lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: exekutor: Механический зомби: Буря над Эльзасом.
exekutor
exekutor
Буря над Эльзасом.
Механический зомби, РИ-РД, 2015-06-18 15:58:12

Это отчОтик об игре "Ведьма!", проходившей под Екатеринбургом 12-14 июня нынешнего года. И не только.
Пост будет один, всё по теме в нём, так что будет много буквищ.

ЧАСТЬ 1. Как это было.


• Вступление.
Перед чтением сего опуса важно знать, что пишу я это в изменённом в некоторой степени сознании, ибо сказалось то, что я давненько не играл (да, 3 месяца - это уже перебор!) и мне очень помогли до игры доехать. Это уж не говоря о том, что от самой игры я тоже испытываю некоторую эйфорию. Ну то есть могу быть необъективен. Но уж как-то так.

• Историческая справка.
Это была уже третья "Ведьма". Ранее я отслеживал предыдущие две в Нск (2009) и Крск (2012), но поехать так и не смог. ОтчОтики оттуда принципиально не читал, думал "вдруг удастся потом тоже поиграть". Но по отзывам - это такая квинтэссенция игры-в-город, где прям вообще всё круто и всё такое. Но с Сибирью отношения непростые, хотя, впрочем, это совсем другая история.

• Прошлогодний снег.
Когда "Ведьму" заявили на 2015, я подумал что-то вроде "ДА ТВОЮ МАТЬ ДААААА!", но виду не подал. Возможно, долго бы думал чо да как, но тут Вика напала на меня типа "а нука роль давай выбирай ёпт!". В общем-то правильно сделала. Полистал я список, смотрю, а там типаж мне несколько чуждый, но в общем-то интересный. Впрочем, дальше стоит привести кусок диалога:

Андрей
а чо там надо делать?

Виктория
Играть)
мы как раз набираем людей в городской совет
в основном игра про политику
религию
мистику
и семью конечно же
есть детектив
если вдруг ты хочешь быть шефеном

Андрей
Эрнст Рём!
зиговать!

Виктория
ты уверен?
он тот еще отморозок)

Андрей
дык это интересно

Виктория
ок роль твоя) но вообще я хотела запихать тебя в совет городской умные речи толкать)
так что до завтра ты подумай

Андрей
не, не хочу в совет 146% точно
а вот рассказывать всяким там цыганам "ты свинота на моей земле никто" - вот это норм

Виктория
ок)
будешь отмрозком) добавлю тебя на сайт
ты если что не безгрешен )
тебя есть за что взять)

Андрей
Бог мне судья

Виктория
роли будем чуть позже рассылать)
тебе инквизиция судья
не попадись)

Андрей
ок


Будущее показало, что я не прогадал.

• Тучи сгущаются.
Однако предигровая подготовка моя была вообще никакущей. Ни с кем по игре не списывался, ничего не вносил никуда.
Получив роль и почитав бегло правила, вопросов мастерам задавать не стал, ибо и так всё хорошо и понятно (оказалось не совсем, оттого некоторыми дурацкими вопросами доставал их уже на игре).
Ближе к делу как-то вроде влился в процесс, но...

• Как поехать на игру за 800 км, если ты слоупок?
Волею судеб за неделю до игры остался без каких-то внятных денег, которые можно было бы потратить на игру и добиралово до неё. Попытки где-то поднять лавэ не оправдались, и я решился на отчаянный шаг, о котором говорил ранее как в шутку.
Вот тут уже писал об этом. Суть в том, что на взнос я насобирал с товарищей, которые тоже ехали на "Ведьму", понятное дело, что с отдачей + чем-то типа шляпы или варежек сверху. И знаете что? ВЗЛЕТЕЛО!
Ну то есть это такой на самом деле разовый акт, заниматься им даже второй раз уже категорически нельзя, но, как ни странно, некоторым такая иде даже понравилась. Люди доверились мне, и теперь я периодически буду освещать данный "проект", дабы не подвести их.
Ну и заодно освоил стопом два новых для себя крупных отрезка русской дороги (Уфа-Члб и Члб-Екб) и пары помельче. Но это уже тоже другая история (хотя часть пути меня подвёз дед, представившийся как Игорь "Борода" Тимофеев, рассказавший про фехтование на Урале и то, как в Каравелле Икторна гонял, лол).

• Глаз бури.
Поплутав в Ревдинских лессах, я вышел на полигон, и сразу влился в игру. И КАРОЧ ПОНЕСЛОСЯ ВАЩИ БЕГАЛ ИГРАЛ ВЕЗДЕ ВСЁ И ПОБОЛЬШЕ!!! Ну то есть на самом деле дорога изматывает, первый день (а точнее вечер) я больше проспал, а вот потом наверстал всё, что можно было. Что нельзя - не стал, очень уж риск был велик.
В общем-то роль состояла в итоге из следующих вещей:
а) редкостный мудила;
б) глава целого общества редкостных мудил;
в) АСАСЕН, КОТОРЫЙ БЭКСТАБОМ УБИВАЕТ СРАЗУ!!!11;
г) большой охотник до всяких там ТАЙН, сплетенок, скандалов-интриг и лёгких способов наживы.
Некоторую часть роли я закономерно слил, ибо тюхтя, да и повесили бы меня, если был бы злее, чем вышло. Но много чего удалось, остался жив, женат и необвинён, при деньжатах и перспективах.

• Волны гасят ветер.
Когда игра закончилась, хотелось играть ещё, но вместе с тем появилось и некоторое спокойствие. От всех этих дел есть всё же некая терапия, и от игры, и от того, как разрушаешь город после игры, и обсуждения эти все, и даже обратная дорога. Сбрасывается скопившееся за долгое время напряжение, становишься добрым и мягким ещё на некоторое время.
Правда, размяк я аж до того, что вместо вторника пишу вам тут аж в четверг. Но ведь вот!

ЧАСТЬ 2. Что я вынес.


Игра мне рассказала вот такие вещи:
1. Я могу играть то, что мне несвойственно. Не очень хорошо, но могу. И это даже интереснее, чем то, во что дают играть обычно, если не возьму сам.
2. Я чересчур добрый и плохо умею быть по-настоящему злым с кем-то, если на то нет сильных жизненных причин.
3. Я не помню, когда последний раз на играх кого-то убивал. На этой убил аж четверых. Двое, правда, воскресли, но это так, издержки.
4. Я уже не молод. Плохая погода переживается, но уже не так хорошо, как раньше.
5. Есть люди, которые мне рады. Это очень хорошо.

Я рассказал бы об игре вот это:
1. Много правил, часть из которых чутка перегружена, не идут никакой игре на пользу. Здесь вроде никто об них сильно не убился, хотя вот лично я пару часов потратил на то, чтобы дожидаться Эрика (дабы убить его ножом) из мастерского лагеря, когда он там играл в экономику.
2. Очень, оказывается, не люблю весь этот мгновенно-убийственный арсенал трюков. Даже если он мне на руку. Но здесь (как минимум в моём случае) сам я никого не хотел убивать. И даже не мог, пока не выполнялось важное условие - надо было сдать мастерам 500 талеров предоплаты (а это рили много, на 10 талеров можно было пару-тройку раз хорошо пожрать), которые превращались в модель того, что я подготовил по городу кучу ловушек, дабы жертва туда попалась. Ну а дальше - дело техники и "ничего личного", ведь все убийства - по заказам от других. Плюс были воскрешающие зелья (!!!), которые, правда, отбирали душу. Как-то так и надо балансировать спорные модели, ящетаю.
3. Почему-то игра до того, как она началась, казалась какой-то динамически не выверенной. На деле же всё случилось на уровне, скучать не приходилось от слова совсем. Хотел бы я уметь так делать.
4. Виртуальные жители, виртуальная стража и виртуальные механизмы выведения денег получились сделаны как-то так, что на них отвлекаешься только немного, позволяя сохранять нить повествования твоей игровой истории напряжённой, без рутины.
Остальное - ну вроде ничего откровенно нового.

Я рассказал бы про РД Урала вот что:
Грешил на то, что "Ведьма" мало пиарится, но сегодня прочитал про ротацию (комменты!!!) и как-то обомлел. Серьёзно, как и почему можно было срулить с такой-то игры??? Ну и в общем-то неясно, откуда на Урале такое отношение к игре в целом. Вероятно, конечно, это всё та же проблематика сообществ, о которой тоже нужно в ближайшее время написать.

Я сказал бы спасибо:
- мастерам, которые когда-то сделали игру и её потом допиливали - Таня и Даня, спасибо!
- игрокам мастерам, которые поиграли когда-то в эту игру и решившим, что надо провести её ещё и в Екб - Вика и Юля, спасибо!
- всем, кто помогал сделать всё необходимое для игры;
- всем, кто играл в эту игру;
- ну и всем, кто помог мне тоже в неё поиграть.

P.S. Я думал ещё про роль написать, про всякие там персонажные моменты, но что-то нет, спрашивайте свои вопросы, отвечу, если что.
Комментарии: 12