lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: exekutor: Механический зомби: Удивлять(ся).
exekutor
exekutor
Удивлять(ся).
Механический зомби, РД, 2015-03-22 18:30:54

Это просто поток мыслей из головы про это ваше РД.

Написал я тут с утреца, как проснулся, твит вот такой. Навеян он был вчерашним днём. Я побывал на аниме-фестивале, потом сходил на норм фехтовальную тренировку, много с кем много о чём поговорил, и как-то вся эта каша заварилась, весь день в голове это всё крутилось, и подумалось мне...
Впрочем, тут нужно вернуться к твиту. В общем смысле - когда ты молод, ты ещё способен многому удивляться. Даже что-то достаточно поверхностное может впечатлить тебя так, что ты найдёшь в нём множество глубинных смыслов. С годами же удивляться приходится всё реже. Больше с тобой разного происходит, опыт растёт, кожа каменеет. Когда ты говоришь "Х уже не то!" - это не совсем правда. Х - то же самое, что было годы назад. Ты уже не тот. И то, что удивляло тогда, сейчас вызывает в лучшем случае улыбку. В худшем - скепсис, раздражение, отторжение.

Где-то поэтому люди уходят из РД. Они не видят больше возможностей удивляться.
Где-то поэтому люди, которых пророчат в РД из "смежных" областей (а таких на самом деле нет), никогда туда не придут. Они уже нашли другой способ быть удивлёнными.
Где-то тут кроется задача каждого мастера игр, да и орга любого мероприятия - ему нужно найти, чем удивить каждого.

Переходя от пафоса к конкретике, скажу, что вот, допустим, все эти лозунги "давайте искать ролевиков среди реконов, косплееров, танцоров, страйкболистов и лыжников" - автопровал. У них уже есть, чем заняться. В году 52 недели, и многое у них уже занято под своё. Бывают, не спорю, люди, которым удаётся всё (ну то есть три-четыре вида деятельности) совмещать, но постойте-ка! Сколько пальцев вам нужно, чтобы таких пересчитать? А ведь позови кого-то такого на игру - а у него уже на те даты фестиваль кавердэнса или конвент по собачьим боям! И не поедет он на ту игру.
С другой стороны - приходит в РД много людей нынче, которые... эээм... нууу... ничем и не интересуются. Ну, в смысле, за пределы какого-то общего современного культурного мономифа не выходят. Они и Интерстеллар вроде посмотрели, и Игру Престолов читают, и играли в Энгри Бёрдс, и слушают какой-нибудь там Мьюз или 30стм, а вот спроси их про Волшебника Земноморья, Человека-муравья или Battletoads - теряются сразу. И вот вроде согласны они играть в что-то общее, а как упороться поглубже - ой-ой, уже не, это много читать/играть/смотреть, да ещё и шиться!
Понятное дело, что современный ритм жизни уже не тот, что был 10, и, уж тем более, 15 лет назад, но на самом деле всё можно успевать. Просто уверенность в том, что времени мало уже тоже крепко въелась в вышеуказанный мономиф.

Что делать? Влиять. Только вокруг упоротых за дело возникнут такие же упоротые. Много общаться, идти на сделки и компромиссы. Не выпендриваться, а говорить всё без приукрашивания. Говорить о том, как круто, что вот ты да я, да ещё с вот ними все скоро поедем на игру, где будет так круто, что все мы обязательно массово удивимся.
И делать, делать, делать.
Как-то так.

Вы что, правда эту всю ересь прочитали? Вам что, делать нечего?
А ежели сразу в конец заглянули - то ставьте лайк и делайте ретвит.
Комментарии: 19