lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rovenion: Крысы, игры и паяльник: Три отчёта
rovenion
rovenion
Три отчёта
Крысы, игры и паяльник, Мои Ролевые Игры, 2015-08-16 09:10:14

Маленький червячок сомнения гложет меня. А причиной - игры по ХХ веку.
Артуровского рыцаря никто никогда не видел, и мы готовы мириться с тем, что он будет сыгран по книжке, написанной несколько столетий спустя.

Штука в том, что с ХХ веком мы в той же ситуации. У нас есть книжки, мы играем по ним.
При этом с людьми, очень похожими на наших героев, мы знакомы через несколько рукопожатий.
И тут надо укрепить сердце, потому что и собственная совесть, и люди чуть со стороны (необязательно неролевики - просто те, кому идея игры показалась неблизкой) - будут пытать. Как оно получилось, достоверно? "Можно ли в это играть" и "можно ли это сыграть".

Под катом несколько ссылок на отчёты.


"1905" (2015). Лиза, горничная
Утро, не рано, господа уже позавтракали, я прибираю стол и кухню - и заходит ко мне с черного моя подруженька, Варенька (играла Нэл) - какая-то убитая, еще хуже, чем обычно. Я в хлопотах не обращаю почти внимания на нее, что-то типа , подожди только, Варенька, сейчас я приберусь, хлопот много..
(потом сложно было себе это пренебрежение простить, а тоже правда в этом есть)..
Варя ждет немного, и уходит, "на смену", на прощание говорит "записку тебе оставила, посмотри ее".
Еще через какой-то время разворачиваю записку, одним глазом проглядываю - а там страшное - корявым вариным подчерком, неумелые буквы:
"Мужу руку оторвало, еду к нему".
В Манжчужирю едет, то есть.
Я сразу отпускаю, роняю все, что держала, и рвусь бежать в Варе, со всех ног, конечно же, немедленно.
В это время забегает в дом барышня Софочка (играла Клэр) и ласково так просит меня блинчиков еще, так как она была в присутсвии, на службе, и завтрак пропустила..
Я сразу же поворачивась к плите, убираю из головы мысли о Варе, о ее муже и ее беде - и следующие 40 минут готовлю Софочке завтрак.
За эти 40 минут Варе пришло письмо о том, что умер он в Манчжурии, и некуда ей уже ехать.


"1905" (2015). Варя, рабочая на фабрике

– Заговаривать с царём не сметь! Кто нарушит этот приказ, того выпорют! – Рабочие недовольно ворчали.
«Всё же отвыкли люди, когда с ними, как с крепостными», - подумала Варя.
Она встала к станку и привычно начала работать. «Запевай», – сказали ей. «Я не буду петь», – тихо ответила Варя. Бездумные операции, а в мыслях – Гриша, которого она пыталась представить себе мёртвым и не могла. В цеху лилась песня «Напрасно старушка ждёт сына домой, ей скажут, она зарыдает…» Варя заплакала.
– Что с тобой, милая? – Варя подняла голову и испуганно увидела, что с ней говорит сама императрица.
– Муж мой… На фронте помер. Письмо сейчас получила.
Императрица почему-то сунула Варе в руку пять рублей.
– Спасибо тебе за мужа.
Варя остолбенело смотрела на императрицу и деньги в своей руке, императрица отошла к своей свите, какая-то дама, отделившись от их группы, быстро подошла к Варваре и тоже сунула ей в руку купюру, и так же быстро отошла.
«Что это? – думала Варя. – Как на новое платье мне денег дали. Разве я нового мужа могу купить?» Она почувствовала неясную обиду, неприязнь, как будто в грязь наступила. «Почему они так?»



"Билет в Атлантиду" (2014), Пол Шеннон, ветеран
Иногда я даже находил в такой жизни свой личный подвиг, свою голгофу. Не кончать с собой тянуть и тянуть эту лямку, даже там где другие сдались, ушли в героиновые сны или вскрыли себе вены в дешевой ванной.
И потому я цеплялся за свой образ жизни. Цеплялся зубами, по звериному, как волк охраняя свою маленькую дерьмовую территорию от любых посягательств извне. И краеугольным камнем этой жизни было - "не надо меня жалеть".


"Далан" (2015), Мюррей, специалист четвёртого класса
Там есть хот чоу, азартные игры, наркотики и адреналин, которого так не хватает. А еще – там ты крутой сукин сын, а не ничтожное недоразумение, до которого никому нет дела.
Однако, быть адреналиновым маньяком вовсе не значит быть идиотом. Идя на войну сознательно ты, во всяком случае, можешь подготовиться. Как в детской песне – будь готов, бойскаута девиз..




[LJ-video]

То, что я вижу from RPG Video on Vimeo.


Комментарии: 15