lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: "У Ксинга есть список" или "Как не забыть распечатать карточки для магов"
rojkov
rojkov
"У Ксинга есть список" или "Как не забыть распечатать карточки для магов"
Бредни престарелого ролевика, 2015-12-14 21:09:37

По просьбе jolaf с удовольствием выкладываю круглый стол Ксинга.

Оригинал взят у xing_aka_kelos в "У Ксинга есть список" или "Как не забыть распечатать карточки для магов"

По следам Восточного Экспресса




[LJ-video]



Лирика


По роду деятельности я работаю с большими объёмами информации, в которых много деталей и эти детали нельзя упускать из виду. Поэтому очень люблю и неплохо умею разные списки.

Давно уже я сначала искал, а потом пытался составить список работ, которые приходиится делать, когда делаешь РИ. Это оказалось неподъёмным для одного человека.

Старые списки

Сначала я приведу лучший из найдённых мной списков (от МГ ДЫБРА) - он крутейший и достоин того, чтобы о нём знали: ССЫЛКА НА КЛАССИФИКАТОР ОТ ДЫБРЫ (ссылка на файл ворд)

Следующий список (я обещал) это список ВСЕХ дел, которые надо было сделать, чтобы развернуть и запустить комплект "Мертвятник + Оракул" на игре по Тёмной Башне от МГ Bad Company. Список действительно полон. Обратите внимание на его структуру - она нужна для практического использования: Ссылка на порядок разворачивания локаций на Тёмной Башне (гуглодок).

Новый список

Но задача составить такой список для целой игры выглядит нереально. Проблема не только в большом перечне работ, но и в ветвлении - "ЕСЛИ в правилах найдён баг, ТО переделываем правила, ЕСЛИ при этом изменится маткомпонент модели, ТО переделываем бюджет, а ЕСЛИ уже закупили маткомпонент, ТО переделываем правила ещё раз" . Осилить ветвящийся список ещё можно (в МГ нужен аутист - фанат планирования) - но ведь им нельзя будет пользоваться!

Есть одна идея, что делать. Я прочёл про эту идею семинар. Весь этот пост это НЕ итоги с семинара - про это я напишу отдельно.
Молодец, сказали другие мастера, давай начинать.
Ок, давайте начинать )))

Идея состоит в том, чтобы сделать список-памятку для мастеров, где перечистить ВСЕ виды работ, которые встречаются при подготовке РИ.
Важно - не смешать кабинетки и тысячники.
Важно - не забыть что-то критичное.
Важно - чтобы список был читаемым.

Правила составления списка - тут: ССЫЛКА НА ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКА ДЕЛ ДЛЯ РИ (гуглодок). Там внутри уже - ссылка на сам список. Сначала прочтите правила. Правила можно комментировать - потому что их можно и нужно улучшать.

Правила редактирования

Как будет организовано редактирование:

  1. Редактировать гуглотаблицу могут все. Эта таблица - черновик.

  2. Сначала запишитесь в авторы на втором листе и выберите себе цвет!

  3. Свои дела красьте этим цветом (всю ячейку)

  4. НЕ СТИРАЙТЕ чужих дел - не согласны, делайте комментарий или примечание

  5. Добавляетй пустые строчки очень внимательно, редко и минимум по 10 штук.

Чистовик:

  1. На первых порах переносить правки в чистовик буду я. Это продлится максимум неделю, но тем не менее. Потом возьму ещё соредакторов.

  2. При возникновении спорных вопросов (объединить ли несколько дел в одно, узаконить ли какой-то термин, добавить ли новую категорию работ...) - будем устраивать голосование, окончательное слово я пока буду оставлять за собой.

  3. Демократия важна - нельзя допустить чтобы это список развалился на несколько (с разными группами авторов, разными правилами составления и разной степенью заполненности) хотя бы в первый год. Иначе это опять будет "какой-то список работ".

  4. Ссылку на чистовик списка опубликубю позже.

Комментарии к этому посту: используйте заголовки

Правила составления - если хотите обсудить / скорректировать правила составления списка
Термины - если хотите обсудить отдельные кривые термины или терминологию в целом