lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: jolaf: One day more: Быть монахом: отчёт и благодарности
jolaf
jolaf
Быть монахом: отчёт и благодарности
One day more, larp-cathedral, 2015-05-19 22:49:54

Быть монахом (пишу специально без кавычек) оказалось для меня одной из лучших игр ever. С момента, когда соглашение с мастерской группой было подписано кровью, и маховик завертелся, меня уже, что со мной довольно редко случается, практически не посещали сомнения, паника, желание слиться и всё такое. Цель была ясной, путь к ней тоже.

Сразу скажу, что строяк поглотил меня примерно на 99% на этапах и подготовки, и самой игры, так что практически мимо меня прошли – правила, модели, глобальный сюжет, ереси, миряне-паломники, библиотека, диспуты... В-общем, почти всё, что не затрагивало напрямую собор и его строительство.

Не буду растекаться мыслью по древу – Хэлка, Воробейка, Хейтелл и дядя Слава уже подробно рассказали, что и как было. Поэтому просто перенесу сюда мысли, которые уже раньше высказывал в комментах к разным постам, и которые кажутся мне важными.

В отчётах и рассказах об игре меня поразили тезисы о том, что дескать трудно играть глубоко верующего христианина и монаха. Потому что, дескать, природа человека греховна, это вызывает постоянное чувство вины за собственное несовершенство; всё хорошее приписывай богу, всё плохое – себе, что подпитывает комплексы неполноценности; постоянное одиночество от запрета на близкое общение с людьми... В общем, дескать, христианство мрачное, депрессивное, закомплексованное, и играть в него очень тяжело.

На всё это я имею ответить вот что. Всё это так, если не верить искренне в Бога, хотя бы как персонаж. А когда искренне веришь, что Бог есть, что он тебя любит, что он готов всё тебе простить, нужно лишь искренне раскаяться в содеянном; что он не винит тебя, когда ты ошибаешься, но гладит по голове, обнимает за плечи и успокаивает; когда осознаёшь своё несовершенство, но принимаешь свои ошибки и слабости как неизбежную данность, и просто стараешься делать как лучше – это очень легко, и светло, и радостно. Короче, хорошо верить в Бога, хорошо жить в Боге. Когда не веришь, или веришь не вполне – да, трудно. Депрессии, комплексы, вот это всё. Нужно быть очень здоровым психически и иметь очень много внутренней силы, чтобы быть счастливым, не имея Веры.

В общем, праведников играть легко. А вот как играть грешников – для меня реально загадка. Не знаю даже, как к этому подступиться.

Огромное спасибо мастерам, в особенности Вар, которая, несмотря на моё изначально скептическое отношение, заинтересовала меня игрой, нашла мне в ней Дело, которое меня зажгло и не отпускало полгода, приняла мой замысел и неустанно и неотступно поддерживала меня в этом замысле в течение подготовки и на игре, не давая впасть в уныние и панику, как я это люблю. Хорошо работать, когда знаешь, что тылы надёжно прикрыты.

Огромное спасибо Илье Шацу, который постоянно и неустанно консультировал меня в процессе проектирования и дал массу бесценных советов, а также Максу Алёшинскому, успевшему вовремя осадить меня в моей амбициозности, и помогшему сделать проект в итоге реалистичнее и гармоничнее.

Огромное спасибо людям, подорвавшимся на призыв и приехавшим на строяк до игры. Камилл и Митрин, двое суток вдвоём хреначившие самый сложный, высотный участок работ (средокрестие); Скади, принявшая на себя роль прораба и методично следившая за выполнением заданий и планов и чтобы люди не простаивали; Шани, пахавшая как проклятая на разметке всего и вся; Поль и Тайрэн, меланхолично, но неутомимо пилившие всё размеченное; Ахелия, освоившая нетривиальное производство самых сложных деталей (косых стропил), и героически напилившая их на весь собор, тем самым избавив нас от использования электролобзика на игре; Ранма, в одиночку собравший распилочный, сборочный и, главное, кровельный стенды; отец Приор, в последний день перед игрой методично набуривший за пару часов все необходимые ямы, тем самым избавив нас от использования бензобура на игре; Ксинг, Аннетта... простите, если забыл кого упомянуть лично, спасибо вам всем огромное!

Огромное спасибо всем братьям, которые работали на стройке Собора. Брату Соломону, неизменно принимавшему под своё крыло всех, желающих работать, и находившему всем дело; брату Сильвестру, неизменно находившему людей для стройки; брату Хорхе, в какой-то момент взявшему на себя руководство важным участком работ и продолжавшим, несмотря на потерю руки и ноги, эту работу уже фактически без моего руководства; нашим каменщикам, упорным и неутомимым – брату Дени и брату Клименту; брату Жозефу, который не принадлежал к нашему цеху, но как-то так выходило, что почти всегда оказывался рядом и помогал; сестре Клотильде, в какой-то момент возглавившей работу фасадной мастерской; брату Иоанну, который, несмотря на свою работу над витражами, находил время и для строительства... здесь я даже и не буду пытаться составить полный поимённый список, поскольку на разных этапах на строительстве успели поработать почти все братья и гости монастыря, за что им всем низкий поклон.

Огромное спасибо всем, кто вложился в украшение собора. КсюшЕ, сшившей стены и алтарные покровы; брату Дамиану и его мастерской за потрясающие, пусть и еретические, фрески; брату Иоанну и Дженевре – за витражи; брату Иерониму, с которым мы почти не разговаривали, но понимали друг друга без слов, и его мастерской, за мозаику с градиентами :) ; брату Людовико – за восхитительное распятие; брату Северину – за статуи; брату Себастьяну за кресты и брату Луке – за венец; Алии и Крэйлу – за нереальный, потрясающий каталонский светильник, будто материализовавшийся из моих снов.

Отдельное спасибо людям, откликнувшимся и одолжившим столь необходимые игре строительные инструменты, технику и другой инвентарь. Слонтус, Энди, Тор, Крэйл, Джесс, Ранма, Крыса, Нуси, Улварт, Гернс, Канн, Айвэс, Акир – спасибо вам! Я очень переживал, что нам будет не хватать шуруповёртов – в итоге на стройке их было восемь!

Огромное спасибо фотографам – и тут тоже постарались многие, – не поленившимся фотографировать собор и его убранство в процессе стройки и по её завершении – благодаря вам я надеюсь написать подробный иллюстрированный отчёт о том, как строился собор Святого Иакова.

Огромное спасибо отцу Петру и брату Бернару за потрясающих духовных лидеров. Вашими устами путь становился прямым, цели – ясными, ошибки – явными, препятствия – посильными.

Отдельное огромное спасибо брату Иакову за пронзительные исповеди и разговоры о Вере. Марк, ты просто немерянно крут!

Огромное спасибо Фиделю и Хейтелл – мы поиграли очень мало, больше в мыслях, чем в словах и делах. Но ваше присутствие не позволяло мне забыть о том, что мой персонаж – живой человек, а не машина по производству собора. Это было важно.

Огромное спасибо брату Сильвестру – ты служил живым напоминанием о том, что всё в мире и в жизни не так просто, как иногда кажется. Это тоже было важно.

Огромное спасибо брату Теодору, кормившему нас, даже в рамках строгого поста, просто, но исключительно вкусно и питательно, так что сил реально хватало на весь день, и не забывавшему снабжать питьём рабочих на стройке.

Отдельное спасибо Гилнору – за Архангела Михаила, за "Хочешь достроить?" и за "Это ты кому отвечаешь?". И как медику и водителю – тоже спасибо.

Отдельное спасибо Холмскому – за то, что не доехал. :)
Комментарии: 33