lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: ilrebrov: ILRebrov: Ненаучный способ познания мира на играх
ilrebrov
ilrebrov
Ненаучный способ познания мира на играх
ILRebrov, Ролевые игры, 2015-03-16 12:55:03

Ненаучный способ познания мира как технология на играх:

На этом Комконе 2015 был интересный воркшоп о методах моделирования науки на играх. Мы их естественно, классифицировали, и увидели, что все известные нам модели опираются на научный метод познания мира, который, видимо, с молоком матери и обучением в школах входит в головы несчастных (?) детей.

Научный метод:

Картина мира “ноль” - картина мира на начало игры в головах персонажей
Сбор данных - наблюдение за миром и его законами
Обобщение данных (синтез) - поиск не очевидных ранее закономерностей
Гипотеза - связь данных и картины мира “ноль”, попытка объяснить данные, не укладывающиеся в старую картину мира
Эксперимент - действие, подтверждающие или опровергающее гипотезу
Картина мира “штрих” - обновленное знание о мире, “более лучшее”, которая объясняет все известные нам феномены.

Захотелось немного странного, и вот совместными усилиями, родили следующий инструмент:

Ненаучный метод познания мира

Картина мира - константа в головах средневековых людей. Библия - книга, которая не может быть неверной. При этом мир дается нам в ощущениях, и они требуют объяснений, интерпретации и изменения.

Картина мира - константа, Бог - это абсолют в этом тварном мире.
Сбор данных - люди живут, наблюдают действия в мире, и наблюдают мир.
Обобщения Комментарии к картине мира и толкование данных, попытка уложить их в старую картину мира.
Дальше, поскольку игра - она всегда про конфликт и изменения, должно появится страдание. Новые данные не укладываются в старую картину мира, противоречия нарастают.
Страдания персонажа. Персонаж ищет способ уложить новые данные в истинную картину мира.
4) Озарение. Персонаж пересобирает свое отношение к миру, свое понимание неизменной картины мира и своего места в ней (Аристотель).
5) Новый поступок. Персонаж осознает, что Бог желает от него чего-то нового, и общается Бог с ним, с персонажем, посылая ему испытания и искушения в виде данных, которые легко не укладываются в старую картину мира. Но персонаж четко осознает свою греховность в тварном мире и меняет свое поведение, в надежде на то, что новое поведение будет более угодно Богу, чем прежнее.

Вот отрывок из цикла “Трон из костей дракона” Тэда Уильмса , который, как мне кажется неплохо передает этот образ мысли на практике.

Канон Рыцарства говорит, что, поскольку мы сделаны по образу и подобию Господина нашего, также и земля… — он нарисовал меньший круг внутри первого, — сделана по образу и подобию небес. Но, как ни прискорбно, без их совершенства. — Он критически оглядел круг, как будто уже видел, как его заселяют грешники.— Как ангелы являются любимцами и посланниками Бога Всевышнего, — продолжал он, — так братство рыцарства служит земным правителям. Ангелы несут с собой добрые дела Господа, которые абсолютны, но земля изъязвлена грехами, затрагивающими и правителей. Таким образом возникают разногласия о том, какова Божья воля. Будет война. — Он разделил внутренний круг одной чертой. — Этим испытанием Господь проверяет справедливость наших правителей. Именно война лучше всего отражает лезвие Господней воли, ибо она есть шарнир, на котором возносятся и падают земные империи.
Если бы вопрос преимущества решала одна сила, без благородства или милосердия, не было бы победы, ибо воля Господа не может выражаться только в борьбе силы. Разве кошка более любима Богом, чем мышь? — Камарис мрачно покачал головой и обратил острый взгляд к своим слушателям: — Вы слушаете?— Да, — быстро сказал Саймон. Джеремия только кивнул, все еще пораженный немотой.— Хорошо. Все ангелы, кроме Того, Который Бежал, послушны Богу Всевышнему, поскольку Он совершенен, всезнающ и всемогущ. — Камарис начертил несколько значков на внешнем круге — ангелов, по предположению Саймона. По правде говоря, он был несколько смущен. Он чувствовал, что не может понять многою из длинной речи рыцаря, я потому запоминал все возможное и ждал. — Но, — продолжал старик, — правители людей, как уже было сказано прежде, имеют свои изъяны. Они грешники, так же как и все мы. Таким образом, хотя каждый рыцарь предан своему господину, он должен быть также предан Канону Рыцарства, всем правилам сражения и этикета, правилам благородства, милосердия и ответственности — одинаковых для всех рыцарей. — Камарис разрезал вертикальную линию во внутреннем кругу, нарисовав перпендикуляр. — Итак, вне зависимости от того, какой из земных правителей выиграет сражение, если его рыцари будут верны Канону, битва может считаться выигранной согласно Божьему Закону. Это будет справедливое отражение Его воли.