lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: tar_viniel: Все будет правильно. На этом построен мир.: Между Старой и Новой Англией. Часть 7.
tar_viniel
tar_viniel
Между Старой и Новой Англией. Часть 7.
Все будет правильно. На этом построен мир., отчет-РИал, 2015-10-18 20:56:37

Скелеты в шкафу Фонтейнов
На двери лавки сестер Пратт висела табличка «Перерыв». Маделин решила, что вполне заработала перерыв и себе, и с чистой совестью отправилась в полицейский участок – узнавать новости.
- Маделин, как я рада тебя видеть! – подбежала Кэролайн с газетой в руках. – Как ты себя чувствуешь? Я так боялась, что про тебя напишут в газете…
- Все в порядке, не напишут: моя бабушка рецензирует каждый номер и не пропускает материалов, которые могут угрожать репутации нашей семьи. Расскажи, что вчера было?
- Когда Марти закричал, из леса как раз выходили Брайан и Амелия, в совершенно потерянном и полубредовом состоянии. Брайан был более вменяем, но не намного. Рядом как раз оказалась Алиса. Я сдала их на ее попечение, чтобы она проследила, как они придут в себя, и мы побежали вытаскивать вас. А дальше, когда стало понятно, что вас надо оперировать и никому не показывать, я уже привела Брайана. Кстати, как у тебя дома после всего этого?
- Знаешь, гораздо лучше, чем я боялась. Отец даже почти не ругался.

Оказалось, что с момента их последней встречи очень многое успело произойти. В частности, Шайка в полном составе после вчерашних приключений с волком ходила в аббатство Фонтейн к той самой двери с двумя замками, кою уже который день не могли открыть многочисленные экспедиции и любопытствующие. У Шайки был один ключ, который взяла Алиса у Бабушки, когда та разрешила ей выбрать любой предмет из своей шкатулки с драгоценностями (так вот почему Алисы среди ночи не оказалось в кровати!). Второй замок, когда они пришли туда около четырех утра, почему-то отсутствовал, а ключ Алисы как раз подошел к оставшемуся запертым замку. За дверью оказался скелет в истлевшем платье, лежавший на кровати, подсвечник и портрет, который признал Патрик: та же женщина была изображена на картине, принадлежащей лорду Тоу, которую он купил где-то в антикварных развалах. Что же сделали наши храбрые хулиганы, оказавшись в столь странной ситуации? Конечно, зачем-то забрали с собой картину, подсвечник и череп, которые теперь непонятно как вернуть обратно, потому что с утра второй замок тоже оказался на своем месте и запертый… Маделин кусала локти (конечно, фигурально) оттого, что не была, да и не могла быть тогда вместе с друзьями – второго исчезновения из дому за ночь ей бы уже точно не простили.

- Как мы объясним то, что предметы, отсутствующие в комнате, находятся у нас?
- А кто вообще знает, что они там были? Не нужно ничего никуда возвращать, пусть пока побудут здесь.
- Конечно, найдя скелет без черепа, никто и не догадается, что он там когда-то был!
- Это, видимо, Анна, супруга последнего лорда Фонтейна. У него на могиле написано «И благодать моя останется со мной». Видимо, Анна и была его благодатью?
- Так вот почему Бабушка даже вспоминать не хочет о своем брате ни под каким видом…
- Между прочим, тут в полицейский участок принесли кокаин – видимо, не знали, что это такое и куда девать, и на всякий случай передали подозрительное вещество мне. Мне кажется, нужно вместо всего этого положить в комнату кокаин и подписать «Благодать»…
- А второй ключ должен находиться у кого-то из женщин в городке, которая, видимо, и прислуживала запертой Анне…
- А портрет лорд Тоу купил, потому что он был похож на мисс Ловетт. Значит, леди Анна была похожа на мисс Ловетт! Может, она на самом деле ее дочь?
- Слушайте, нам очень нужна Алиса. Маделин, может, ты ее позовешь?

- А что с экспериментами? – вспомнила Маделин поручение отца.
- Миссис Люс-Смитсон уже с год регулярно их проводит. В основном она привлекала к этому беднячку Димити Хэтчер, которой давала деньги за участие, и та приходила вполне добровольно. Флавория связывала девочку, пускала газ, смотрела за результатом, а потом отвязывала. Кстати, Димити уже подвергали гипнозу – правда, по делу о пропавшем алмазе, Хиллс проводил – и выяснили, что она чего-то страшно боится.
- Амелия, а что вы в итоге чувствовали, пока мы вас караулили?
- Сначала какие-то звезды как будто летят вокруг, а потом… Потом мне казалось, что Брайана убивают. У Брайана что-то полегче было.
- Так значит, это мы тебя слышали…
- А когда дым немного рассеялся, нам показалось, что из дыма выходят две мужские фигуры и скрываются в лесу. Флавория клялась, что никого, кроме нас, на поляне не было. Мы тоже не уверены, были ли они на самом деле. Но все-таки…
- А еще у нас остался вопрос с волком и с алмазом. Кто только будет над этим всем думать?..
- Конечно, Брайан! Он же еще шесть лет назад был самым умным из нас. Так с тех пор он явно не поглупел!
- Знаешь, Маделин, это самый двусмысленный комплимент, который я слышал!

Руби Пратт с удивлением выслушала то дело, с которым пришла к ней Маделин – уж очень это было непривычно. Однако часы взяла (Маделин предложила продать их с благотворительного аукциона, который можно устроить сегодня вечером при открытии памятника героям англо-бурской войны), а 20 шиллингов перевела в счет городского фонда, из которого деньги официально поступят на благотворительность. Перчатки и бабочку Маделин пока оставила при себе, до следующего дворецкого.

Дома Маделин обнаружила Алису, у которой на шее висел ключ – видимо, тот самый.
-  Вот теперь и я могу тебе сказать, что ты занималась интересным без меня!
- Знаешь, как я переживала, что после твоей эскапады не смогу выбраться ночью из дома! Когда мы с бабушкой вчера гуляли по Эрби, и она выбирала себе гроб по вкусу, она пообещала мне показать свою шкатулку. Про ключ я тогда уже знала. Я сделала буквально то, что мне предложили – то есть взяла один предмет из шкатулки. С другой стороны, Бабушка явно имела в виду украшение… Я ей даже показала потом этот ключ – но она как-то рассеянно посмотрела, и я даже не знаю, поняла ли она, что именно я взяла…
- А что-нибудь она про него рассказывает? Про ключ, комнату, еще что-то из этой истории? Может, она знает, что в завещании или у кого второй ключ?
- Нет. Ни слова вообще. Говорит, что не хочет иметь с родом Фонтейн ничего общего. И очень не советует никому становиться лордом Фонтейном.
- Кстати, тебя, кладезь ценной информации, очень хотят видеть в полицейском участке.
- Ну… я очень занята. Мне еще нужно…
- Тебе? Тебе нужно? А ты уверена, что именно ты обязана это делать? Ведь, кажется, помочь Марвину писать письмо было велено не тебе, а Виктории. А кто его в итоге писал? И так всегда! Мне кажется, тебе стоит перестать брать всю ответственность на себя и иногда заниматься собственными делами, а не чужими. А то все остальные так и не научатся быть ответственными!
- Вот ты меня почти убедила. Потренируйся еще, последний ход был почти хорош.

Еще обнаружилось, что за всеми этими бумажными делами Маделин пропустила собственно похороны Бейли, на которых лорд Торнтон помогал нести гроб, а леди Джулия не скрываясь плакала над телом старого слуги. Вот неловко-то как! Хотя, с другой стороны, Маделин занималась именно что его делами, и он бы, наверно, простил ее…

А еще в доме поговаривали, что мистер Леннокс, протягивающий в Эрби телефонные провода – на самом деле лорд Рочестер, граф Марч и так далее, находящийся тут инкогнито. Так вот почему Бабушка так преследует молодого механика! Не иначе прочит за него хоть одну из внучек. Интересно, случится в Эрби еще один неожиданный лорд? А то это, кажется, становится модным… Тут она вдруг с нежностью подумала про Брайана Эндерби: если помечтать, что он вдруг станет дворянином, то она с радостью вышла бы за него замуж! Жаль, что это невозможно (пока невозможно?). Легкая мысль о лорде Тоу постучалась и растаяла: где тот лорд Тоу – в мире кружевных словес и учтивых разговоров, а где Брайан – настоящий друг, надежный, умный, который всегда придумает выход из положения и умеет обращаться не только со словами, но также с плотью и кровью… А ведь постойте, Брайан вчера видел ее раздетой! От этой мысли Маделин покраснела, а по спине пробежал незнакомый холодок. Это было одновременно и неловко, и как-то… интригующе?

Желание поговорить с Брайаном наедине после вчерашнего и прояснить все эти неловкие несказанные вещи, чтобы можно было после спокойно смотреть друг другу в глаза, все усиливалось, но возможности так и не представилось – ни сегодня утром в Торнтон-холле, ни днем в полицейском участке… Мало того: он как приличный джентльмен сам будет избегать щекотливых ситуаций скомпрометировать девушку, оставшись с ней наедине. А ведь страшно, невыносимо хотелось еще одного: обнять Брайана… Но это выглядело уже совсем невозможным.

Маделин пришла к отцу и с гордостью сообщила о результатах задания: получила завещание, имущество передала куда сказано, бабочку держит при себе для следующего дворецкого. Отец удовлетворенно пробурчал что-то в духе «ну хоть одна справилась с поручением» и выдал новое задание: нарезать от фермы Вудсов земли, которую они больше не используют – поскольку производство занимает меньше территорий, чем поля – передать ее кладбищу, поскольку старое совсем стало тесно – сегодня это было особенно хорошо заметно на похоронах дворецкого – и оформить эту передачу у нотариуса, оповестив исполнительную власть в лице мэра. Маделин посмеялась про себя, что все ее задания сегодня так или иначе связаны с загробным миром, и снова отправилась в Эрби.

Первым, очевидно, нужен был гробовщик: он покажет размеры существующего кладбища и определит, какие именно земли фермы можно отрезать для расширения. Вудсов теоретически спрашивать необязательно – земля-то все равно Торнтонов – но по-человечески стоило бы это сделать, чтобы не беспокоить людей видом могил из окна столовой. Маделин отправилась на самую окраину, к новой церкви, где жили Кеннинги и во флигеле их дома гробовщик, мистер Акрес.

- Маделин, дорогая, почему ты ходишь по улицам одна?
- Бабушка, я выполняю поручение отца. Он послал меня на кладбище… В смысле, нарезать кладбищу еще земли.
- Я надеюсь, ты не сама будешь это делать?
- Конечно нет, я буду следить за тем, чтобы все было правильно.
- Славно. Кстати, ты еще никуда не приглашена на чай? Тогда я жду тебя в Торнтон-хаусе.

Эстер, гулявшая в одиночестве у церкви, с горящими глазами бросилась к Маделин:
- Маделин, поздравь меня! У нас будет ребенок!
- Ну слава Богу! – с неподдельным облегчением воскликнула девушка. – А кстати, гробовщик не у себя?
- Нет, он куда-то ушел, и даже без лопаты! Пойдем к нам, выпьем чаю? У меня остался яблочный пирог!
Маделин, зайдя в дом, осознала, как давно не была у Кеннингов, да и вообще в обычных домах: все было так тесно по сравнению с Торнтон-холлом… Кроме того, посреди столовой стояла огромная грязная кастрюля.

- Представь, мистер Акрес – он сам себе не готовит, мы его приглашаем – убирал на ледник этот тыквенный суп, и что ты думаешь! Перевернул всю кастрюлю! Я была так зла, что сказала, что мыть ничего не буду и пускай он сам все убирает! – Эстер суетилась у плиты, зажигая спичку, чтобы поставить чайник. Спичка упрямо не зажигалась и наконец сломалась. Эстер, бросив обломки, без предупреждения разревелась.
Маделин вздохнула (она слышала, что беременные женщины становятся особенно неуравновешенными), усадила плачущую подругу в кресло и стала зажигать спичку сама, философски размышляя, как сложно жить без прислуги.

- Ты бы взяла служанку в дом, хотя бы на это время? Тяжело же.
- Да, я как раз думала об этом. Викарий такой душка, он все сделает, что я ни попрошу! – и Эстер с воодушевлением отправила в рот кусочек шоколада, заев его рыбой. Маделин слегка передернуло. – Теперь, представляешь, так жить интересно стало: никогда не знаешь, чего тебе захочется, а что организм потом не примет! Притом иногда что-то есть не можешь, а потом как захочется! Или наоборот – три раза все отлично, а на четвертый…
- Ты лучше расскажи, как тебе это удалось? Что ты с ним сделала?
- Знаешь, я его долго уговаривала, он жутко стеснялся, но наконец… А после вскочил, ударил себя по лбу, воскликнул «Что же я наделал!» и убежал. Правда, потом вернулся, и теперь у нас все прекрасно!
- Нда, крепкие надо иметь нервы, чтобы такое пережить… А тебе тут не скучно одной? Тут же ничего не видно, что в Эрби происходит!
- Знаешь, совсем нет! Ко мне все время кто-то приходит – то папа, то подруги – и рассказывают мне все новости. Кроме того, папа мне любит юридические задачки задавать.
- А телефон? Вам кто-то звонит?
- Знаешь, пока никто не звонил ни разу. Мы вообще его не просили, но нам его провели – наверно, за счет лорда Торнтона. Леди Джулия вообще обещала звонить и исповедоваться по телефону, и чтобы викарий ей в трубку проповеди читал… Это что же, нам теперь вообще нельзя из дома выходить и надо ждать, пока кто-то позвонит?
- Ну нет, если тебя нет дома, ты не обязана подходить, это же нормально. Заодно звонящий поймет, что тебя нет. А бабушка без ума от этой технической новинки! Вчера она нам названивала полчаса подряд, не меньше.
- Ой, а вот и гробовщик! Пришел за лопатой. Пойдем его ловить скорее!

Комментарии: 3