lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: tar_viniel: Все будет правильно. На этом построен мир.: К вопросу о РИ и деньгах
tar_viniel
tar_viniel
К вопросу о РИ и деньгах
Все будет правильно. На этом построен мир., мир вокруг нас-РИал, 2015-11-22 22:06:08

Просматриваю это я сейчас все подряд книжки Кнутпункта, выбирая из них нужные для работы статьи, и наткаюсь на крайне злободневную статью Клауса Раастеда за 2007 год под названием "Быстрее, выше, сильнее".

Суть статьи в том, что игры становятся все более ресурсоемкими, и толчку уже подавай не занавеску и газебо, а красивую полиграфию и деревянную деревню с реально огнедышащим драконом; тем временем олдовцы уходят из сообщества, потому что им уже неинтересно; а неинтересно им потому, что крутые и талантливые мастера выгорают, а неталантливые продолжают штамповать стереотипный ролевой ширпотреб. Короче, понятно, что сделать одновременно "круто"  "дешево" уже невозможно.
И что хорошо бы мастер имел возможность фул-тайм мастерить игру, не отвлекаясь на постороннюю работу-для-прокорма, и чтобы ему при этом было что есть. Типа, хорошо бы, если мастер будет брать себе из взносов зарплату, - но при этом понятно, что сообщество воспротивится.

Заключает он следующим:
I actually make my living by organising larps for kids and by teaching larping. But that doesn’t change the
fact that I’d jump at the chance to do larping full-time for adult larpers instead. If I can get my bills paid while doing what I love, how could I say no?

Прошло семь лет. Теперь Клаус делает College of Wizardry и Fairwealth Manor.

С одной стороны, я рада за Клауса: у него была мечта, и он сам ее реализовал. С другой стороны, ясно, что в обозримом будущем я себе такие игры позволить никак не смогу (и даже безотносительно этого такой подход меня почему-то коробит - чего стоит одно "больше заплатил - круче персонаж"), и хорошо бы, чтобы вокруг меня таких игр было поменьше.
Комментарии: 12