lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: larp_swamp: Вести с болота: Северо-Западный Бельтайн
larp_swamp
larp_swamp

(yusenitsa)
Северо-Западный Бельтайн
Вести с болота, 2016-05-10 13:28:47

На первых майских выходных наш корреспондент Б. в очередной раз отпраздновал начало лета в компании пары тысяч человек в лесах Ленинградской области, и называлось всё это «Бельтайн СПб 2016» или же «Северо-Западный Бельтайн».






Фестиваль «Бельтайн» проводится под Петербургом с 2000-го года. Начало этой традиции положили танцоры — им хотелось потанцевать на праздник ирландские танцы в лесу под живую музыку в антураже. Первыми организаторами были представители школы «HDDS», ныне распавшейся. Но постепенно к танцорам присоединялись другие люди. Это были ролевики и их друзья, музыканты и их друзья и т. д.

Переломным стал 2006-й, когда «Бельтайн» собирал уже больше трех сотен человек, из которых танцоров было меньшинство, и они решили отделиться, сделать свой праздник, чисто на потанцевать. А основная масса людей ушла больше в сторону обрядовой, игровой и алкогольной части. Второй перелом случился после «Бельтайна Заморозки» и «Разморозки» 2007 года. Уже на следующий год на «Бельтайне» появилось электричество, праздник стал смещаться согласно официальным выходным (до этого основная ночь всегда праздновалась с 30 апреля на 1 мая). По сути, примерно с 2008 года праздник обрел свой нынешний облик — с большой концертной программой, ночной игрой с духами и ленточками и большим числом участников, не всегда понимающих, что же именно тут празднуется.

Год 2016-й от Р.Х. выдался знаменательным по нескольким причинам. Во-первых, стоит упомянуть аномально хорошую погоду — все дожди собрали на себя организаторы, заехавшие заранее. Привычная же для празднования начала лета погода — это как минимум дождь, а как максимум — несколькосантиметровый слой снега. Во-вторых, кельтский праздник, на празднование которого люди приезжают попить вкусной водки и поколбаситься под песню «Бухать и морды бить» группы Harley McQueen, совпал со светлым праздником православной Пасхи, что привело к просьбе со стороны властей ближайшего поселка завершить 30 мая всю громкую музыку к 23:00 (хотя расписание было распланировано примерно до часу, если не позже). Кстати, общение с администрацией этим актом только закончилось — до этого приезжало еще начальство заказника (оказывается, Петяярви — заказник, где можно только ходить только по тропинкам, и то не по всем, и больше _ничего нельзя_, какие уж там костры) и милиция (по словам организаторов — милейшие и понимающие всё люди).

Но ничего из этого не смогло помешать провести праздник — на кухне была вкусная горячая еда, на сцене выступали отличные музыканты (традиционно приехали уже упоминавшиеся Harley McQueen, Infёrnal Fuck, а также «Бергтора», «Ключ» и многие другие, включая вашего покорного слугу), были конкурсы — как мужские по метанию нетрадиционных снарядов и т. п., так и женские. Традиционная ночная игра в отлов духов и сбор ленточек (кто не знает, за бельтайновскую ленточку можно получить у любой девушки поцелуй, а собравшие больше всех ленточек парень и девушка назначаются Королем и Королевой Бельтайна) в этом году дополнилась обновленной Поляной Друидов, которая получилась несколько спорным, но интересным пунктом. Традиционно прошли лучный и ножевой турниры, состоялся матч по регби. Отдельным событием стала «Байк-сцена» — странные байкеры, что не поехали на открытие сезона, привезли собственную технику и гоняли хорошую музыку, устраивали конкурсы и т. п.

Конечно же, неизменным развлечением остались ночные посиделки у костров с гитарами и алкоголем. Раньше традиционным напитком Бельтайна был глинтвейн — ночи в мае холодные, а напиток это горячий. Но нынче, видимо, все стали ленивыми и перестали его готовить. Потому каждый развлекался как мог — если пройтись по полигону, можно было услышать и увидеть многое: от дискотеки со светомузыкой до пьяных эльфов с лютней под кустом.

Так описывать происходящее можно еще долго — пройтись по названиям лагерей, вспомнить про мастер-классы и детскую поляну и прочее. За многолетнюю историю «Бельтайн» отошел от кельтских корней, оставив скорее общий антураж, чем суть, и стал хорошим первомайским фестивалем и поводом первый раз в сезон выбраться в лес. «И пить водку!» (с)

[LJ-video]