lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: ju_undin: : Повествование в 3-м лице в словесной игре
ju_undin
ju_undin
Повествование в 3-м лице в словесной игре
vtm-wod-Ролевые игры, 2016-09-14 11:09:28

Вчера предложила ребятам взять только что сгенеренных потомков своих персонажей-элдеров и поиграть ими ту историю, что я посмотрела в стриме.  (Если что, там 5 видео где-то на 6 часов времени). И чтобы все говорили про действия и реплики персонажей в третьем лице.

Сторителлер: Берт крадется к химчистке, но нечаянно шаркает по асфальту, и тут же толстяки арабы оглядываются на него. "А ты откуда взался, вах?" - восклицает один из них. На Берта смотрят два ствола...
Берт: Берт делает шаг назад и говорит: "Я ищу Джошуа..."

С непривычки было трудно, несколько раз сбивались на привычное "Я". К концу модуля ребятки таки втянулись. Мы отлично поиграли. Надо сказать, что и модуль просто отличный. Буду водить по нему еще. Это реально треш и угар!

А теперь, зачем это надо?

Я много лет веду всякие истории по сеттингу "Мир Тьмы". И там сразу же предупреждается, что это не обычная словеска. Сторителлер (рассказчик) рассказывает страшную историю про вампиров (или про оборотней, или про призраков), а игроки в этой истории участвуют. И это - мир Тьмы. Там - все плохо. Там все очень плохо даже в том случае, если для персонажей все вроде как благополучно закончилось.
Я давно зареклась вести по миру Тьмы школьников и людей с некрепкой психикой, потому что эта игра реально сносит кукушку. Так она сделана. Так вот, играние от третьего лица позволяет игроку дистанцировать себя, свое "Я" от персонажа, который или сдохнет, или превратится в чудовище, ибо падение неизбежно. Игроку будет не так жалко персонажа, он легче позволит этому персонажу делать глупости, проявлять слабости и отыгрывать недостатки. Ибо все, даже самые хорошие ребята мира Тьмы - зло! Они в это не верят, но они - плохие парни и обречены погружаться в Тьму все глубже.
Вы спросите, какого черта играть в такую чернуху? А потому что это очень интересно. Мне прикольно вести такие игры, и у меня есть группа игроков, которым нравится в это играть. Потому что в таком персонаже можно выпустить на белый свет все то темное и страшное, что таится в уголках нашей души, заставить это страшное показать себя во всей красе в понарошечном мире и спокойно прикинуть, как поступать со своим Чудовищем, которое живет в каждом из нас.
Но важно не увлечься.
Повествование в третьем лице - оно просто отлично этому способствует, я считаю.


Комментарии: 2