lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: dushiel: Не более 34 % влаги: Лангкон-СПб-2016. Повидлоотчет. Часть II. Игры, в которые играли люди.
dushiel
dushiel
Лангкон-СПб-2016. Повидлоотчет. Часть II. Игры, в которые играли люди.
Не более 34 % влаги, жги-воруй-питер-гусей, 2016-03-16 09:28:52

Ну что ж, в предыдущей части отчета мы огульно охаивали чужие игры, пришла пора расточать незаслуженные похвалы собственным. Оценки себе ставить не будем – не барское это дело (Г - Гордыня). К тому же, шкала «Гусей», например, предполагает оценку идей, годных к разворовыванию. А как украдешь у самих себя, как бы задумалось полбаночки со сложными щщами?:)

Суд Последней Инстанции 2.0

Судик 1.0, давным-давно оформленный нами до коробочной версии, ставился разными мастерами более 25 раз (и это только те прогоны, о которых баночке известно). И, как и Вояджер, продолжит ставить рекорды и дальше: у Суда 2.0 несколько другой формат, поэтому он не заменит своего предшественника, а лишь слегка потеснит его.

Для тех, кто не был на ЛК: в Суде 2.0 добавлены такие важные атрибуты настоящего суда, как судья, прокурор, адвокат и еще больше бюрократии и формализма (+30% бесплатно!). Отдельное спасибо за это Пуше – сомастеру, юристу и человеку. В итоге, процесс рассмотрения дел удлинился примерно вдвое (Долой волокиту! Юридический – факультет ненужных вещей!* Вернём чрезвычайные тройки!). Зато изрядно добавилось угара.

Видите радостный угар в глазах игроков?







Р - РадостЬ!
С  - Счастье!

Пара наблюдений с этого прогона:

Вообще, в Судике ролевой элемент добавлен с двумя целями: как механизм психологической защиты игроков (если дело тебя задевает – можно спрятаться за персонажа) и для того, чтобы пролезать на ролевые конвенты (в отличие от всяких там датчан, баночку нельзя упрекнуть в том, что она делает не ролевые игры). Тем не менее, этот прогон порадовал нас несколькими яркими образами.
Строгая, но не справедливая судья, гуманный к своим подопечным убийцам адвокат, прокурор-людоед, баба Оля (тоже людоед, но более прикладной), Мишаня-Всё-Чики-Пики, убедительно замученная жизнью Ведьма, прагматичный-политикан-без-особого-гуманизма-Вай и так далее. Спасибо людям, которые смогли создать таких сочных персонажей из тех концентратов и усилителей вкуса, которые мы им предоставили.








style=line-height:

Присяжные предпочитают оправдывать (и в игре, и в реальной жизни). Однако, чем глубже человек по-жизни разбирается в конкретной области, тем выше шанс, что он будет ратовать за наказание. Ярким примером стал девиз «Доминант отвечает за сабмиссива»**, под которым присяжные едва не приговорили любителя БДСМ, у которого сеанс пошел чуточку не так. При этом они почти единогласно оправдали поджигателя и каннибала. Нуачо.


Терапия

После четвертого прогона Повидло, несмотря на присущую ему скромность, смело заявляет, что Терапия – это непревзойденный на сегодняшний день шедевр игр в жанре «Ролевая поделка». Сиречь – ролевой аттракцион. Игрокам последовательно делают красиво, интересно, загадочно и страшно. От игроков требуется смотреть, интересоваться, разгадывать, бояться и под конец – принять одно-единственное решение. Вот с последним-то и возникли проблемы. Комиссия отчаянно не хотела выбирать из двух предложенных вариантов в условиях неполной информации – и, закрывшись в кабинете главврача, мяла сиськи*** в поисках компромисса. Нам пришлось подстегнуть ситуацию, добавив еще немного насилия («Много будешь думать – никого не убьешь» (с) Уральская мудрость).

Положительная черта питерских ролевиков: в отличие от трех предыдущих прогонов, комиссия всё-таки не опустилась до того, чтобы пытать человека электричеством. Высокие морально-этические стандарты – это хорошо.

Отрицательная черта их же: не опускались до пыток они очень-очень долго, что в результате дало самую высокую смертность среди невинных персонажей за те же четыре прогона. Применять свои высокие стандарты следует более оперативно.

Мы хотим сказать огромное спасибо нашим игротехам – вы отлично подготовились до игры и были великолепны на ней. Благодарить поименно не будем по очевидным причинам, но желающие могут постучаться в личку и получить заслуженное почесывание пузика там.

Кстати, вряд ли кто-то обратил внимание, но фамилии врачей клиники совпадают с фамилиями фигурантов знаменитого дела врачей-убийц.




В следующей части отчета мы попробуем рассказать что-нибудь про встреченных на ЛК людей. Простимулировать баночку к этому можно комментариями и личными письмами вида «Привет, а упомяните-ка в своём посте меня и игру, которую я делаю в этом году, с меня бутылка».

Ну а пока пост неспешно пишется – вот вам мини-игра: собери все выделенные буквы и узнай наводку на название одного из первоисточников грядущего нового повидлотрэша! (Т – Тайна).

* Кстати, хорошая книга Ю. Домбровского про 30-ые годы. Критик Евгений Ермолин, например, пишет: "Перечитав «Факультет», я бы сказал с полной мерой ответственности: это – последний по времени создания (1975 год) великий русский роман. Треть века без Юрия Домбровского, а главный его роман не просто, как принято говорить, сохраняет непреходящую значимость. Он как-то даже вырос в своей художественной цене». О – Образование.

** При разработке нового дела баночка не только узнала много интересного про интересные сферы жизни, но даже завела себе специального БДСМ-консультанта, с которым надеется продолжить плодотворную совместную работу.

О – Опять Образование. Д – Другие ролевые игры.

*** Это было бы простительно, если бы происходило в буквальном смысле – сиськи у ряда присутствовавших были отличнейшие!


Комментарии: 8