lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Ora et labora
rojkov
rojkov
Ora et labora
Бредни престарелого ролевика, 2015-05-10 18:35:13

«Быть монахом», 6-10 мая 2015 года, Подмосковье, около 80 человек. На игре моделировалась территория монастыря и прилегающей к нему деревни Хогсмит с кабаком и селянками.

Я не хотел писать отчет об этой игре в силу своего циничного отношения к религии. Те мои друзья, кто искренне верует, могли бы обидеться. Но по здравом размышлении я вспомнил фразу «Бог настолько милосерден, что для тех, кто в Него не верит, его действительно нет». Итак, во вторые майские праздники я отправился на три дня Страстной Недели в монастырь в Пиренейских горах на базе «Лесное озеро».



Человек я от религии далёкий и предельно светский. Поехал попробовать на своей шкуре монастырскую жизнь. И в чём-то она мне понравилась. Это фактически социализм феодального времени, где люди живут коммуной. В свое время про коммунистов говорили, что они списали у христиан моральные заповеди. В чем-то это правда - посмотрите на устав бенедиктинских монастырей (в самом конце документа). И проблемы там были очень схожи с проблемами Советского Союза. Пока страна провозглашает аскезу и строит светлое будущее, всё хорошо получается. Но в результате упорных трудов растет благосостояние, можно позволить себе лишнего, аскеза становится непривлекательной, появляются любители халявы и система распадается. Потом из нее выделяются новые любители аскетизма, которые начинают строить всё заново. Так что приключения Страны Советов совсем не уникальны, только масштаб побольше. Источник "Св.Бенедикт и бенедиктинцы".

Игра была довольно развесистой с мировоззренческой точки зрения. Католикам приходилось обороняться от наездов гностиков, катаров и просто язычников. Ещё и демоны непуганные по монастырю шастали. Но эти бурные терзания меня почти не коснулись.

Я приехал на игру пожить монастыркой жизнью под лозунгом "ora et labora" (молись и вкалывай). И эта часть игры безусловно удалась. Неожиданно для себя я оказался поваром для 50 монахов. На игре идет страстная неделя, Великий пост. Никакого мяса и продуктов животного происхождения. Никогда еще не готовил я в течение трёх дней такого количества вегетарианского хрючева. Опыт интересный. Оказывается, и без мяса жить можно вполне сытно. Так что бОльшую часть дня я проводил на кухне среди овощей и монахов, присланных на послушания.

Часть "ora" тоже не подкачала. Расписание молитв : полночь, пять утра, 9 утра, полдень, три часа пополудни, в пять часов основная месса, 8 часов и 10 часов вечера. Я столько молитв и псалмов за всю жизнь не читал. В принципе, втянуться и принять этот размеренный образ жизни легко. Особенно, если в содержание молитв не вдумываться. По этому содержанию я бы мог написать книгу "Почему я не христианин". Подозреваю, что и монахи далекого прошлого могли задаваться подобными вопросами. Уже в то время христианству было больше тысячи лет, и обсуждение в молитвах проблем народа Израилева тысячелетней давности требовало от них слепого следования ритуалам или углубленного многолетнего курса богословия. Устав Бенедикта выглядит на этом фоне образцом практичности и благоразумия.

Архитектор брат Давид jolaf и многочисленная братия всю игру строили Храм. Я тоже в свободное от приготовления трапез время стремился туда.



Это, пожалуй, было самым настоящим в игре - трудоёмким проектом, в результате которого получалась красота и преклонение перед возможностями Человека. В принципе, мне для хорошей игры хватило бы кухни, молитв и Храма.

Увы, здесь имелись характЕрные минусы. Упоротые строители, которые с 5 утра ваяют храм, уже не в силах были отвлечься на то, что у ворот идет резня. И с досадой, а не ужасом, извлекали труп монаха из-за алтаря, который там организовала язычница Милена.

Много хлопот нашему архитектору доставили и церковные чиновники, которые судили о фресках и статуях, подвергали цензуре алтарные изображения. Но эти моменты для моей ролевой игры были просто прекрасными и очень живыми.

Пользуясь моментом, хочется высказаться в защиту кросспола. Вернее не так. Правильно сказать - в пользу гендерно-нейтрального подхода. В мужском монастыре роли монахов играли девушки. Нормально. Они не хуже мужиков молотили кувалдами во храме, гонялись за волками по лесу и проводили мессу. Интуиция мне подсказывает, что большинство ролей на наших играх могут быть гендерно-нейтральными, включая ключевую роль третьего лучника в пятом ряду. Особенно, при наступающей на нас реальности LARP-оружия.

Кстати об интуиции. Удачно попал на обсуждение разницы между логикой и интуицией. Персонаж мой пришел к выводу, что логикой конечно можно всё объяснить, но интуиция - это прямое общение с Богом, и лучше слушаться её.

Потом в этой же беседке происходил акт экзорсизма. Язычница Милена дралась, аки лев - съела два молитвенника, залила кровью всех присутствующих, сорвала крестов без счёта - в общем, бесчинствовала под молитвенный хор монахов.

Получил я для себя полезный жизненный опыт. По сюжету мне прислали дочку из моей мирской жизни - редкостную стерву (спасибо вам, дорогие мастера). Посередь ночи дочка пришла ко мне требовать приданое, чтобы удачно выйти замуж. Во гневе я наговорил ей резких слов и прогнал. На следующий день получил я от духа вразумление и платье дочки со следами кровавыми - съели её волки. Словил на этом эпизоде ОБВМ на несколько часов и понимание, почему гнев является смертным грехом.

Под вечер Страстной субботы спалили ведьму - прямо на территории монастыря. И хотя пытался я возвысить свой голос против, но костёр-таки получился. От того приключился со мной ещё один ОБВМ и решение уйти из монастыря куда глаза глядят - хоть ко Гробу Господню.

Храм был закончен, и в нём прошло пасхальное богослужение.

Я хотел было сначала поругать мастеров, ибо не получилось из него финального религиозного катарсиса. Пока шла служба, в боковые ворота с криками ломились еретики и язычники, которые были посрамляемы и изгоняемы из храма. Победа Единой России Католической церкви была предрешена. Но в конце службы вышел брат и без всякой показухи сказал, что монастырь наш утратил свой дух, и что уйдет он из этой обители. Я догнал его у ворот монастыря и спросил, где искать его. "В Каркассоне", - ответил он. Так что дальнейшая судьба моего персонажа определилась на этой службе.



Спасибо вам, братья и сёстры.

Benedicámus Dómino.
Deo grátias
Комментарии: 33