lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: ju_undin: : Внезапно о профилактике подрсткового суицида
ju_undin
ju_undin
Внезапно о профилактике подрсткового суицида
Мысли-Ролевые игры, 2016-05-26 01:07:14

Интернет очередной раз муссирует тему подросткового суицида. И гормональная буря у них, и неустойчивая психика, и тонкая организация души, и ведутся на провокации, потому что испытывают болезненный интерес к смерти. А говорить с ними о смерти нельзя, ибо разговор на эту тему может спровоцировать и все такое.
И мне вдруг подумалось, а вот если бы все дети в школах играли в ролевые игры живого действия... Не в то, что предлагают, как обучающие, воспитывающие и т.д., и не в коммерческие "квесты",  а просто в обычные такие наши развлекательные ролевые игры, то они бы "умирали" в игре, переживали бы эти игрушечные смерти, получали бы все те эмоции, которые стремятся получить юные суицидники, и даже не задумывались бы о суициде... ну в подавляющем большинстве. Если ребенка в доме ежедневно избивают тонким ремнем за тройки, он вешается не от болезненного интереса, а чтобы уйти от боли.
Обычные нормальные дети играют в смерть с детсадовского возраста тайком от взрослых. Они устраивают похороны какого-нибудь жука, в спичечном гробу, они убивают друг друга в войнушке, они рассуждают, какую бы любимую песню Киркорова или Билана они хотели бы, чтобы крутили на их похоронах... Им интересны все эти ритуалы, таинственность и темная неизбежность.
Взрослым рекомендуют не говорить с детьми о смерти, чтобы не вызывать нездоровый интерес, но он все равно есть и будет. Ну, как в той песенке "жопа есть, а слова нет". Это также, как интерес к сексу.
И наши развлекательные ролевые игры с битвами, страной мертвых, мистериями и мистическими пластами - это тот самый громоотвод, между прочим.
Впрочем, ролевые игры - громоотвод от очень многих бед, как в итоге выясняется. Не панацея от всех психологических проблем подростка, конечно, по лучше громоотвод, чем ничего, не так ли?

Комментарии: 2