lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: luhrasp: Официальный Печатный Орган Лухраспа Кабирского: Отчёт со Стратегии. Картахена.
luhrasp
luhrasp
Отчёт со Стратегии. Картахена.
Официальный Печатный Орган Лухраспа Кабирского, позитив-игры-стратегия-отчёты, 2016-04-18 14:34:47

(группа игры)
Во-первых, хочется сказать большое спасибо Катаврику. Игра была интересной, многоплановой и, как я понимаю, чертовски сложной для мастера. При этом серьёзных ошибок я не заметил.


Что особо понравилось:


  1. Система гефтов. Это тот самый рандом, который я люблю - умеренно-прогнозируемый. Ты никогда не знаешь, что именно случится - но всегда понимаешь рамки возможных плюсов-минусов, в некоторых случаях можешь потратить больше денег/сил - и гарантированно достичь успеха. Или, по крайней мере, серьёзно увеличить свои шансы.


  2. Правители, рождение, смерть и прочее. Благодаря гефтам удавалось напылить интересных и разноплановых персонажей, которых ценишь, которые обрастают историями и взаимосвязями. Некоторые стали настоящими личностями. Ну и очень доставил Вечный Наргаил, который пережил три поколения правителей Картахены ;)


  3. Боевая система. Простая и понятная, если разобраться. Провоцировала изменение тактики и прогресс военного искусства. Идеи устаревали, рождались новые вызовы. Структура и принципы использования армий Картахены несколько раз менялись, чтобы не отстать от мировых тенденций. Жаль, что маленьких битв почти не было. Так же жаль, что не произошло сражения с армией скелетов; под неё я начал менять концепцию в четвёртый раз)



Что вызвало спорные чувства:


  1. Потери проигравшей армии. Их почти не было, а восстановиться за счёт лечебных трав или добора было очень просто. Разбив армию, ты фактически выводил её из игры на один ход. А после патча, запретившего нападать на отступающих, баланс вообще нездорово изменился. Думаю, следовало ввести в систему смерть отрядов; например, растоптанные - умирают целиком, во время отступления армия безвозвратно теряет 20 процентов отрядов и т.д.


  2. Лёгкость “перехвата” варваров. В том числе - отступающей армией. Возможно, следовало уменьшить бонус от отрядов, сделать штраф за попытку перехвата контроля над чужими варварами. Может, считать земли чужих варваров “враждебной” территорией для отступлений.


  3. ИМХО, нужно чуть больше действий. Или какую-то категорию “дешёвых действий”, которые одно за два. Реально не хватало времени на те же экспедиции, например. Я понимаю, когда война - но даже в мирное время.



Что хочу отметить:


  1. Огромное спасибо Алексу, который своей агрессивной стратегией и харизмой задал динамику для всего севера ходов на десять)


  2. Привет соратникам по чятику “Тройственный союз”. Всегда было приятно заходить туда и читать персонажную переписку. Благодаря вам я, ребят, я ощущал, что не одинок в этом мире, наполненном Кащеем и скелетами ;)


  3. В конце поставил перед собой три цели: построить высоченный замок, разбить армию Вальдории и вернуть несчастным фростлингам их исконное название. Вроде всё получилось)