lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: mjurphy: Средний ролевик: ПВД-2
mjurphy
mjurphy
ПВД-2
Средний ролевик, РИ, 2015-07-08 12:00:40

Меня местами продолжают спрашивать, зачем же я все-таки на Письмах Восточного Дозора убил Лорелею, Зайку (ну и фактически самоубился об это). Я действительно в отчете написал не вполне понятно, ну и сам чувствую, что хочу еще договорить про это.

За что Герасим утопил Муму?
Я не пойму, я не пойму,
В каком бреду он был, в каком дыму?
Ведь не к добру, не по уму
Что он за чувства чувствовал внутри,
Пока она пускала пузыри?






Вот моя вводная:
https://docs.google.com/document/d/1igwrP4RnBA530kyXrmuDAfksH2hR_U8bI4XfLf6W59I/edit

Вот что было на старте - у нас все нормально. Самая большая семья в народе Борлах (жена, две дочери), нормальный хутор, никто не болеет, никто не ранен.



Начало нагнетания вокруг крепости (маневры в первую ночь) для нас были больше началом приключений - на нас никто особо не нападал, оборонять нам было ничего не нужно, ходи, растения собирай. При этом к нам на хутор в самом начале ночи вывалился раненый Валандиль, комендант Минас-Эстеля, мы ему немножко помогли и он потом нас к себе пригласил. Чем-то это смахивало на аборигенов вокруг корабля "Террор" - английские матросы выживают и превозмогают, а вокруг спокойно живут немногочисленные аборигены, которые хорошо приспособлены к среде (нас особая магия хранила от орков и других зверей).

С утра в пятницу нас, правда, ожидали грустные вести - к нам в сакральненькое место пришел злой колдун, и объявил, что защита земли была, оказывается, не даром, а частью сделки. И теперь пришел наш черед выплатить долги предков - а именно, дать до полуночи присягу его повелителю (который и одарил нас защитой). А иначе - защита отменится и мы все умрем.



Это уже было как-то неприятно, особенно когда Эна (жрица) слазала в котел (какой-то общинный думослив, куда можно было сдавать память и откуда можно было ее забирать) и подтвердила, что да, был договор, по которому в трудную минуту мы должны придти на помощь. Тут, правда, мне показался важным момент "присяга vs помощь".
Колдун оставил в подарок связанного Эредайна (нашего давнего обидчика), позвал запросто заходить к нему на демо-тур и свалил. Мы скоренько казнили Эредайна, чтобы не отвлекаться на него больше, договорились встретиться в 21 и разошлись думать.



Хирил (Шагги) выступала против союза с колдуном, но была в грустном меньшинстве. Мне ситуация тоже не нравилась, но я же был Честный и Справедливый! У меня с мастерами была вот такая переписка:

>>И еще вопрос - я вначале выбрал себе девизы и темную сторону, а потом ты мне прислала этого персонажа и мысли про оккупацию вообще. В таких условиях либо это все подавлено более-менее, либо же жизнь будет яркой, но недолгой. Меня это, в принципе, устраивает, а устраивает ли это вас?
>Нас устраивает.


Соответственно, хоть и грустновато, но долги отдавать надо. Столб стоит, и мы его защитой пользуемся. Мы сходили в Минас-Итиль обсудить варианты - нельзя ли сделать так, чтобы присягу давали только взрослые мужчины с детьми, на какой срок дается присяга и всякое такое. На все эти вопросы злой колдун отвечал (весьма корректно, надо сказать), что условия обсуждать не получится, присягу дать можно, других вариантов коммуникации не предусмотрено.
Потом мы сходили в Минас-Эстель, они уже были немножко грустноваты. Потрындели в племени. Но вообще - все это время лично я себя чувствовал прямо как рыба в воде. Солнышко, земляника, никто на тебя не нападает, ходи куда хочешь. Правда, сессия уже не за горами.
И тут постепенно началось - вначале закончилась одна наша дочь. Потому что, типа, ощутила себя слишком злой утром во время казни Эредайна.



Потом выяснилось, что Хирил сгоношила таки группу товарищей на активные действия против столба. При этом сама погибла, а вторую нашу дочку орки утащили в Минас-Итиль. Мы с женой снова пошли туда и попросили вернуть, типа, что за дела, обещали же до вечера не трогать. Нам сказали, что единственный вариант, при котором ее не казнят прямо сейчас - это немедленная присяга от нас троих. Было грустновато, но я решил, что дочка уже взрослая и сама сделала свой выбор.



А ужасность ее проступка оказалась по словам колдуна в том, что она хотела напасть на их столб, презрев доброту его начальника. Тут мы удивились, потому что столб же был как будто наш. Ан нет, столб их, а нам он просто защиту дает. И, типа, если мы сами с охраной справиться не можем, то они займутся.

Тут для меня ситуация стала выглядеть вот так:



Как ни крути, все равно плохо. Так-то вроде и с земли своей нехорошо уходить, и долги надо отдавать, а в то же время - дочери уже погибли и лично мой род прервется, а под присягой мы будем совсем подневольны и нас там хоть в пол закатают для выравнивания неровностей ландшафта. Тут у меня стала раздуваться Гордыня. Ну, и легкие родственные связи с бывшими королями стали покусывать за пятки, внушая ложную ответственность за народ. Так я решил, что людей хотелось бы спасти, а вот народу надо бы закончиться.
Это прямым образом противоречит моей вводной, но я решил, что в юности я эту гордость загнал поглубже, а тут под влиянием стресса и потерь (дети умерли, мы все тоже, похоже, скоро умрем) она возобладала.
Будущее выглядело так, что мы сейчас белым советом будем решать, приносить присягу или нет, и скорее всего решим, что да. Потому что это вялое сползание наиболее близко к "сохранить статус-кво", "жить, как жили раньше" и пр. Отдельные радикалы, видимо, поднимутся и уйдут в Минас-Эстель, а мы их после этого изгоним из племени.


То есть если бы я встал в позу и ушел бы к гондорцам, то не смог бы потом сломать Эна Бор (столб). А если я просто пойду принимать присягу, то потом, вероятно, она мне не даст сломать столб. Хорошо, сам столб скорее недоступен, а что еще можно сломать важного? Эна (жрица, Лорелея) и Бор - это и есть Эна Бор. Они символизируют закон, они являются хранителями мудрости предков (которая нас во все это втравила и неизвестно, что там еще таится). Избавиться от них = избавиться от культуры. К тому же хоть Эна и не принимает решений одна, но по умолчанию все идут за ней, без нее каждый будет делать отдельный выбор. Меня после этого, скорее всего, казнят, но чего уж. Если не казнят, то очевидно пойду приносить присягу, потому что должок. Детей я от этого хотел избавить, но они все равно уже умерли.
Поэтому я взял нож, прыгнул к жрицам и убил их. Это получилось неплохо, а вот высказался по своей позиции я плоховато. Общественность поняла, что я не псих, не околдован, но как раз на волне коллективного действия (моей казни по старому закону) добровольно склонилась в русло традиции, ну и там далее в сторону присяги злому колдуну (а ведь за пять минут до этого голосовали, что не нужны им короли ;)



Интересно, что мне как человеку было немножко неудобно и перед Лорелеей, что я убил ее персонажа, и перед другими игроками, что я устроил распри прямо в нашем домике. Но это во мне, конечно, слабый игрок говорит. Но эфирное время можно и нужно было использовать лучше, а то я смазал, конечно, краску будней, но свой месседж намалевал не очень разборчиво.

Комментарии: 23