lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Плотоника
rojkov
rojkov
Плотоника
Бредни престарелого ролевика, 2016-08-08 20:51:55

Хоббитские игры 2016, 510 игроков, Гулькевичи, Краснодарский край, 2-6 августа 2016 года.

Вот вернулся с Хоббитских. Спасибо МГ «Серебряный Единорог» и лично Василию Доманскому за то, что они взялись и сделали эту игру. Была самая настоящая, классическая ХИшка. Орки были в меру свирепы, эльфы – дивны, Светлые Советы длинны. Проходя мимо Ангбанда, любовался, как дети катаются на Колесе Боли, а девушки бегают за драконом и дёргают его за хвост.


Рассказывать о событиях ХИшки не буду. Хотел было сказать, что эльфы *** все полимеры, но это будет несправедливо. Благодаря действиям объединённой эльфийской армии войско Моргота так и не дошло до Казад-Дума, в котором я служил гномом. Но Ангбанд тоже так и не пал до конца игры.

Я добрался до ХИ с бензопилой и отрывался там по полной. Налепил лавок, построил гнездо для орла Манве размером с трансформаторную будку. Но самое мое главное творение – гномий «каменный» корабль Диван-Казад.

Со времён 2014-х корсаров во мне живёт корабел. Решив, что в сорокаградусную жару совсем не круто стоять на часах и копать руду в башне, я придумал для себя занятие – построить плот и ходить по воде. Забегая вперёд – два дня я его строил, а потом гонялся за ним по всей акватории.

География полигона к мореплаванию очень располагала. От Казад-Дума до Дориата надо было идти много километров, но локации находились в прямой видимости на разных берегах озера. Кроме того, сухопутная дорога шла мимо Ангбанда, где эльфов, мягко скажем, недолюбливали.
Вооружившись бензой и стройматериалом, стая товарищей (Марк из Пятигорска, В.и П.Кравец из Киева) приступила к делу.

Немного технических деталей. Плот мы сколотили из досок. Это был банальный ящик размером 2х4 метра. Заметим, что просто досчатый ящик нужной плавучести не обеспечивает. Он поднимет килограмм 50. Мой изначальный проект был – набить его пустыми бутылками. Но оказалось, что в лагере их не то чтобы много. Первый спуск на воду показал недостаточную плавучесть нашего судна.

Тогда Марк (по жизни Евгений) предложил завернуть плот в чёрный полиэтилен. А чтобы защитить полиэтилен, сверху обернуть его ещё и нетканкой. Когда мы увидели результат, общее мнение было однозначным – получился диван! Марк, как автор идеи, предложил также её модификацию – залить швы между досками монтажной пеной. Это вполне себе рабочее решение – загерметизировать плот изнутри. Но пены у нас была всего одна бутылка, которая дала 40 литров. Думайте сами, стОит ли тратиться? 5-литровая бутыль даёт 5 литров воздуха в корпусе. При цене 30 рублей за бутылку объем 40 литров обойдется в 240 рублей, что с пеной сравнимо, плюс вы получаете вкусную воду.

Диван мы собрали по проекту Марка и отправились в плаванье. Четыре человека наш корабль держал легко, и шесть тоже выдержал бы без проблем. Сочтя конструкцию рабочей, мы отправились на перекур за чипом на корабль.

Надо же было такому случиться, что в этот момент в Казад-Думе оказалась Галадриэль. И наш король разрешил ей воспользоваться нашими услугами. Увы, остроухие так нетерпеливы. Когда мы пришли на берег, нашего корабля уже не было, он приставал к Дориату на наших глазах.
Я был в бешенстве. Это ведь очень толкиеновская история, когда великое творение, давшееся многими трудами, попадает в чужие руки. За это могут и кулуаркой по шее полоснуть – вспомним, хотя бы, историю Наугламира, из-за чего король Дориата Тингол безвременно скончался от естественных причин – перерезанного горла.

Эльфы не без приключений вернули корабль, но он уже был наполнен водой – пропороли полиэтиленовый корпус. Диван с тех пор держал уверенно не более четырех человек на бутылках в корпусе.

Этот конфликт реально наполнил смыслом мою дальнейшую игру. Я проникся ненавистью к эльфам и провозгласил месть. Вечером Моргот прислал нам ультиматум. Дескать, платИте дань, идите под мою руку. Ненависть пылала в моём сердце, я предложил отказаться от идеи стать данниками Ангбанда, а выступить союзниками и очистить Арду от понаехавших остроухих.

На следующее утро я взял свой старенький раритетный меч производства 1992 года и отправился предложить свои услуги тёмным силам. Мне сопутствовала удача. Тёмное воинство как раз громило армию эльфов возле кабака. Вояка из меня никакой, так что я просто постоял с нужной стороны. Эльфов разбили, а чувство сопричастности к этому делу принесло мне некоторое облегчение.

В славном городе Нарготронде сидел Финрод Фелагунд. Мы зашли туда с посольством гномов на предмет, нет ли у них чего ценного, что стОит спасти от тёмных сил. Орки в этот момент быстро взяли крепость, но в эльфийские покои не вошли – сработала магия. Конечно, Финрод был заманчивой целью для моего меча, но я представил 4 часа в мертвятнике и сменил гнев на презрение. Тем более, Финрод обмолвился о своих 10 хитах.

Итак, корабль на пристани. Мы допихали туда ещё бутылок и отправились за пассажирами. Нашли героя и торгового эмиссара. Какова же была моя ярость, когда, вернувшись на пристань, я опять не обнаружил плота! Он снова был в Дориате.

Здесь мои нервы не выдержали, я схватил бензопилу, вскочил в машину и поехал отбивать плот. По дороге предвкушал, что в отместку обрушу дориатскую крепость! Эту крепость от разрушения спасло только то, что её в Дориате не было. Виновниками угона в этот раз оказались ногродские гномы, которые были отправлены гнать плот обратно.

И хотя эта история звучит весьма прозаично, от неё было немало последствий. Казад-Дум не договорился с Дориатом, отношения с Галадриэлью оказались порядком испорченными. Не была налажена переправа сил из Дориата и Казад-Дума в Нарготронд (по географии полигона реально много быстрее и безопаснее было воспользоваться водным путём).

Последнее деяние экипажа Диван-Казада – доставка в Дориат Берена. Помня то, что он натворил в первоисточнике, я попросил не слишком обдирать этого героя при доставке.



Что касается Хоббитских – это была хорошая традиционная игра с вменяемыми правилами. Ну а то, что эльфы не взяли Ангбанд – так это не вина мастеров. Элберет Гилтониэль плюс крепкий меч способны творить больше добра, чем просто Элберет. Голосуйте на Золотом Кубе за ХИ в номинации лучшей эпической игры.
Комментарии: 12