lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Наш Паравоз вперёд летит, в Стимпанке остановка
rojkov
rojkov
Наш Паравоз вперёд летит, в Стимпанке остановка
Бредни престарелого ролевика, ролевые игры, 2016-07-11 18:20:39

Стим-панк 2016, МГ "Питерский формат", 6-10 июля 2016 года, 390+ игроков + мастера и игротехи. Итого почти полтыщи человек занимались очешуительной пежнёй под Санкт-Петербургом. Отчёт 18+. Не взыщите, игровая пост-деформация от работы в редакции.

Отчёт проиллюстрирован гариками Игоря Губермана и выдержками из игровых газет.

Благодарности



Власть и деньги, успех, революция,
Слава, месть и любви осязаемость -
Все мечты обо что-нибудь бьются,
И больнее всего — о сбываемость.


Я ездил репортёром газеты «Петербургские ведомости» и насиловал свой эпистолярный талант на полигоне. С нашими трудами вы можете ознакомиться в Гугл-доке. Здесь я приведу лишь некоторые выдержки.

Также мы выпускали подпольную нецензурную газету «Паравозик», которую вы можете обнаружить по той же ссылке.
Мастера могут переложить газеты туда, куда считают нужным.

Внимание! Восславить в этом тексте я хочу прежде всего Павла Рудковского (НекроВсё), город Рыбинск. Его усилиями сделаны вёрстка наших газет, ему принадлежит идея и на 90% воплощение газеты «Паравозик», которая так полюбилась полигону. И большой поклон Томке Инь, которая собрала коллектив редакции и организовала нас в единое целое.

Также хочу отметить Лондон за то, что он на полигоне казался действительно Лондоном (очень стильная локация получилась) и молодого игрока, который играл Володю Ульянова. Этот парень точно Россию перевернёт.

К игре я готовился, скажем прямо, мало – отпихался от всех мастерских загрузов, прочитал квалификационный минимум правил и набор вводных текстов по каждому городу – Санкт-Петербургу, Лондону и Вене. Играть ехал чистую функцию – выпускать газету на полигоне и вариться на уровне быта и простонародья.

Так вот, уважаемые господа, что я вам скажу. Эта игра сделана очень богато. В неё вбито столько разных моделей, мыслей и идей, что мне даже в пласте алкотуриста было ни вздохнуть, ни пёрнуть от игровых событий.



Про газету



Когда сидишь в собраньях шумных,
язык пылает и горит;
но люди делятся на умных
и тех, кто много говорит.


Друзья, издавать газету на полигоне жутко геморройно и очень интересно. Поделюсь опытом.
Для начала вам понадобится
• Генератор
• Принтер (лучше лазерный, но для него генератор потребуется двухкиловаттный)
• Ноутбуков – на каждого участника регаты
• Маленькая сетка. Лучше всего с Интернетом, чтобы раскрашивать тексты цитатами мудрых вне игры
• Много бумаги
• Человек, который согласен день и ночь верстать (Паша Некровсё – ты наше всё)
• Бригаду репортёров, которые будут шакалить за материалами (нас было довольно много, поэтому проект получился)
• Дежурного по типографии, который будет принимать и тут же печатать объявления - обязательно назначать из репортёров и сидеть в редакции безвылазно! Иначе всё пропустите.

Давайте скажем прямо, на ролевой игре газета для оперативного информирования непригодна. Мы выпускали 2 номера в день и катастрофически отставали от жизни. Вот номер сделан, пошел в корректуру и цензуру - ещё плюс три часа. За это время все уже забыли, что произошло, и сверху налипло огромное нагромождение событий. У меня сердце кровью обливалось, когда процесс подвисал.

Единственный формат, который может кое-как оперативно сработать – боевой листок. Газета на одной странице, в которой есть статья на острую тему и подборка новостей. Выпускать такую газету надо раз в час. Это безумный упорин. Но на большой игре это абсолютно реальная задача, которая принесёт вам массу драйва. Фотографии съедят у вас массу места на полосе и позволят писать меньше текста.

Статус репортёра тебе очень много чего даёт. Тебя пускают во дворцы, берут в экспедиции на дирижаблях, с тобой говорят высокие особы. Но есть и проблема.

Официальных интервью я наелся до поросячьего визга. Как только представляешься репортёром солидной газеты, у людей включается суконный язык, казённый тон и поток правильных слов. Можете почитать «Петербургские ведомости», там таких материалов – пачка.

Гораздо интереснее собирать слухи и сплетни, оформлять их в скандальный материал, публиковать непроверенную информацию и ходить по острым темам. Жёлтую прессу делать куда забавнее. Но сильные мира сего могут обидеться. Наш «Паравозик» был анонимной газеткой для таких публикаций, мы прикидывались лохами и притворялись, что не знаем, кто её издаёт.


Про развод и философию



Семья — театр, где не случайно
у всех народов и времен
вход облегченный чрезвычайно
а выход сильно затруднен.


Мы со Ставром (майор Верещагин) по вводным были людьми, у которых в результате эмансипации сбежали жёны. Развод в Российской империи не практиковался, поэтому мы всячески тему модернизации семейных отношений педалировали. Даже дошло до петиции царю :

Мы, простыя русские люди, обращаемся к Вашему Императорскому Величеству с нижайшей просьбой о введении многоженства в России дабы искоренить блядство и узаконить желаемое.


Лучших философов удалось выписать в Петербург поговорить о разводе. Вот фрагмент «Ведомостей».

В Санкт-Петербургском университете состоялся диспут между выдающимися философами Алисой и Томашем Масариковыми. Тема изначально была про развод, но быстро переросла в общефилософскую дискуссию о человеческом счастье. Присутствовали высокие монаршие особы.

Алиса : Что касается разводов, то брак есть ответственность и обязательства. Развод и брак со следующим партнёром нивелирует ценность брака, поэтому я против разводов.
Томаш : Я бы хотел уйти от узкой темы развода, потому что это маленькая и скучная тема. Развод – важная для общественного здоровья вещь, но это частность. Важный вопрос – кому принадлежит человеческая жизнь, исполнен ли моральный долг, есть ли вообще смысл жизни? Ценность брака была в то время, когда надо было совместно выживать в жестоком и трудном мире. Зачем выживать там, где жить легко? Почему человек должен жить вместе с другим человеком, быть несчастным ради идеи?
Алиса : А разве счастье является высшим благом?
Томаш : Да. Счастье это феномен и мы не знаем, что это. По моему мнению счастье – это исполнение своего содержания. Исполнение своего жизненного смысла и есть счастье.
Вопрос из зала. А ощущение счастья от веществ – достаточно ли его для счастья?
Томаш : Вот госпожа Склифософская умеет заменять человеческие органы на искусственные. Если все органы заменить – останется ли то, что получилось, человеком? Если да – мы что-то в получившемся создании не заменили. Если нет – мы что-то человеческое уничтожили. Есть вещества, которые заставляют человека думать, что он счастлив.То, что мы делаем в лаборатории – чувство, ощущение счастья, но не счастье.Как узнать разницу – не знаю, я не учитель и не проповедник. Опыт человечества говорит – пробуйте, развивайтесь и любите. Разница между лабораторным и реальным счастьем – это вопрос веры. Если есть ощущение яблока, значит это яблоко, и метафизика не важна.
Верещагин : Истинное счастье от искусственного отличается приложенными усилиями. Я бы хотел вернуться к теме развода. У меня вопрос к Алисе. Если Вы считаете развод недопустимым, то как Вы относитесь к многоженству?
Алиса : людям, которые не способны соблюдать обязательства, не следует жить семейной жизнью.
Томаш : Мы вторгаемся в сложные темы истинного и ложного счастья. Философия это практическая наука. Реальность больше того, что мы в состоянии описать языком и мыслью. У меня есть гипотеза, что существует эссенция человеческого сознания, которая действует. И эту эссенцию я называю собой. Химия воздействует на ощущение счастья, но не на эту эссенцию.Состояние счастья достигается этой эссенцией – душой – независимо от химии. Эссенция отвечает за мою бытийность и воздействует волей. Это гипотеза, она не доказана, но её никто не опроверг. Когда будет создан автоматон, который станет человеком, я признаю свою неправоту.
Алиса : Нет человека, счастливого всю свою жизнь. Часто ожидание счастья – причина того, что люди не счастливы. Я верю, что у человека есть долг, который надо найти и исполнить во всех областях жизни. Судья этому исполнению – сам человек. Долг человека в брачном обете – быть верным до самой смерти.
На этом диспут был закончен, и наша газета приглашает всех продолжить его на страницах «Ведомостей»
.
Царь прошение о разводе Верещагина удовлетворил, но на аудиенции сказал, что многоженства не будет, и петицию не удовлетворил.


Про науку



Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к ебени матери
сквозь их могучие приборы.


Скажем прямо, от науки я натерпелся! Пошел добровольцем на опыты. Там подхватил какую-то болячку, а затем побежал в Пироговку. Увы, в Пироговке меня вылечить не смогли – у них были лекарства от брюха, а у меня болели суставы. Пришлось бежать в Лондон и лечиться там за свои кровные 150 рублей. Не прошло и суток, как по тем же граблям пробежал наш верстальщик Казимир Автандилыч. Единственно что – он по дороге в Лондон к доктору облевал Бэкингемский дворец. Более подробно наши похождения описаны в Паравозике.

А я замечу про модель науки – она, чёрт возьми, работала! Учёные занимались исследованиями и понимали друг друга на симпозиумах. Заболевал я в Петербурге, а лечился в Лондоне. И всё это было возведено в организационную систему – патентные бюро, обмен научными достижениями, награждение выдающихся учёных. Отдельная история – разработанный для науки исследовательский софт. Реально поднять такой пласт, чтобы работал – великое достижение в ролевых играх.

Я сделал несколько вылетов с госпожой Шлиман (Таннку). И здесь была интересная моделька, которая позволяла путешественникам летать на дирижаблях, попадать в опасности и открывать новые земли (ту же Атлантиду).


Война



На Путиловском заводе
Хуй собрали на пару
Пусть летит врагу навстречу
И пробьет ему дыру
(народный фольклор Ф.М.Достоевского)


Война на Стим-панке была по расписанию. Бились ОБЧР – очень большие человекообразные роботы, построенные на высоту трёхэтажного дома из строительных лесов. Стреляли, как и полагается в мире пара, из пневматических пушек. Идея устраивать регулярные чемпионаты между странами по войне гигантских роботов сработала отлично. У нас в каждой стране были свои герои.

Кончилась эта сюжетная линия неожиданно. Экипажи ОБЧР взбунтовались и воевать отказались, объявив независимость Балкан. Впрочем, дело это тёмное. Дело в том, что я слышал несколько разных версий финала войны – что она кончилась, что экипажи ОБЧР стали пиратами, что все роботы сломались.


Россия



Мне жаль потерь и больно от разлук,
Но я не сожалею, оглянувшись,
О том далеком прошлом, где споткнувшись,
Я будущее выронил из рук.


Одно из самых сильных ощущений от игровой подготовки – тексты про Санкт-Петербург и Россию мечты «Технология, Самодержавие, Народность». Я советую почитать вводный текст о Петербурге, опубликованный на сайте игры.

Увы, ощущения России, за которую можно гордиться, мне не хватило. Очень хорошо получилась лубочная часть – было весело и прикольно. Были разудалые герои-офицеры, была бесшабашная и безумная наука, были шумные русские, которые кутили в иностранных кабаках. Но в одну Россию-страну-семью, где служение было важнейшим делом всякого русского, это для меня не сложилось. Может быть в силу циничности моего персонажа, и я просто всё пропустил.


Расскажу, чтобы запомнилось, последний эпизод игры, не попавший в газеты. Царь российский Александр II пострадал во время покушения, и для него был создан паровой трон – устройство жизнеобеспечения. Буквально в последний час игры от покушения погиб наследник трона Александр Александрович. И царь Александр II пожертвовал собой, чтобы передать жизнь и трон сыну. И наверное, это то событие, которое мне бы хотелось запомнить надолго.
Комментарии: 8