lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: muravlyansky: Радио Дионис: Внегендерный социальный код
muravlyansky
muravlyansky
Внегендерный социальный код
Радио Дионис, Размышления, 2015-05-29 08:35:08

По итогам обсуждений, у меня выкристализовалась фраза, которая описывает текущий российский дискурс: "Жизнь нужно прожить так, чтобы не было стыдно".

Приведу некоторую расшифровку:


  • Жизнь нужно прожить: "нужно" здесь синоним "должно". То есть человек уже заранее должен обществу и на уплату этого долга ему приказывается положить всю свою жизнь.

  • Жизнь нужно прожить: именно "прожить". То есть важен результат, совершенное, а не сам процесс. Что конечно же обесценивает процесс. Мол страдай, мучайся, но только чтобы цель выполнил(а).

  • чтобы не было стыдно: с одной стороны стыд это внутреннее чувство. С другой стороны стыд возникает из-за ощущения запретности или осуждаемости поступков или состояний. Таким образом человек с одной стороны должен присвоить и носить внутри себя нормы общества - иметь стыд. С другой, чтобы ему не было стыдно. И как дополнение - чтобы за него не было стыдно.


Как по-вашему это точная формулировка или к ней можно что-то добавить или что-то убавить?
И возможно у вас есть свои варианты ее прочтения или расшифровки?


Хотел бы поблагодарить тех, кто активно участвует в обсуждениях про женский социальный код и его формулировку. Без вас я бы и до формулировки женского кода не добрался и до данного поста и подавно.
Комментарии: 16