lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: leotsarev: Грязный Журнал: В крайнем случае будет два туннеля
leotsarev
leotsarev
В крайнем случае будет два туннеля
Грязный Журнал, МастерБлин-Красная Стрела-Блинком-Комкон-ролевые игры, 2016-09-12 11:11:01

Когда-то давно мы придумали Красную Стрелу.
Всех, кто был на том сборе на Комконе я не помню, но с нашей стороны точно были Герцог и Макдуф.
Формулировка была «собрать наших друзей и поговорить о наших играх».
Под нашими друзьями мы подразумевали тусовку «вокруг оргов Блинкома» в Питере и «вокруг оргов Комкона» в Москве.
Мы хотели познакомить эти две тусовки друг с другом, взаимно обогатить их и дать почву для новых проектов, замесов, игр.
Еще у нас была идея, что закрытость сообщества позволит избежать синдрома «случайно зашедшего на семинар пьяного человека» (а также сохранить камерность формата ≈60–100, где все друг друга знают). У этой идея было немало плюсов, но было немало и минусов.

Красные Стрелы дали нам чрезвычайно много. Это было интересно и полезно.

После 5 лет Красных Стрел выяснились проблемы.
1. Закрытость сообщества умножает нелепые разборки, а случайно зашедшие на семинар пьяные люди они и так не ездят.
2. Питерцы чрезвычайно заинтересованы в конвенте в Питере (по разным причинам Блинком в качестве площадки мастерского общения удобен не так, мартовский семинар — это субъективное мероприятие, да и не было давно их), а вот на конвент в Москве им насрать, они туда не ездят в массе, а те кто ездят — и так на Комконе бывают обычно.
3. Тусовка «вокруг оргов Блинкома» серьезно изменилась в связи со сменой оргов.

Итого, в 2015 году москвичи со своей стороны вышли из проекта (с некоторым флером обид — мол москвичи тащили для Питера нужный только ему конвент), и вместо этого запустили конвент «Восточный Экспресс». Идея — так же, как познакомились с Питером, ездить знакомиться с другими городами. Уже был Урал, в этом году будет Нижний. Будут деньги, доеду.
У «Восточного Экспресса» есть надежда на то, что уральцы приедут в Нижний и так тусовка все будет расти, но моя ставка — не приедут :-)

Питер остался без мастерского конвента. В 2015 сил у меня не на что не было, а вот в 2016 некоторое количество энтузиастов набралось. Мы делаем в этом году Мастер-Блин — небольшой локально питерский конвент. Кажется, что с москвичами мы и так знакомы, а вот в Питере... Мы проделали гигантскую работу и собрали список всех известных нам мастеров Питера — 215 человек, и это список нас впечатлил. Мы очень хотим с ними познакомиться. Уговорить всех приехать не получилось, конечно, но кое-кто все же будет (см список на сайте). Примерно 1/3 это совсем не знакомые нам люди и мастерские группы. Будет интересно, приезжайте.

В общем, какая мораль? Жаль Красную Стрелу, конечно, но два конвента — лучше, чем один.
Комментарии: 18