lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: sibkon.org: Новости Сибкон: Отчет оргкомитета 2016
sibkon.org
sibkon.org
Отчет оргкомитета 2016
Новости Сибкон, 2016-03-02 00:00:00

Ирина Грушина (Ирен)

Привет, друзья! Не удивляйтесь, но отчет оргкомитета с прошедшего Сибкона начну я. Несмотря на то, что на Сибконе меня не было.

К сожалению, из-за переноса дат я не смогла приехать. Так что, поверьте, этот перенос не был в наших интересах и заставил печалиться не только участников. Мне было тревожно перед конвентом, когда я видела количество зарегистрированных и читала традиционные ежегодные возмущения на сайте по поводу цен. Было досадно, что не смогу провести запланированные мероприятия, но, к счастью, нашлись те, кто смог подменить меня. Спасибо! Но более всего мне было печально, что я не смогла вас всех увидеть…

На сборе оргкомитета по итогам конвента я слушала других организаторов, чтобы не только попытаться понять, как прошел Сибкон, но и собрать информацию для отчета. Стало очевидным, что каждый из членов оргкомитета был полностью завязан на своем направлении, и поэтому единой простыни отчета не будет. Это не значит, что нет общего видения. Просто о нем, пожалуй, стоит сказать в самом конце. А пока будут мини-отчеты от членов оргкомитета Сибкона.

Анна Рогалева (Длинная)

Меня спрашивают, что там с нашей рефлексией по поводу прошедшего кона. Не вижу смысла говорить о моей рефлексии. Есть задачи, которые поставлены перед будущим конвентом и они сейчас важнее.

Лично меня удивляют разные реакции Нска и Крска. Ибо Крск готов вкладываться в Сибкон, а большинство новосибирцев, похоже, все устраивает как есть. Это не очень хорошо, скорее даже плохо.

По моему блоку... Я не буду называть имена участников, решивших обмануть оргкомитет, они за себя сами все знают. Просто хочется верить, что когда-нибудь настанут времена честного отношения к Сибкону, тогда и оргкомитет сможет позволить себе более мягкие условия посещения конвента.

Когда говорила на Закрытии про Ивент блок, совсем забыла упомянуть организаторов Ретро-толкин пати. Хочу извиниться перед ребятами. Вы делаете прекрасное, ставшее уже традиционным, мероприятие. Спасибо вам! И спасибо всем, кто делает Сибкон!

Анна Тимофеева (Крапива)

В этом году в РИ-блоке было представлено 22 мероприятия: мастер-классы, семинары, круглые столы и лангедоки.

Впервые и довольно удачно были опробованы новые форматы:
1. Волшебный бранч в виде уютной беседы за чаем.
2. Семинар «Игровые движки – инструмент мастера» в виде конференции по скайпу.
3. «Позови меня с собой!», где игрокам предлагалось поделиться мыслями, почему их заинтересовала та или иная игра грядущего сезона. 

Хотелось бы сказать отдельное спасибо каждому участнику – за познавательные семинары, интересные мастер-классы, за красоту в холлах, за острые темы обсуждений и самое главное за уверенность, что РД в Сибири живет и набирает обороты. Растет качество и количество игр, внедряются новые технологии и модели, появляются новые яркие мастерские группы. А это значит, будет о чем поговорить и поспорить на следующем Сибконе!))

Алексей Рогалев
Турнирный блок
В этом году, безусловно, самым эффектным и динамичным был Большой мечевой турнир «Реанимация». Подготовила и провела его команда Красноярцев: Фин, Палтус, Астинус и другие. Лучшим из восьми бойцов, прошедших отборочные бои, и победителем турнира стал Нимаев Николай (Клаус), приз зрительских симпатий взял второй финалист – Сокол. Немало антуража и атмосферы добавил тотализатор от организаторов дискотеки.
Самое большое количество участников собрал Турнир на мягком оружии «Запомни меня», организованный Анной Тимофеевой (Крапива). Традиционно, уже четвертый год подряд, первое место занял Александр Беляев-Базаров (Ангор).
Большое количество юмора и динамики в этом году было на Лучном турнире. Возможность поразить из лука дракона или танк собрала большое количество участников (26 человек) и зрителей. В этом году организовал и провел мероприятие снова Абрамкин Демид. Выиграл турнир  Игорь Чинякин (Крейзи).
Ножевой турнир, где на ринге бойцам пришлось не только противостоять друг другу, но и банде кровожадных зомби, находящихся прямо на ринге. Организовал, подготовил и провел турнир Ангор. Победителями стали четверо: Один, Спартак, Олдос и Пионер.
Женский ножевой турнир собрал 18 участниц. Победа досталась – Анастасии Мирошниковой (Миффка). Организовал и провел турнир опять же Ангор. Многие зрители выразили просьбу, чтобы в следующем году все участницы «Женского ножевого» переоделись в форму теннисисток или чирлидеров)).
Турнир по «Современному мечевому бою» проходил в атмосфере Древнего Рима. Подготовил и провел его Илья Есик (Ес), а выиграл Михаил Крупиневич (Соколик).
Борцовский турнир в этом году собрал только 8 участников. Пояс победителя достался Владимиру Погребняку. Победительницами в женской номинации борцовского турнира стали: первое место – Робин, второе – Феарлин, третье – Федоровна. Подготовил и провел мероприятие бессменный Ангор.
Фехтовальный турнир на традиционном текстолитовом оружии вернул нас к событиям Варфоломеевской ночи. Организовал его Вадим Зевлевер (Макар). Выиграл турнир Денис Семенов (Джулиан).
Фехтовальный турнир на стальных шпагах «Сталь Дюны» подготовил и провел Погребняк Владимир. Победителем стал Kawasaki из Красноярска.
Покерный турнир организовали и провели Дарья Просянова и Анна Тимофеева (Крапива). А победителем турнира стал – Демидов Алексей (Спартак).
Огромное спасибо всем кто создавал и участвовал в турнирах 24-го Сибкона!

Елена Ананина (Зу)

Шоу-блок. Друзья, конечно же, шоу на Сибконе – это не только те мероприятия, которые формально относятся к данному блоку. Практически все турниры подготавливают для нас вау-фишки. Это круто! Приходят посмотреть даже те, кому «бои на палках» неинтересны. За счет этого в течение всего Конвента шоу продолжается! 

Искренне надеемся, что наши гости – группа «Gilead», порадовали участников Сибкона. В следующем году мы приготовим не менее крутой концерт. Хе-хей!
Сибкон снова показал, что дискотеки – это традиция. Древняя. Люди заходят в храм дискотеки, чтобы отдать должное прошлому. Вывод таков – реанимация нужна не только БМТ. Так ведь?
О Каскаде образов. Образы, увы, сами себя не придумают. Каскаду быть! И не сомневайтесь. Так что уже сейчас оформляйте идеи ваших номеров, а завтра начинайте репетировать. «Чикаго», любим ВАС! Ждем вас в следующем году непременно!
Нашумевший «Ролевой Оскар» продолжит свое шествие по сибирским играм и выберет лучших. Хороший повод постараться стать одним из них! Даже Ди Каприо дождался.
Кинофестиваль в этом году был, на удивление, плодовит на работы сибирских авторов. Так держать!
Бал. Красиво. Зрелищно. Необычно. Бал на Сибконе – бриллиант в коллекции. Он бережно передается из рук в руки, и не только не теряет своего блеска, но и приобретает новые грани.

К сожалению, многие запланированные мероприятия не были проведены. Не только потому, что организаторы не сумели, а потому что побоялись. Побоялись, что будет мало участников, что старания не будут оценены. Дорогие участники Сибкона! Чем больше вы уверенны в успехе своего дела, тем больше этого самого успеха вы и получаете. В будущем году мы приложим все усилия, чтобы Ваша идея была воплощена в жизнь. Так что уже сегодня ждем предложений по мероприятиям. Приветствуются традиционные, давно забытые старые и принципиально новые форматы. Мы поддержим и поможем!

Алексей Рогалев

Следующий Сибкон – юбилейный, 25-ый. И я вижу несколько задач.
1. На мой взгляд, нужно отформатировать Сибкон в сторону именно конвента. Основная часть мероприятий должна относится к конвенту, а не к фестивалю. 
2. Нужно войти в «Кольцо Конвентов», в единую линейку с западными конвентами. В следующем году часть оргкомитета должна посетить другие конвенты. И нужно сделать наш внутренний Сибирский круг мероприятий – Сибкон- Рифест- и другие. 
3. Сформировать внешний круг оргкомитета. Сюда можно и нужно звать активных участников, которые готовы помогать и словом и делом. И, безусловно, в нем должны быть представители из других городов.
4. Моя личная первостепенная задача – решить вопрос с ценообразованием. Возможно, придется сменить базу. Введем дополнительные постоянные бонусы для студентов и капитанов команд. 

Ирина Грушина (Ирен)


Снова я. И наше обещанное общее видение. Все очень просто: Сибкону нужны люди, которым Сибкон нужен.
Если есть люди, готовые делать турниры и участвовать в них – есть зрелищные турниры. Есть желающие обмениваться ролевым (игроцким или мастерским) опытом – есть интересные семинары и мастер-классы. Есть запал готовить костюмы и ставить номера – есть потрясающее шоу на «Каскаде образов». Etc. Каждый год разными словами мы говорим одно и то же: без вас нет Сибкона. Он живет только вами – вашими идеями, стараниями, вашим желанием быть на Сибконе. И именно вам мы говорим спасибо!