lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rpg_nostalgia: : Дмитрий Ранн - Торин-гном (боевая песня).
rpg_nostalgia
rpg_nostalgia

(german_goth)
Дмитрий Ранн - Торин-гном (боевая песня).
ХИ, 2016-02-02 06:14:03

german_goth в Дмитрий Ранн - Торин-гном (боевая песня).

[LJ-video]


Давным-давно, на "ХИ 2001", перед камерой "Фангорн-видео" - состоялась премьера песни "Торин-гном" ( а написана она была ещё раньше). С тех пор она ушла в ролевой народ, с тех пор мне попадалось в сети много вариантов и даже пародийная версия с главным героем орком. ;) А на Арде-на-куличках мне пришлось отсылать свою версию, дабы отметиться как автору )
И вот теперь она обрела второе рождение в "оркестровом" и завершённом виде (добавлен куплет).


Упоминаемые в песни имена и артефакты:

1. То́рин Дубощи́т
(англ. Thorin Oakenshield, вариант перевода — Торин Оукеншильд) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина гном, один из главных персонажей повести «Хоббит, или Туда и обратно». Торин является наследником Королевства Под Горой, откуда его отец и дед были изгнаны драконом Смаугом. Он организовывает поход с целью вернуть сокровища своих предков, в котором также приняли участие двенадцать гномов и хоббит Бильбо Бэггинс.

2. Наугламир (англ. Nauglamír, в переводе с синдарина — «ожерелье гномов») — знаменитое произведение ювелирного искусства гномов Средиземья.

Создано для Финрода Фелагунда гномами Синих Гор в одно время с постройкой Нарготронда. Вынесено из руин Нарготронда Хурином и отдано им королю Тинголу, велевшему вставить в ожерелье принадлежащий ему Сильмарилл.

Гномьи мастера, которым была поручена работа, по её завершении заявили претензии на драгоценность. В вспыхнувшей ссоре Тингол был убит, как и большая часть гномов. Результатом стала война гномов Ногрода против Дориата, в ходе которой был разграблен Менегрот. Наугламир достался королю гномов Ногрода.

Остатки уходящей из Дориата армии гномов были разбиты зелёными эльфами под командованием Берена и энтами у горы Долмед. Король Ногрода был убит, но перед смертью он проклял Наугламир и все остальные сокровища Дориата.