lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: v_himera: Homo conservat multa.: Рок Борлах (Письма Восточного Дозора)
v_himera
v_himera
Рок Борлах (Письма Восточного Дозора)
Homo conservat multa., РИ-толкинистика-стихи-главное-обо мне, 2015-07-06 08:41:53

Начнём с азов. На игру с названием «Азов» надо ехать в локацию Азов. А на игру «Письма Восточного Дозора» – кем-то из Восточного Дозора. Прекрасно всё это осознавая, я проявил легкомыслие и поехал в младшие люди, которые там жили по окрестностям и назывались народом Борлах.

И из всех тем, филигранно подобранных для гондорской симфонии, до нас не доносилась мелодия надежды. Даже сейчас, извне, не вижу, как Борлах могли бы уцелеть. Теоретически, пожалуй, был способ физически выжить – переселиться на пустующие земли куда-нибудь в Эриадор. Но при нашем менталитете уйти со своей земли было немыслимо.

Словом, всё, как я люблю. «Гордость и отчаяние» – это вполне тот же высокий Канон. Было нас девять хуторов. Зарубленные тёмным колдуном Форгилем и казнённые в Минас Моргуле сторонники гондорцев, убитые в Минас Эстеле сторонники Короля-чародея, убитые своими во имя прерывания традиции и казнённые своими за убийство, умершие от чёрного мора, убитые своими по приказу Короля-чародея, разорванные волками за отказ от присяги Тьме, павшие в первых рядах тёмного воинства и зарезанные орками во взятом Минас Эстеле… Не уцелел никто.

Это была 4-я игра, от которой я переехался, глубоко меня потрясшая. Да, я их считаю. Коллекционирую, если угодно.

После игры Паша Прудковский говорил, что для нас это была игра в падение Нуменора. Как весь единый народ ушёл во тьму, и лишь немногие восстали против порядка вещей и бежали прочь, к свету.

Но мне, когда я возвращался из широкошумных обсуждений в крепости к себе в локацию, подумалось иное. Я увидел тут метафору русского народа. Всё идёт, как идёт, и нас всё меньше и меньше, и ты видишь это, но твои дела о другом, да и что тут поделать. А потом ты умираешь. И всё идёт как идёт уже без тебя. А потом всё заканчивается.

И я стоял средь зарастающих лесом бывших полей.

Напоследок песенка. Там много спорных акцентов, но как цельное художественное произведение она как раз иллюстрирует.

[LJ-video]
Комментарии: 120