lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Форсайт-флот - день ролевика
rojkov
rojkov
Форсайт-флот - день ролевика
Бредни престарелого ролевика, 2015-05-14 22:36:23

С утра нам объявили, что в час дня высаживаемся на берег в Костроме. Оттуда автобусами нас отвезут в лес на полянку для проведения командообразующих мероприятий. Дабы нас не покусали клещи, народу был выдан репеллент. Мы ступили всей группой и применили репеллент прямо в каютах. Это оказало на нас мощное психотропное воздействие. В головах стали бродить всякие фрондёрские идейки про корпорации, конкурирующие с государствами, государства как инфраструктурные корпорации, виртуальное гражданство и конкуренцию за граждан между корпорациями и традиционными государствами. То есть, ты можешь стать гражданином Сбербанка и не быть при этом гражданином России. Корпорации в этом случае будут искать наиболее лояльное к ним государство и объединяться в агломерации с ним. Я высказал смелую идею, что государство у нас уже подчинено сырьевым корпорациям (консорциум уже состоялся), а наш форсайт – первая атака несырьевых агломераций на сырьевые. Меня коллектив осудил, но идея мне в голову запала.
Дальше покрутили систему лишних людей (85% населения не нужны для производства, а новые технологии и этот процент увеличат). Под воздействием репеллента мы начали обсуждать вопрос утилизации тех, кто не вписался. Выдали уже всем присутствующим грин-карты и обсудили, какой уровень вклада в общественную жизнь сочтем необходимым для сохранения жизни индивида. Потом немного одумались. Решение – предоставить людям иллюзию занятости – делать те же самые виртуальные танки на заводе World of Tanks в виртуальном пространстве.
Потом мы приземлились, и нас отвезли в поле под Костромой. Там нас в полном составе встретил ступинский клуб Легенда под руководством Винта. Одеты они были в желтые курточки миньонов из известного мультика. Встретил еще кучу знакомых ролевиков – всех не перечислить.
Сплачивающую игру делал клуб Легенда. Надо было расстрелять из рогатки мишень, развести огонь трением, построить акведук для мячиков и др. По окончании игры Саруёси пригласил нас в высокотехнологичный коридор, напоминающий *опу дракона. Разговор о будущем продолжился в окружении шатров. Нам предложили сделать собственный каменный топор при помощи рук и булыжника. У меня дальше пары наконечников стрел дело не пошло.
Вернёмся, однако, к содержательной программе. После развлечений были доклады лидеров групп с дайджестом достижений. К сожалению, в трёхминутном докладе нельзя осветить результаты трёхдневной работы. Я смогу только упомянуть некоторые темы, которые пойдут наверх, как приоритетные, да и то не все.
Нейронет :
• Наступает век живых систем и синтетической жизни
• Картирование человеческого мозга к 2018 году
• Нейристор и нейрокомпьютер
• Искусственные органы чувств и кохлеарные импланты
• Нейрофитнес ( упражнения для мозга)
• Управляемые ЦНС протезы
• Нейроуправляемое бытовое простроанство
Забегу вперёд. В конце было проведено рейтинговое голосование, и Нейронет в нём победил с большим отрывом. На втором месте был Healthnet, на третьем – энергетики, на четвертом – мы (Finnet). Последнюю строчку в приоритетах заняли системы безопасности Safenet.
У финансистов (со мной) в финал вышли
• Деньги в соцсетях
• Роботы в холодильниках
• Крипторубль в игровых и других сообществах
• Финансирование pear to pear
• Краудфандинг
• Блокчейн
У энергетиков всё было консервативно и предсказуемо. Энергетике, как отрасли, больше 100 лет. Она устарела, стала неудобной.
• Аккумуляторы высокой ёмкости и энергетические ячейки
• Передача энергии
• Выход на рынок новых игроков в генерации (домохозяйства с полным энергетическим циклом)
• Передача энергии pear2pear
• Энергетическая валюта
Пищевики из FoodNet на меня впечатления не произвели, как и моряки из Marinet. Это скорее свойство не очень удачных докладов. Автомобилисты и авиаторы сосредоточились на проектировании беспилотников и машин без водителя.
Healthnet проявил робкий оптимизм и предсказал нашим внукам жизнь до 150 лет, синтетическую биологию, персональную медицину, корректировку генома, выращивание органов и домашнюю диагностику.
В заключении выступали авторы идеи изолированных университетских городков. Нынешние университеты предназначены для обучения специалистов. Университеты 2.0 должны создавать новые науки, а университеты 3.0 – технологии. Сегодня механизмов для поддержки почти нет, их надо формировать. Например, через университетские городки, которые превратятся в реакторы, производящие готовые команды для бизнеса.
Комментарии: 4