lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: muravlyansky: Радио Дионис: Детство как культурный феномен
muravlyansky
muravlyansky
Детство как культурный феномен
Радио Дионис, Психология-Размышления, 2015-05-15 10:06:38

Детство - довольно молодое изобретение. В традиционном обществе ребенок, который может ходить - уже маленький, хиленький взрослый. И уже начинает включаться в трудовую деятельность и учиться ей.
В 19-20 веках возник социальный феномен детства, как чистого и идеального времени. Которое пестовалось и в общем-то допестовалось до того, что в современном обществе возраст окончательно перестал быть показателем взрослости. Конечно, сыграл свою роль и рост среднего благополучия - тяжелее стало умереть от голода, даже если для неприспособленного к жизни ничтожества.
Это довольно важная мысль, на мой взгляд. Так как показывает, что никакого "естественного детства" нет. Есть лишь социальный паразитизм, который завертывается в красивую обложку и преподносится как ценность.
Еще одна интересная мысль - на уровне общества можно строить воспитание без декларации особенности детства. Примеры, это колония Макаренко, коммуны фрунзенцев (подробнее в последней ссылке). И что интересно в обоих случаях требовался подвиг для взросления. И подвиг рассматривался как возможность доказать свою достойность жизни взрослого.
Мне кажется, что во многом имено такая тяга к подвигу как к показателю взрослости и умения отвечать за себя стоит за некоторыми субкультурами. Начиная от реконструкторов, где можно вживую повторить подвиг, включая ролевиков где подвиг можно совершить в "безопасном" окружении и заканчивая экстремальщиками где подвиг сводится к преодолению ради преодоления.

Дорогие читатели, а как вы думаете:
1. Детство нужная структура для взросления? Что служит признаком конца детства?
2. Тяга к подвигам связана с желанием повзрослеть или нет?

Ссылки:


Комментарии: 28