lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: ju_undin: : Второй семинар про Японию
ju_undin
ju_undin
Второй семинар про Японию
Эребор-Ролевые игры, 2016-04-13 18:33:25

Провела сегодня семинар-практикум про чай и кимоно.

Да, опять Япония. Мы же к игре готовимся!

Прикольно, что ко мне на семинар внезапно пришли практически неизвстные никому из наших люди. Вполне приятные и адекватные, но так неожиданно.
style=margin:А я жутко тормозила. А все почему? А потому что вчера вечером мы играли в VtM. Ну, традиционная вторничная сессия. Окончилась она в три ночи, но это - пол беды. Потом мы до семи утра отчаянно дискутировали, о том, чем отличается человечность средневекового человека от человечности человека современного. Это была вкусная интеллектуальная дисскуссия с обращениями к энциклопедиям и все такое.

А вечером - семинар.

Я вовремя проснулась, все собрала и... таки забыла взять самое главное - чай! Уже в клубе обнаружила, что вкусные улуны мирно покоятся дома. Пришлось посылать гонца в ближайший продовольственный магазин за зеленым чаем. style=margin:"Гринфилд" был объявлен чаем в роли улуна, ведь мы же к ролевой игре готовимся!

Кристина испекла и принесла необычайно вкусные рисовые пирожки и пирожки из двух видов теста по японским рецептам. Вот прикиньте, пирожок из песочного теста с начинкой из дрожжевого теста! Для моего разума это совершенно непостижимо. А вот японцы это придумали и готовят. Вкусно, между прочем.

Пока я рассказывала про чай, народ любовался посудой и пирожками. Потом был практикум, и все с огромным удовольстваием попили чай, заваривая его по правилам китайской чайной церемонии. А пирожки Кристины смели и вовсе мгновенно, честно разделив их на части, чтобы всем досталось.

Вторая часть семинара была про кимоно вообще и про одежду периода Хэйан в частности, Я жестоко взяла меленькую Женьку и надела на нее почти все кимоно, имевшиеся в моем распоряжении. Ну надо же продемонстрировать принцип многослойности!
Мужской костюм демонстрировала на Никите. Надо сказать, что дети стоически выдержали пытку кимоно, а Никита даже хохмил по ходу дела.
Надо сказать, что всех участников семинара я усадила на пол, на циновки и пенки, чтоб прочувствовали. Кое кто старался все время сидеть по-японски, но не выдерживали, перетеая в счидение по-турецки. Вот тяжко быть японцем, я вам скажу.

Зато многие вполне размялись, когда пробовали походить в гэта.

А мимо нас из театральной половины клуба к выходу на цыпочках прокрадывались ребята из театральной студии, кпреподаватели, начальница еще какие-то люди (откуда их там столько?) На короткое время все задерживались в прихожей, чуть-чуть слушали и уходили домой

Я в ходе семинара ни в коем случае не выставляла себя знатаком Японии и япокского. Например на картинку, где указваны названия всех частей кимоно, я честно сказала, что вот картинка есть, но я это не помню и запоминать не собираюсь. Когда я демонстрировала сшитые мною кимоно, то объясняла, что сделала не правильно и почему принципиально шью это не правильно. Потому что мы - не реконструкторы, а ролевики. Мы просто готовимсяк игре.

Короче, семинар состоялся несмотря на все мои тормоза, и прошел вполне живенько и весело. А потом меня с моей исинской посудой отвез домой Олежик. И я, вместо того, чтобы сразу же упасть и заснуть, торчу тут, в ЖЖ и пью сладкий красный чай, совсем не по-японски. 
Комментарии: 2