lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Форсайт-флот
rojkov
rojkov
Форсайт-флот
Бредни престарелого ролевика, 2015-05-12 20:27:07

Форсайт-флот 2015
Большое водное приключение в рамках Национальной Технологической инициативы. Около 1000 участников на трёх пароходах.
Я нашел хорошую альтернативу путешествию на Селигер – Форсайт-флот. Пояснение : форсайт это структурированный формат общения экспертов для создания картины будущего.

Откуда ноги растут

Ни для кого не секрет, что Россия сейчас сильно отстает от многих стран. История про сырьевую иглу стала уже общим местом. Догоняющие стратегии работают плохо. Одно из решений для этой беды – Национальная Технологическая инициатива, которая реализуется Агентством Стратегических Инициатив (АСИ). Инициатива президентская, результаты в каком-то виде дойдут до Путина.
Концепция – проведение серии форсайтов для рынков, в которых у России есть возможность прорыва. Если в какой-то области уже сложились отраслевые стандарты, то такая область не подходит, там обычно уже нельзя захватить знАчимую долю рынка, рынок уже поделен. Поэтому предполагается взять какие-то области и сделать в них опережающий рывок, миновав устаревший технологический уклад. Пример такого рывка : в Китае и Индии хорошо развита мобильная связь и минимально развита проводная – они перескочили через этот этап развития технологии связи.
Еще одна гипотеза – рывок будет связан с развитием сетевых технологий. Это не только Интернет, но и сетевой формат общества. Поэтому все области рынка на Форсайт-флоте именуются с суффиксом Net : AeroNet, AutoNet, MariNet, FoodNet, FinNet, HealthNet, NeuroNet и т.д. Всех рынков я не упомню.
Как здесь оказался я. Надо заметить, что Форсайт-флот наиболее масштабное достижение ролевков. В марте в АСИ была подготовлена группа модераторов, которая и проводит форсайты. Она состоит преимущественно из ролевиков. Наиболее известный – Алексей Яцына (Коровка) , но наших тут много. Я попал на пароход в виде участника в группу FinNet. Это группа по обсуждению перспектив финансовых систем. Дело в том,что в начале 2015 года я потерял некоторую сумму дег на крипто-валютах. Потеря не столько болезненная, сколько обидная. Об этом я вскорости напишу отдельный мемуар. Очень хочется реванша. В FinNet я сижу в подгруппе «новые деньги».

О чем речь у соседей

На нашем пароходе едут NeuroNet (в основном взаимодействие человека и компьютера, биоинтерфейсы, нейроданные и сенсорика для искусственного интеллекта).
HealthNet обсуждает спортивную медицину, цифровую диагностику, онкологию (ее можно не лечить, а переводить в хроническую форму, к примеру), искусственную жизнь. В Китае, к примеру, не парятся этическими проблемами, а выводят более здоровую форму человека, чего не делают в Америке. Так что китайцы срежут путь в будущее через модификацию генома.

Про финансы

Я работаю в группе FinNet – про будущее финансовых систем, в подгруппе «новых денег» - криптовалюты и другие квазиденьги. Вот несколько интересных тезисов, к которым склоняются местные эксперты :
- в недалеком будущем корпорации и сообщества будут заводить свои внутренние деньги на базе криптовалют. Корпорациям это позволит проводить свою эмиссию денег, обеспеченных их активами. Сообщества смогут создавать свои самые фантастические валюты на основе своих ценностей. Еще крипто-деньги пригодны для игровой индустрии. В России крипто-рубль появится году к 2030.
- Технология блок-чайн (крипто) денег позволит сократить или убрать посредников в платежах, сократить количество дармоедов-финансистов. На этой технологии также могут быть подняты нотариальные и юридические сервисы, что переформатирует мир. Компании для повышения своей прозрачности будут вести бухучет в крипто-валютах (может быть своих внутренних).
- Виртуальные валюты будут обеспечиваться цифровыми активами (танки из World of Tanks, к примеру)
- Есть тренд, что скоро человек будет расплачиваться в магазинах с виртуальных счетов на основе биометрических данных. Т.е. предъявлять отпечаток пальца вместо кредитной карты. Увы, это приведет к полной прозрачности нашей жизни.
- В скором времени искусственный интеллект будет сам заказывать продукты в дом с минимальным участием человека. Поэтому в маркетинге появится новая специальность для робопсихологов – наука продавать товары роботам.
- Наиболее интересный тренд, который обсуждается более чем в одной группе – репутация как деньги. Не очень понятно, как ее оценивать и монетизировать. Но понятно, что человек с репутацией будет более платежеспособен, чем ничей друг. Понятно, что в большом мире репутация измеряется кредитной историей и размером лимита на кредитной карте. Но таких репутационных шкал может быть больше. К примеру, в христианском мире может быть введена внутренняя валюта, в которой хороший христианин может покупать блага в христианском магазине. Это играет в краудфандинге. Тут я влез с примером замка, который европейские ролевики пытаются купить в Польше.

Это не всё, а только интересное. Продолжение следует.
Комментарии: 10