lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Догнаться после ВолКа.
rojkov
rojkov
Догнаться после ВолКа.
Бредни престарелого ролевика, 2015-04-05 17:06:39

Отчет написался в форме путевых заметок.

Ковровскому конвенту повезло оказаться на перекрестке ролевых торговых путей. Город Ковров прилегает к железной дороге Москва-Владимир-Нижний Новгород. До Коврова от Москвы на Ласточке ехать чуть больше двух часов, а от вокзала конвент примерно в ста метрах. До московского конвента Комкон я добираюсь несколько дольше. А еще через Ковров проходит удобный поезд Самара-Санкт-Петербург, который собирает сюда Рыбинск, Ярославль и Иваново. Во Владимире тоже есть несколько реконструкторских и ролевых тусовок, но там как-то не схватывается, не получается сделать конвент. Да в общем , и не очень надо. Получается, что на Коконе встречаются активисты рыбинского «Старого Замка» и нижегородского «ВолКа», чтобы свалить организацию на других, а самим потанцевать, посеминарить и подраться всласть на турнире.

Ковров производит впечатление бедного города. Цены на обед в буфете около 100 рублей, чай 10, кофе 15, пирожок рублей за 20-25. На вокзале ходят бедные и просят денег на еду. Не брезгуют даже недоеденным бутербродом. Я дал молодому парню немного денег, и он действительно пошел и проел их прямо на вокзале. Такси по городу - 100 рублей.
Ковровскому ролевому сообществу уже скоро 20 лет. Есть три клуба. Наиболее активный – «Врата свободы», он и принимает фестиваль. Клуб живет в доме культуры Ногина (ударение на первый слог – местная особенность). Фестиваль проводится в ДК Ленина, за что клубные активисты привлечены к разнообразным городским мероприятиям, а клуб работает с подростками от 14 до 18. Активистов в клубе около 30. Денег администрация не дает (почти), но помещение в ДК Ногина – уже неплохо. Тем более, там разрешили провести ночную часть конвента и дискотеку. Человек-праздник Саруёси прокрутил нам свои новые диски.

В это время в другом помещении играли приглашенные на конвент музыкальные группы, которые в рамках дневной программы играли в концертном зале. Пока искали варган, я наконец увидел таинственную женскую сумочку, которая вмещает вещей в два с половиной раза больше, чем сама занимает объема.

Тема конвента – супергерои : Супермен, Бэтмен, Капитан-Америка, Тор, женщина-кошка и другие, опознать которых мне не хватает эрудиции. Открытие – сценка про упавший метеорит с суперсилой, которую для нас разыграли главы блоков конвента.


И блестящая идея закрытия – после традиционной раздачи слонов и торжественных речей в фойе вышли и очень динамично станцевали для нас на прощание орги и поморги.

Я никогда не видел такой блестящей финальной точки на конвенте, сделанной столь минимальными средствами. Сразу видно, что хозяевам фестиваля мы не безразличны.

Мелочи, а приятно. На Коконе бэджи ярко-белого цвета с контрактно напечатанным ником. Имя партнера можно легко прочитать даже в сумерках.
Семинарская программа в основном формируется из того, что привезли нижегородцы, ярославцы и рыбинцы. Я половину конвента провел на актерском марафоне Стаськи и Компании из НН. Много мероприятий, включая ЧГК, сделал Дракон из Рыбинска. Мои мероприятия с ним были в параллель. Особенно жалко, информационные войны на ролевых играх. Еще обсуждаемые темы на конвенте– молодежные клубы, сотрудничество с властями, но я до них не дошел.

Томка-Инь и Минкин привезли «Две комнаты» - удачный интерактивный формат. Участники делятся на две группы : в этот раз на участников конвентов и их организаторов. Далее они расходятся по разным комнатам, каждая группа выкатывает претензии к противнику, записывая их на доске. После этого группы меняются комнатами и ищут решения на поставленные не собой вопросы. Не успели мы закончить с конвентами, как Сарё прислала Минкину СМС-ку – она тоже прокатала «Две комнаты» для волонтеров и профессиональных педагогов детского образования.

Как теперь везде принято, в программе мастер-классы по танцам и бал. Что ценно, основной мастер-класс по танцам – это первые шаги. Я всякий раз себе обещаю пойти учиться, но силы воли обычно не хватает, как и в этот раз. В следующий раз пойду. Турнирная программа велика и обильна номинациями, настольщики свой турнир тоже провели. В музыкальной программе ставка была сделана не на бардов, а на местные музыкальные группы.

Ролевики, особенно орги конвентов, привечают файр-шоу. Должен сказать, что на Коконе оно было одним из самых развесистых – выступала владимирская группа фаерщиков «Путь Солнца» – хорошо зажгли.

Ночью мы поговорили о судьбах Кокона с организаторами. Я смотрю на будущее этого конвента с оптимизмом.

Несомненно, удачное место, транспортная доступность и подвижничество оргов позволят Кокону существовать неограниченно долго. Но для полноты ощущений региональному конвенту не хватает кормовой базы – ролевой практики, местных сплетен и разговоров. Игры презентуются мало, причем преимущественно привозные. Конвенту не достает собственного индивидуального контента, мы дослушали то, что не успели на конвентах предыдущих. Куда можно было бы двигаться? Например, сделать поток сыгровочных блиц-павильонок продолжительностью не более часа. В качестве примера – «Две судьбы», которые мы гоняем в рамках подготовки к игре «1905». Еще один хороший опыт на воронежском Рубиконе – они собрали танцевальные клубы из прилегающих городов. РИ-сообщество с танцорами интегрировано довольно тесно, так что интересно было обеим тусовкам.

Мне на Коконе было хорошо. А в мае я поеду на «Медвежью гору» - ролевой фестиваль под Ярославлем. Он в этом году посвящен нашим детским игрушкам. Можно будет в Зарницу побегать, можно будет в газебятне потусить. Я вот собираюсь вывезти свою радиоуправляемую машинку, которую дети на день рождения подарили, и «танковый бой».
Комментарии: 9