lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rovenion: Крысы, игры и паяльник: С чего начинается эпика
rovenion
rovenion
С чего начинается эпика
Крысы, игры и паяльник, Мои Ролевые Игры, 2016-09-20 15:32:18

Два тезиса про эпические сеттинги. В смысле, сеттинги с нормальным классическим эпосом.

1. Чтобы играть в эпос, вообще ничего не надо. Ведь там есть проклятья, благословения и пророчества! Вся игра вокруг одного слова. Как бы заставить отца благословить не того сына?

А проклятие? Это же один из лучших подарков, которые один персонаж может сделать другому. Это утверждение его существования, утверждение крутизны. Абы кого не проклинают.
Жизнь проклятого персонажа обретает глубину и значимость, все его несчастья произошли не просто так, а подчинены единой логике. Все радости окрашены горечью.
Это всё совершенно прекрасно.

2. Эпос - трудный источник. Чтобы его понять (вернее, начинать понимать) и присвоить себе, его сначала надо обстебать. Пересказать максимально простым языком, не отвлекаясь на высокий стиль, задаваясь вопросом "Что трать тарарать происходит?"
Примером такого стёба отлично служит "Звирьмариллион". Из нового - "Краткий пересказ Бхагавад-гиты".
И вот потом, ободрав текст до костей, надо его собрать для себя заново. Осознавать законы мира и нормы, расставлять приоритеты, находить любимых героев.
Процесс этот, кстати, весьма интимен. Подобные упражнения неприятно царапают религиозные литературные чувства окружающих - тех, кто текст для себя уже пересобрал. Лучше оставить свои хиханьки по поводу Феанора или Моисея при себе.
Комментарии: 2