lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Леди Макбет с Лиговки
rojkov
rojkov
Леди Макбет с Лиговки
Бредни престарелого ролевика, 2015-04-12 09:09:21

10-11 апреля 2015 (1903) года, база под Серпуховом, около 30 человек, главный мастер Иван Корсар Кургузов

Игра эта о страстях человеческих в русской литературе 19 - начала 20 века. Дело происходит на Лиговке, окруженной преимущественно Петербургом, в который можно писать письма.


Я - пристав Владимир Митрофанович Пуришкевич, тот самый бессарабский землевладелец, приехавший покорять столицу, который просто еще не достиг своей славы. Пристав на Лиговке - второе лицо после урядника (Петр Смешников, играет Иван Сергеевич Кузьмин). Я люто  мечтаю занять его место, но лебезю перед начальством. Жена моя Анна Николаевна (Вар, прототип Анна Каренина) моложе меня на 20 лет, сразу встала рядом, незыблемая как скала.

Игра обернулась ко мне своей детективной стороной. Если ее записать в художественном виде, как раз получится небольшая повесть из серии про Ната Пинкнртона - без интриги расследования, зато с погонями и убийствами. Я дам лишь кратккю фабулу.

Злобный домовладелец Бенджамин Вайнштейн (Румата) собирал с нас непомерно высокую арендную плату за проживание в домиках. Персонаж получился прямо что надо - пархатый жид, пожирающий бутерброд с икрой. Все его люто ненавидели, кроме дворника и любовницы. После его смерти было найдено завещание в пользу любовницы Ольги Синициной.

И тут происходит убийство. Кто преступник мы знали с самого начала - учитель Кузьминский. Его сразу после убийства видели дворник и урядник. Он оставил на теле улику - игральную карту из колоды, которую нашли у него дома. Мотив : он очаровал Ольгу Синицину, собирался жениться на ней и загрести все состояние жида.

На суде присяжных доказать вину Кузьминского мы не осилили. Улики были собраны с нарушениями, адвокат отработал на присяжных, да и личность убитого была крайне омерзительна. Преступника оправдали. Но Оленька Синицина не захотела жить с убийцей, и он ее хладнокровно зарезал.

Я бросился на задержание, ворвался в домик. На столе был кокаин, вещи подготовлены к отъезду. Преступник хладнокровно предложил мне убираться вон, а затем угостил табуреткой в голову. Юный поручик Иванов заколол его тем же кинжалом, которым Кузьминский совершал свои убийства.

В соседних ветках игрового сюжета бушевали не меньшие страсти. На суде урядник Смешников взорвался и застрелил любовника свой жены, подпоручика Романова. В ответ его жена Татьяна (Лотта) застрелила своего мужа на глазах многочисленных свидетелей, освободив мне путь к заветной должности и оставив сиротой падчерицу Лизаньку (Хейтхел).

Лизанька транслировала в пространства лучи беспомощносии, и мне пришлось позаботиться о ней. К счастью, героический поручик Иванов взял ее в жены. Игра закончилась свадьбой Лизы и Иванова.

Две линии, которые я благополучно слил :

Презрение к нижним чинам. Только один раз я смог его проявить. По моей вине утопился дворник. Он донес уряднику про любовника его жены и тяготился двумя загубленными жизнями. Тут я подкатил к нему с блаоодарностями за сотрудничество. Он с горя пошел и утопился, помянув меня в предсмертной записке. Делегация дам пришла совестить меня, но, мягко говоря, не была услышана.

Игра с женщинами в героя-любовника. Даже мой поход в бордель испортил злой жидовин, который вместо любовных утех заставил меня писать.протокол о краже у него десяти рублей. Но это к лучшему. Благодаря этому, я с чистой совестью попал в сюжет, когда от меня ушла молодая жена к театральному антрепренеру. Моему персонажу не в чем было себя упрекнуть, уход ощущался тяжелой потерей,  Это, пожалуй, самое сильное переживание. Я отпустил жену в Париж с надеждой на ее возвращение когда-нибудь, когда этот ловелас ее бросит. Не хватает у меня эрудиции, есть ли подобный сюжет в русской литературе, хочется сравнить впечатления.

Еще очень интересное ощущение - получить власть и перестроить Лиговку под себя. После гибели Смешникова власть упала в мои руки. Я человек компромисса. Жена урядника не пошла на каторгу. Дочь Смешникова, Лизавета, бросилась на мачеху с ножом и ранила ее. Я счел справедливым разменять каторги, оставить обеих дам на свободе и представил оба убийства в рапорте начальству как чисто мужскую разборку с обоюдным поражением. Учителя-беспредельщика мы совместными усилиями завалили, а новый глава преступного мира сразу пришел договариваться. Так что Лиговка стала моим районом быстро. Наверное, в жизни так же происходит - тех, кто не вписался, уходят, и устанавливается новое равновесие.

Так, за сутки я прожил повесть, а вместе мы сплели целый роман. На целую жизнь хватит событий. Игра - безусловный зачёт.
Комментарии: 1