот, посмотрев на успех этого мероприятия на Зиланте, решились. Нам кажется, первый блин был «не комом». Но хочется больше участников и больше отчетов! Итоги конкурса: 1 место – Сергей Ярков, отчет с «Игр Патриотов», 2 место – Юлия Халфина , отчет с «Талисмана», 3 место – Ирина Фигуровская, отчет с игры «Аркхэм , в котором построил Джек». Поздравляем! Отдельное спасибо нашему жюри: Лейту, Меркуловой, Гамзову, Фангорну.

Он-лайн конкурс «себяшек», к сожалению, не привлек достаточного количества участников, несмотря на приз – бесплатное проживание на Сибконе.

Пресс-центр Тиградкон. Спасибо вам, Дашер и Виконт за то, что Лента живет! И спасибо за попытку сделать Сибкон-радио. В этом году стартанули, в следующем – сделаем совместно работу над ошибками и, уверены, проект заживет!

Ивент-блок

«Сибирская валгалла» собрала всех, кому ненужно объяснять, что такое Макарена, в чем ее соль, суть и фан. Брутальные мужи делились воспоминаниями, воспевали свои и чужие подвиги, тихонько смахивали скупую слезу ностальгии. Было душевно.

Еще одно душевное мероприятие, прошедшее уже второй раз – «Ностальжи-пати». Чуть меньше брутальности, чуть больше проникновенных лиричных песен. Так держать! Пусть этот «костер» и в следующем году соберет всех, не чуждых полигонной романтики.

Отличная «Ролевая шляпа»! Без сомнения, мероприятие нашло своих фанатов и в будущем году обойдется без дополнительных анонсов – в этот раз зал еле вместил желающих побороться интеллектом и артистизмом. А уж в плане азарта и драйва это точно было одно из самых-самых мероприятий Сибкона.

Традиционно прекрасное «Что? Где? Когда?». Утро – не помеха для битвы самоотверженных интеллектуалов. Мероприятие уже стало традиционным для Сибкона и, Еля, очень надеемся, что таковым и останется. Спасибо!

«Открой рот, ролевик!» Новое для Сибкона мероприятие, проведенное с одобрения и благословения отцов-основателей популярного сибирского чемпионата по чтению вслух «Открой рот!». Несмотря на дебют, конкурс прошел на «ура!». Ждем в следующем году желающих продемонстрировать свои способности в декламировании.

«К барьеру!». Наряду с Большой дискотекой, последнее официальное мероприятие Сибкона. В этом году тема была «Новосибирск vs Красноярск», определилась она еще на Сибконе 2014. Смешанные чувства остались у участников – вроде бы и поспорили, вроде бы и не подрались, но чего-то не хватило. Давайте вместе придумаем тему на следующий год – чтобы уже хватило всего и всем!

И кстати, по поводу придумывания тем – мы традиционно открыты для предложений участников по теме следующего Сибкона. Пишите нам, давайте вместе придумаем тему, которая нас всех вдохновит!

Особые благодарности Оргкомитета Сибкона

У нас есть традиция каждый год благодарить от имени не Сибкона, но Оргкомитета тех людей, которые нам помогают или чей вклад в Сибкон как в Дело мы особенно ценим. Вот люди, кому мы хотели сказать особое спасибо в этом году:
Один, Пырда, Стралей, Ксотар, Корсар, Еля, Лора Московская, Гала, Зенот, Крапива, Ангор, Финогенов, Лухрасп, Орджи, Джокер, Сват, трактир «У ярла», и лично девушка Екатерина из «Горбут Гуся». Спасибо вам!

Кроме того, в этом году мы вернули традицию вручения карт Сибкона. Вот первые обладатели:
«Золотая карта» – Дашер и Виконт
«Серебряные карты» – Даша Арвен, Кнопка, Глюк.

Друзья! Еще раз спасибо вам, всем участникам, за то, что вы делаете Сибкон! Таким, каким вы хотите его видеть, таким, каким он живет и развивается, таким, каким мы все его любим.
До встречи на Сибконе 2016!


С уважением и любовью, Оргкомитет Сибкона:
Алексей Рогалев
Анна Рогалева ака Длинная
Елена Ананина ака Зу
Мария Беркутова ака Машка (С)
Ирина Грушина ака Ирен
Павел Бородич ака Эльдерн
Роман Ломакин