lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: larp_swamp: Вести с болота: Дни толкинистики на болотах
larp_swamp
larp_swamp

(yusenitsa)
Дни толкинистики на болотах
Вести с болота, 2016-04-25 13:48:27

Здравствуйте, дорогие читатели!

Пора говорить о святом. О том, кто страдает вместе с нами каждый год. О том, кто так дорог нашим душам, ищущим истину в творчестве. О том, кто нас придумал.


Речь о Толкине, конечно.





Дискурс вокруг Толкина и игр по его произведениям похож на религиозный. Платье Мелиссы оскорбляет чувства верующих. Писание трактуется в каждом случае мастером, но существует Канон, от которого чревато отступить. Общество расколото в зависимости от трактовок и отношения к допустимости подобных трактовок вообще. Вселенские Толкиновские семинары раз за разом решают премудрые проблемы о нюансах текстов, но малый, любящий Толкина, редко узнаёт о том, был ли Наугламир артефактом и действительно ли в Идриль была частичка Моргота. Широкие ролевые массы далеки от толкинословия, но в причастности к Толкину нуждаются не менее мудрых, и всякий — частенько толкинохульно! порою даже геймистски! — старается прикоснуться к прекрасным темам из светлого детства. С особенным размахом и широтой души обнимают Толкина на ХИ — от этих крепких, традиционных объятий правоверный толкинист-мистериальщик пускает не менее горькую и прозрачную слезу, чем «игрок нового поколения средней полосы».




Реформация Рингла — Вторая Эпоха — привела к тому, что читающие и любящие Толкина люди из разных тусовок пересеклись на одной игре и даже друг друга смогли понимать. Было явлено: каждый волен трактовать Книгу и делать по ней игры (но только хорошие!) и за это его лично даже не отлучат (но могут кого-то из игроков на этой игре!).


Проведем же первые три дня во храме книжной мудрости. В понедельник вы уже читаете этот, бесспорно, просветительский, текст :) Во вторник и среду вас ждут: отчет с Толкиновского семинара, кое-что о жанрах игр по Толкину. Обратим взоры свои в текст, заглянем в первоисточник и учение со всей внимательностью.


В четверг будет время для интерактива «Предай канон». Непростительным образом будет опубликована статья с дерзкими идеями о том, как можно играть в «Сильмариллион 40.000», в нуменорцев как людей будущего и про то, зачем красить Саурона в зеленый цвет, а вы сможете безнаказанно дополнить диалог своими идеями. В общем, флэшмоб.


Пятница и суббота — время для двух интервью. Первое об игре «Последний Союз» — десять лет спустя он всё-таки собирается, и о нем говорит главмастер Таурель. Второе — об игре «Легенды Средиземья», с Аратанвэ и Валери.


В воскресенье будем обниматься и целовать друг друга в общей любви к Профессору. Мы напишем для всех напоминающее объявление, а вы, пожалуйста, помните, что главное и в играх и в жизни — это чтобы было по любви!