lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: hitman-roland: hitman-roland: Сибкон 2016
hitman-rolandСибкон 2016
hitman-roland, сибкон-ролевые игры-ролевое, 2016-02-26 07:30:17

  Ни в этом, ни в прошлом году я не имел никакого отношения к организации Сибкона, а значит фактически имел возможность наблюдать его "со стороны", максимально непредвзято. Этакое соотношение In vitro и  In vivo. единственное досадное упущение это т,о что на конвенте я пробыл не так много как хотелось бы -- только один день, однако по ряду вопросов сложилось очень конкретное впечатление. Кому-то ,возможно, оно покажется необоснованно резким, кому-то спорным... но тут ведь как?
Сибкон это встреча друзей, это его, черт возьми, формат. Не инфоповод, не обмен сверхценным сакральным знанием, и уж точно не инструмент для привлечения новой аудитории в рд. Это мероприятие которое делают "свои" и "для своих", так было , есть и очевидно будет. А еще это возможность познакомится с новыми людьми, ну или накрайняк -- развиртуалится, как например получилось с rojkov .
За тот неполный день, который я пробыл на конвенте, он показался мне именно таким -- теплым, ламповым, и слегка, как заметил однажды nuci , брутальным. Ну а чо ... колорит у нас такой,бггг.
Мероприятий было ровно столько чтобы постоянно находится в какой-то двиижухе, а некоторое количество параллелей создавало определенный выбор. Короче мне все понравилось, спасибо всем участникам и организаторам.


Я никого не хочу обидеть но... Если кому то кажется что взнос на Сибкон непомерно велик и организаторы не совсем искренни-- это можно легко проверить, организовать, так сказать, сеанс разоблачения черной магии. Вам понадобится: блокнот, карандаш, и мобильный телефон, оборудованный калькулятором. Хотя калькулятор можно взять отдельно, это не принципиально. дальше все просто: звоним, узнаем стоимость аренды базы(заметьте вам нужно будет выкупать базу полностью, независимо от того сколько человек по факту приедет), стоимость питания (без питания ни одна база "сдаваться" не захочет), величину предоплаты; затем добавляем такие мелочи например как стоимость аренды светотехники для каскада, стоимость полиграфии(да, да, все эти бейджики буклетики и браслетики чего-то стоят), расходы на всяческие канцтовары(да, да, бумага, маркеры и мистическое "распечатать вот щас эти 10 листов" тоже берется не из воздуха) стоимость материала для всяческих декораций, величину "компенсации расходов на призы" организаторам мероприятий, и т.п. Затем стоит задуматься --а за какую сумму вот лично ты согласился убирать чужое говно (говно, к сожалению, иногда и в буквальном смысле) в режиме 243. Теперь умножь эту сумму хотя бы на пять (это называется службой клининга, да)  и прибавь к остальной. Это не все. А еще есть служба охраны, да.
ну и в финале стоит добавить такие мелочи как расходы на доставку(туда и обратно, ага), риски и повреждения базы(выломанные двери, вырванные унитазы и т.п.). Когда итоговая сумма получена -- прибавь к ней еще 15% -- это те непредвиденные расходы которые всегда случаются, к сожалению. Теперь можно разделить эту сумму на число участников и посмотреть что получится. Уверен что величина будет либо больше 5000, либо равна. Но это легко проверить --метод изложен выше. Думаю ели это окажется не так --будет отличная тема для ля скандал.


аа вообще величина взноса в 5к не такая и большая. Это примерно 14 рублей в день в течении года. на двоих 28 рублей в день. меньше чем на проезд, или чем пачка сигарет. Откажись от лишней пачки сигарет в день, езжай на Сибкон... вполне себе слоган.

Ну во первых Крапива большой молодец: заниматся полностью блоком, пусть и не с ноля, но в первый раз, это правда сложно. Сложно все сделать коректно и акуратно, тяжко не впасть в катотонический ступор от поведения отдельных товарищей, ми уж совсем невозможно  избежать мелких косяков, типа строки выпавшей из верстки, или типа того. Так что, ура крапиве, она молодец. особенно с учетом количества мероприятий заявленных в блоке, ага.


И самое главное -- очевидно этот пример блестяще доказывает что для подготовки и координации Ри блока два человека не надо.  Совсем не надо. Планирование, внимательность, райдеры, полиграфия и оптимизация отдельных мероприятий --это все что нужно ри блоку.  Не очень правда понятно почему мастер-классы опять впихнули в ри блок, но да ладно...


Очевидно некоторые мероприятия со временем себя изживают: теряют актуальность, деградируют, становятся не интересными и не нужными. Однако мы, по разным причинам, продолжаем усердно тащить этот труп на спине, периодически производя какие-то шаманские манипуляции с целю оживить этот кадавр. Так не нужно делать. И самый простой способ отделить таких мертвецов -- один год не проводить мероприятие, и посмотреть а кому оно надо. Хороший пример это собственно "К барьеру" и "КЭБ"...  и правильный ответ -- никому, как говорил Горбовский: "умер МакСим, ну хрен с ним". Проверку временем мероприятия не прошли, значит в утиль. И так можно сказать не только про мероприятия рРИ блока но и про любые другие --будь то турниры, премии или еще что- то. Мертвое? В утиль! Ну или что-то существенно менять...


Отраднно видеть что многие мастерские команды активно делают чтото для анонса своей игры на сибконе --будь то клевая полиграфия, интересныые меропрятия, или еще что то... ребята вы молодцы, все правильно делате. бБлагодаря вам Сибкон становися и инттересным и живым и необычным. но...
Анонс игр с со сцены это традиция и проблема сибкона. Почему традиция --ну очевидно. А проблема потому что НИКТО не хочет слушать скучный рассказ со сцены, и бесконечно смотреть ролики. На анонс в классическом его виде в последние годы ходили традиционно мастерские группы и их друзья, не более того.
 Потому мы придумали вот такую форму анонса  с лотами, и веселым беззлобным троллингом -- ну по крайней мере сразу понятно, насколько мастера сами готовы к своей игре, и что уних в головах... Ну а кроме того я искренне считаю что анонс ролевых проектов имеет чуть больше прав на существование в рамках ролевого конвента чем, например, конкурс самодеятельности.
К сожалению у такого подхода есть ряд проблем: это и одни и те же вопросы от одних и тех же людей, и ,зачастую, не готовность мастерской группы на них отвечать, и просьбы добавить игру в анонс непосредственно на  анонсе, и и задержка мероприятия,  и специфический звук ....и очень много всего.
 я постараюсь со всем этим чтото сделать. Однако, если у вас есть решение, и видиние как НАДО сделать анонс, пишите свой вариант, буду рад другому решеню.



после "ролевой шляпы" где меня охарактеризовали как "очкарика который пишет гадости в интеренетах" я записался на курсы управления гневом и старюсь не говорить плохо о людях. Так вот, про каскад. Требования к оборудованию --это замечательно. Но есть нюанс -- все остальное, от конферанса, работы на сцене, до непосредственно номеров все это стоит тянуть до более высокого уровня. Самодеятельность, самовыражение -- это прекрасно, но как только если ты выходишь со всем этим "на зрителя" , и предъявляешь какие-то требования -- изволь соответствовать. Конкретики не будет -- мы смотрели один Каскад, и видели одни и те же номера, и разницу между ними. Выводы делает каждый сам.



Я люблю ролевые премии: здоровый дух соперничества и мобилизует, и мотивирует, и выйти на сцену всегда приятно, да и пользу "...ритуала признания ценности" никто как бы не отменял. Понятно что кроме всего есть и негативный момент -- не дали, дали не тому, слишком много дали... но рабята, надо лучше стьаратся. Никогда бы не подумал что ролевая премя вызовет настолько бурную реацию --поговаривают что зарево над сибконом было видно даже из Красноярска. но да ладно. У всех бывает. у меня тоже бомбило когда после ИП золотой куб не получился. Бывает.
По сути -- премия очень  клевая,  но стоит допилить, как -- мысли есть. так что
darwen , если будет интересно  -- пообщаемся:а пустая неконструктивная критика не только вредна, но и бесполезна.


 Для тех кому лень читать или кто не понял: весь текст одной картинкой


Комментарии: 89