lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: xing_aka_kelos: Берлогово: Мнение
xing_aka_kelos
xing_aka_kelos
Мнение
Берлогово, РИ, 2010-10-04 11:59:23

По результатам чтения программы Красной Стрелы и отзывов на Метро 2045.

Нехорошо вешать этот пост раньше мастерского отчета с Метро, но он уже готов, а отчет ещё нет, так что:

Всё имеет свою цену.

Меня, как и многих, напрягают высказывания "я заплатил деньги, теперь сделайте мне клёво". Я всё никак не мог сформулировать, где проблема этого высказывания.
Теперь формулирую:

Внося оргвзнос за игру игрок платит не за саму игру. Он покрывает организационные расходы мастеров. Игру мастера делают "бесплатно" (не за деньги).

Мастера делают игру не за деньги. Но не за просто так. В реальности "валюта", которой игроки "оплачивают" мастерам игру бывает разной. Например, для меня это: Подготовка к игре и Игра на игре. Практически все МГ делают игры для того, чтобы в них играли. Остальное - вторично.

Т.е. за деньги игрок получает всякие материальные сопутствующие расходы МГ типа строяка или скорой помощи, а за свою подготовку к игре и за то, как он на самой игре выкладывается - он получает игру. Два разных продукта, каждый из которых оплачивается в разной валюте.

Это и понятно, так как денежный взнос, покрывающий стоимость рабочего времени, например, МГ "Лестница в Небо" - удел небедных людей, обычно отдыхающих в районе Таиланда или Шри-Ланки.
Комментарии: 8