lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: larp_swamp: Вести с болота: Научная конференция Санкт-Петербургского клуба старинного танца
larp_swamp
larp_swamp

(black_drozd)
Научная конференция Санкт-Петербургского клуба старинного танца
Вести с болота, 2016-03-18 14:49:51


В марте в Петербурге прошла международная (без преувеличения) конференция по реконструкции старинного танца под руководством Йоко (Евгении Солениковой) и Вионы (Екатерины Михайловы-Смольняковой).

Последние несколько лет конференция проходит на сцене Академии имени Вагановой, выступают с докладами и слушают коллег реконструкторы со всей России и не только. Это необычное для танцоров мероприятие: не бал, не вечеринка, а именно научная конференция. Её аудитория не очень велика — где-то около сотни человек — но именно там создаются и изучаются нюансы танцев, которые потом будет разучивать и исполнять всё бальное сообщество. Из знакомых, вероятно, читателю нашего издания имён в качестве докладчиков там засветились Милена, Бо Дхи, Ростислав Кондратенко и Глорф.

Для того чтобы отдохнуть от научных изысканий, в рамках конференции прошли две танцвечеринки: ренессансная «Нимфа! Наяда...» и «Слёт Василис по обмену премудростями» — вечеринка-мастер-класс, в рамках которой многочисленные прибывшие на конференцию преподаватели старинных танцев разучили с гостями по одному танцу каждый.

Наш корреспондент посетил последний день конференции, сам поучаствовал в демонстрации реконструированного раннего немецкого полонеза в докладе Йоко, послушал доклад Клауса Абромайта «Anatomy and Affect», доклад Глорфа про социальные танцы в учебных заведениях царской России, а также демонстрацию танцев начала ХХ века по учебнику Гавликовского от блистательного московского танцора Сергея Сосницкого.


Йоко и Клаус

Несколько вопросов главоргу конференции Йоко:

— Йоко, какова главная цель данного мероприятия?
— Познакомить желающих с новыми исследованиями в области старинных танцев.
— Участники из каких городов были в этом году на конференции?
— Москва, Ярославль, Пермь, Иркутск, Владимир, Алма-Ата. Ну и Париж и Берлин :)
— Какие мероприятия ты бы порекомендовала просто танцору, не учёному?
— Все мероприятия с презентациями и демонстрациями, которые мы стараемся вынести в один день, особенно зрелищный доклад Клауса Абромайта, а также мастер-классы — в данном случае «Слёт Василис».
— Кому бы ты рекомендовала приходить на конференцию?
— Во-первых, специалистам, во-вторых, тем, кому хочется посмотреть «как оно было на самом деле», ну и тем, кому просто захочется узнать что-то новое.

Несколько вопросов Лориону (Елена Терещенко), одному из слушателей конференции.
— Какой доклад понравился тебе больше всего?
— Я интересуюсь танцами с XV по XIX век, так что мне было интересно попасть на мероприятие в целом, больше всего понравились доклады с показательными выступлениями или видео, так как общая картина становится полнее, и, конечно же, очень понравилась «практическая часть» — ренессансная вечеринка «Нимфа! Наяда...» и «Слёт Василис по обмену премудростями».
— Что было бы полезно начинающему танцору?
— Вся теоретическая часть, а также «Слёт Василис» для закрепления.
— А опытному?
— Любая часть конференции в зависимости от его предпочтений.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.

В группе «IX конференция по истории танца» можно посмотреть полное видео со всего мероприятия. Особенно автор статьи рекомендует выступление немецкого танцмейстера барокко Клауса Абромайта об анатомии танца.