lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: larp_swamp: Вести с болота: Рубикон
larp_swamp
larp_swamp

(tannku)
Рубикон
Вести с болота, конвенты-отчёт, 2016-03-16 08:32:51

На февральские праздники вестники с болот разлетелись на три разных конвента — в Питер, Польшу и в Воронеж. В детском лагере под Воронежем уже во второй раз собрались около двухсот ролевиков на уютный конвент «Рубикон». Об этом конвенте рассказывает корреспондент #Л.




Первое, что обнаружил #Л на Рубиконе — возмутительное шоу на открытии конвента. На сцене Красная Шапочка танцевала в невероятно короткой юбке. Удвиительно, но вместо полагающегося бойкота сексистского оргкомитета танец сопроводили аплодисментами! Так «провинциальность» конвента начала приносить удовольствие с самого начала. Тут и невовлечённость в столичный агрессивный профеминистический дискурс, и аллюзия на «Долго и Счастливо», о которой явно никто не догадывался. Самое время было открыть первое пиво и отправиться в тур по мероприятиям.

На конвенте было представлено около десятка игр (включая уральскую и питерскую). Блиц-презентации игр поражали своей искренностью. Глубоко запали в душу спецкорра #Л описания квестов и данженов, но особенно — побираемые штаны с игры «Властелин КЦ». Когда же прозвучала фраза: «Не буду же я делать игру по 1942 году с тамбовским контигентом, не поймут», — слёзы умиления и печали скатились по щеке и упали прямо в пивную банку.

На семинарской программе, кроме довольно мощной толкинистской секции с традиционными круглыми столами про менталитет эльфов и докладами про геополитику времен Последнего Союза и страйболистско-сталкерской секции про то, как скрестить ролевиков и страйкболистов, известный воронежский мастер Ингримм представил технологию быстрого прототипирования сюжета. Важная метафора с этого семинара — седьмой эпизод «Звездных войн» как идеальная игра по «Звездным войнам»: те же сюжеты, те же архетипы, та же концепция мира, но именные персонажи либо отсутствуют, либо убраны на второй план. Из интересных мероприятий можно отметить «Срач Олафа» — доклад о том, что играем мы в игры не в сам первоисточник, а в аллюзии на него, и вечерний интеллектуальный семинар от Сергея Колесникова «Ржится рожь, овёс овсится, почему игра игрится?». Несмотря на то что он был заявлен как «круглый стол», это было скорее философско-практическое рассуждение с попыткой классификации модельных подходов в играх.

Из местных игр, похоже, наибольшую движуху вызывают «Властелин КЦ», «19:40 Быть человеком» и «Тайный сыск царя Гороха». Хочется отметить также небольшую павильонную игру про интриги бандитских кланов во вселенной Варкрафта «Тени Восточных Королевств», которая интересна подходом к игровой смерти. Практически всех убитых можно воскресить через некоторое время ритуалом. Таким образом, простые «раз-два-добиваю» едва ли станут для вас победой в политической интриге — придется придумать что-то похитрее.

В южном регионе в этом году пройдут ХИ. Мастера из МГ «Серебряный единорог» долго и неконкретно рассказывали на своей презентации про два дня мира, эльфийскую внутреннюю игру, модели творчества, ремесла и уважение к тексту Толкина. Все долгое выступление корреспондент #Л корчил рожи, ощущая внутренную неудовлетворенность и недосказанность. То же самое недовольство, видимо, ощущал и. р. Моргота на игре (ТБ — игровой), который прервал мастеров словами «довольно этого Понилэнда» и четко, конкретно и по делу рассказал про Темный Блок. Так что где как, но в Темном Блоке на ХИ все будет четко организовано. Впрочем, не факт, что там есть места — все уже занято «проверенными пацанами».

Вечерняя программа конвента была заполнена концертами и просто посиделками по самое немогу (Канцлер Ги, Барда, домра-бэнд «Большая Игра» и еще много-много всех).

Корреспондент #Л хочет признаться напоследок в том, как он опозорил Санкт-Петербург. На обеде к нам подсел местный ролевик и задал вопрос: «Пацаны, вы же с Питера? А можете смысл “Вишневого сада” Чехова заяснить?» Похоже, ответ питерской делегации не удовлетворил своей глубиной воронежскую публику. В следующий раз подготовимся лучше.

Редакция рекомендует прочесть отчёт дСлавы, чтобы представить себе “Рубикон” ещё красочнее.


Комментарии: 8