lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: ilrebrov: ILRebrov: прикольные соци-правила - прошу комментов
ilrebrov
ilrebrov
прикольные соци-правила - прошу комментов
ILRebrov, ролевые игры, 2015-04-15 03:45:49

Не только государство влияет на людей, но и люди влияют на государство. Это альфа версия таких правил.

Государственность.
Это общественный договор между всеми людьми и те блага, которые они получают, соблюдая их. Подчиняясь законам мы получают безопасность от того что мы объединены в Союз.

Что дает государственность?

1 Действуют правила спецперсонажей( например стражи судейского корпуса неуязвимы, могут пленять, оглушать, ранить, объявляя эффект просто дотронувшись до человека).
2 Действует правило локаций ( например в допросом доме инквизиторы сильнее обычных людей, в трущобах можно спрятаться так, что никакой рейд тебя не найдет)
3 Действует правило безопасности - смерть персонажа может наступить только в результате публичной казни

Это значит что пока мы доверяем полиции мы позволяем ей хватать членов нашего общества и тащить их куда то. Пока мы подчиняемся государству мы не идем штурмовать Бастилию. Пока мы уповаем на общественной порядок каждый из нас в относительной безопасности.
Если нет государственности то город превращается в табор, полиция в банду, пытающуюся противостоять другим бандам, общественной договор теряет силу и никто не может быть в безопасности.

Если государственности нет:
1 правила спецперсонажей не действуют ( стражники судейского корпуса, теряют неприкосновенность, не могут больше объявлять эффекты, становятся обычными людьми, как все)
2 Правила спецлокации не действуют ( спец локации: допросный дом, суд, трущобы; возможно: дворец - становятся такими же помещениями как и все остальные на игре)
3 правило безопасности не действует. Чтобы убить человека достаточно нанести ему тяжелую рану и сказать добиваю. В не боевой ситуации действует кулуар.

Как меняется статус государственности?
На игре два раза в день или в экстренной ситуации дополнительно собирается открытый совет. Право олова на открытом совете имеют только члены открытого совета, Но по традиции на открытый совет может прийти любой человек ( это правило игры, вход на открытый совет нельзя ограничить). Перед началом открытого совета его ведущий - лорд камергер, говорит ритуальную форму: " Я преклоняю колено перед Союзом, готов быть его частью, и действовать на общее благо всех членов союза" , все присутствующие повторяют за ним становясь на одно колено, тем самым подчеркивая свою принадлежность к союзу ( и король тоже - тем более, Союз это наше всё!). Те кто не преклоняют колено и не повторяют форму демонстрируют свою нелояльность государству. Если на каком либо из советов тех кто не лоялен окажется больше чем 60% от общего числа жителей (двое из трех) то это значит что общественный договор нарушен, государства больше

Символом ( маркером ) государственности является поднятый над городом флаг. Если флаг опущен то государственности нет. Правила спец локаций и спец персонажей , правило безопасности не действуют. Флаг опускают и поднимают только мастера и только по причине наличияотсутствия государственности. Украсть, сорвать, опустить флаг иным способом нельзя.
Каждый человек увидевший что знамя спущено ( понявший что государственности нет) должен воскликнуть " горе Союзу" ( один увидел, остальные поняли и повторили), рекомендуется также использовать как приветствие, вступительное слово в разговоре. Пользоваться знанием или не знание других персонажей нельзя. Люди увидевшие поднятое знамя кричат " Слава союзу", если им повезет такое увидеть.
Комментарии: 2