lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: muravlyansky: Радио Дионис: О вреде слова "естественно"
muravlyansky
muravlyansky
О вреде слова "естественно"
Радио Дионис, Размышления, 2015-07-09 15:10:55

По дороге на работу и обратно слушаю аудио-книгу "Анна Каренина".
И вот какой общий момент у современников с их историями (на сайтах, указанных в прошлой записи)
и дворян 19-го века я нашел: и те и другие страдают от умолчательных допущений. То есть от того, что что-то считают естественным и не нуждающимся в объяснении. Мол у всех так - что же тут обсуждать. Драма начинается конечно же там, где оказывается что не у всех так.
Например, Вронский и без Карениной не собирался делать предложение Китти. Прямым текстом озвучено, что он флиртовал ради флирта, а становится мужем считал смешным (тут уже автор умалчивает, что смешным быть страшно, но это пока почти для всех "естественно"). Китти же и ее семья наоборот считали, что за ухаживанием естественно должно следовать предложение.

В современных историях радуют пассажи "Недавно очень хорошо погуляли с друзьями, на утро естественно я была в состоянии не стояния" или "Отмечали его день рождения, проводили гостей (естественно, он был к тому моменту сильно пьян)". То есть то что кто-то пьян - это естественно. И конечно никак такая "естественность" с драмой не связана.

Интересно, а что еще считают естественным? Вам встречались какие-нибудь интересные умолчательные допущения, которые бы вас удивляли?
Комментарии: 19