lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: xing_aka_kelos: Берлогово: И ещё раз про Сезоны
xing_aka_kelos
xing_aka_kelos
И ещё раз про Сезоны
Берлогово, РИ, 2015-03-23 20:48:29

Игра десятелетия не отпускает. Перечитывание постов 6-8 летней давности пагубно сказывается на душевном спокойствии.

Теперь вот считаю нужным написать как же так вышло, что я начал ездить на ХС.

Вообще, на ХС меня затащила Лорелея, кто же ещё? Я отнекивался: ролевая игра без мечей? Глупость какая! Но потом согласился: база, крепость строить не надо, можно пить файв о'клок, медитировать на семейные фоточки и воскресать под присмотром Медика, демонстрируя жалким местным как правильно играть "страшную боль". Тем более, почти именной персонаж и всё такое.

Для начала пару дней повоскресали. Потом попреподавал в Хогвардсе разок. А потом меня кое-кто поймал (люблю Лоререю же!) и напомнил, что если что, я ещё и аврор. А я и забыл. Круто, чё. Пошли к Диггори в Аврорат.

Попав к Диггори я за несколько часов вкурил, что у него а) идеологически верная движуха (в смысле годная игра, присесть некогда), б) лютый цейтнот с классической нехваткой рабочих рук. Помогать мы могли не очень и нам с Лорелеей поручили то, что всегда поручают новичкам - сидеть и луркать, делая в промежутках чай и чипуя помаленьку чары.

Началась нормальная ролевая игра. Молли Уизли бегала и рассказывала, что надо сильнее любить известно кого (я тогда воспринимал эти разговоры как отзвуки Сильма). Все переживали из-за какого-то Нотта и обсуждали чего стоит мантия-невидимка против Кровавого Доспеха. УПСы были плохими, авроры и преподаватели хорошими, Фон Шприцц - мудаком, но крутым.

Непонятки начались где-то в районе разговоров о Грейнджер. Ну как можно быть адвокатом у УПСов? Или, вот ещё: делегация школьниц митингует, требуя выпустить Нотта из Азкабана. Свободу, говорят, человеку! И это были те самые школьницы, которые перед этим мне фоточку Рабастана к себя в классе повесили. Привет, мол, из прошлого. Так что идея о том, что они делают хорошее дело, мне в голову прийти не могла. Персонажи - это дело тёмное, но видно было, чтоигроки всё понимают - это я по рабастаноприколу сориентировался.

А потом произошло "братание с аврорами".
Манелька (тогда аврор) решила предъявить Диггори, что он, мол, превышает полномочия и пришла с этим к нам с Лорелеей. В уставе Аврората написано, что Главу Аврората к здравому смыслу положено призывать с помощью старшего по возрасту аврора. Это как раз я оказался. Я внимательнейше Манельку выслушал и отчетливо осознал, что происходит: Лео зашивался. Лишившись Вера, он остался без правой руки и вынужден был для поддержания темпа "делания дела" почти вообще забить на приличия. Чем многих обозлил. Чего они взъелись мне было неясно - очевидно же, что аврорам надо быть на шаг впереди УПСов. А кому не нравится - могли бы не критиковать, а прийти и помочь! Я в такой ситуации (потеря "правой руки") уже к тому моменту на играх пару раз бывал и знал, что можно сделать. Поэтому мы с Лорелеей пришли к Лео и сказали - тут на тебя жалуются и мы видим, что вся беда от того, что ты зашиваешься. Бывает брат, но смотри - у нас две умных головы и две пары рук. Наверняка же есть важная работа, которую надо срочно сделать, а колдовать для этого не нужно? "Вы восстановлены в звании старших авроров" ответил Диггори. Круто. Побежали делать дела. Игра закрутилась.

С этого момента Лео и компания для меня уже были не "ноунейм толчки" (+"ноунейм питерские олдовцы"!), а люди, которым я предложил помощь и они её приняли. Такие вещи сильно сближают.

Дальше было пару дней боевого братства - дежурства в лесу, помощь при арестах, отвлекание упырей от кастеров и т.д. Всё было правильно - преступники скрывались, полиция (авроры) их ловили и не давали им спуску. Увы, как следует поугнетать УПСов не выходило - они то возрождались, то рассыпались маковым семенем в Азкабане, то ещё что. И, главное, они продолжали гадить, творить непростиловку, убивать. Плохо. Мы были далеки от победы, но какой-то прогресс был. УПСы, например, не показывались в Хогсмиде. Уже что-то.

А потом:
- Хоп! Упырь у библиотеки!
- Хоп! Мы бросаем его на деревянный щит, которым на зиму заколачивали окна.
- Хоп! А щит-то лежит гвоздями наверх!...
В общем, упырю повезло(!), а Лорелее нет. Она наступила на гвоздь и первой же электричкой мы уехали в Питер в травмпункт. Когда мы уже шли на станцию, нам навстречу шла от "упсодомика" длинная цепочка фигур в чёрном. Нам было не до них...

Мы вернулись из Питера, когда всё уже было кончено. Грей с Райлой ещё висели на стене Азкабана, но спасать было уже некого.
И самым необъяснимым для меня была реакция некоторых из жителей Хогсмида. Команда Лео въёбывала как проклятая, чтобы прищучить гнездо черных магов, а кто-то радовался и одобрял их смерть. Однако, так делают только те, кто на самом деле за УПСов. Начал вести книжечку.

Через пару часов меня нашли Молли Уизли и мистер Томпсон и объявили мне, что согласно списку, я теперь - Президент 12 колоний. Ну, то есть Глава Аврората. Вы никогда не пробовали в середине игры неожиданно оказаться капитаном команды? Наваливается груз ответственности, адски страдаешь от незнания планов, которые были только в голове у погибших товарищей, и так далее. Что делать - вообще непонятно. В живых оставалось... Пятеро, кажется, авроров. Считая Молли, которая сразу предложила на неё не расчитывать.

И тут, пока я как-то осознавал случившееся, в город вернулись УПСы. Сначала Гойл, которому было что предъявить. Чуть позже - остальные.
И - что говорить - надо было немедленно показать им, что от смерти нескольких человек отношение официальной власти к ним не изменилось. Надо было собрать оставшихся четверых в кулак и продолжать действовать. Но - было срашно. Рассудок решительно объяснял мне, что если сейчас делать то, что надо - нас просто добьют. И отомстить за смерть товарищей (а этого я прощать не собирался!) не выйдет.
И я, рука об руку с Фрэнком Лонгботтомом, поступил очень рационально. Затаился. Не обострял. Здоровался с УПСами на улице. Признал, что для официальных обвинений против них слишком мало улик.

Это было совершенно логично. А ещё - это было трусливо и мерзко. Увы, "хорошо" и "рационально" - не всегда соместимы. Я себе напомнил, что ниндзя ради смертельного удара должен быть готов просидеть два дня в говне по шею. И смирился с необходимостью трусить. И делал это в дальнейшем неоднократно - выжидая момента, когда дракон, забывшись, повернётся к нам дыркой в чешуе.

Мне стыдно за поведение Фрэнка в той ситуации. Это было одновременно и "правильно", и "плохо". Часто выживание и мораль - вещи несовместимые. И многие, очень многие (я тоже!), выбирают выживание. Это рационально, но это не делает наши действия "хорошими".

И ещё было непонятно. Обидно:
Я же приехал играть "хорошего" парня. А поступил в результате "очень плохо". Как же, блин?! Нельзя было так всё бросать! Поэтому я и ездил.

Это как, знаете... Ну, вот я не ходил на митинги против выплаты Россией дани Чечне. Это самосохранение и лень, это рационально, но это не "хорошо". И также я никогда не скажу, что Фрэнк Лонгботтом поступил "хорошо" тогда, в переломный момент Холодной Весны.

Я даже нанёс в течение полутора следующих лет пару неплохих ударов. Но сил развить успех не хватило и до сердца дракона мы не добрались. Простите меня, друзья! Я не смог отомстить. И окончательно оплакал Аврорат Диггори 18 месяцами позже, после собственных похорон.

Дальнейшая история неплохо известна. Её подробности доступны в сообществе aurora_hp - оно закрытое, но пустят любого, кто попросится. Там 800+ постов, из которых где-то 500 написаны мной. Читать их сложно, но есть что-то типа дайджестов:

http://aurora-hp.livejournal.com/162516.html
http://aurora-hp.livejournal.com/99016.html + комментарии


Комментарии: 70