lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: wy_tzu: Под знаком кота: Кто есть кто в ПодМоскве
wy_tzu
wy_tzu
Кто есть кто в ПодМоскве
Под знаком кота, #moscowbelow-#Никогде-#Задверье-РИ-Ролевое-#Подмирье, 2016-10-21 10:26:37

Кто есть кто в ПодМоскве

Хватит рюшечек. Вот вам мастерский текст ;)

Оригинал взят у wy_tzu в Кто есть кто в ПодМоскве
Много кто обитает в ПодМоскве - люди и нелюди, проросшие и провалившиеся, древние, как сам град Москва, и зеленые, как побег молодой. Но кого ни спроси, на кого ни глянь, всяк здесь, в подМирье сторону выбирает, а без того никак.



КРАСНЫЕ
«На миру и смерть красна»
«Ради красного словца не пожалеют и отца»
«Красный — алый, червленой: кирпичный, малиновый, огневой || о доброте, красоте: красивый, прекрасный; превосходный, лучший; сравнит. степень краше.» Владимир Даль.


Метрополитен носит имя главы Красных — Дедушки Ильича. Красные — это отражение бунтарской, непокорной Москвы.

Факты о Красных:
1. Дедушка — единственный непререкаемый авторитет для Красных. Те, кто принес торжественную клятву Дедушке, защищеннее прочих. Забвение им не грозит, пока метрополитен носит имя Ленина.
2. Красные главенствуют в ПодМоскве. Несмотря на бунтарство, они заинтересованы в сохранении существующего положения вещей.
3. Красные — это активисты, движущая сила. Им есть дело до всего в ПодМоскве. Ни один Красный не пройдет мимо спорной ситуации, попадись она ему на глаза.
4. Из Красных получаются справедливые судьи, это они судят кулачные бои на ярмарке и другие состязания. Иногда Красные вершат суд, даже если об этом не просят, и стремятся воплотить свой вердикт в жизнь во что бы то ни стало.
5. Ходят слухи, что судьбу своих у Красных решает «товарищеский суд».
6. Каждый Красный ведет «заветную борьбу»: против явления, человека или собственной привычки. А иначе — какой ты Красный? Так и цвет утратить недолго.
7. У Красных насыщенная жизнь. Поговаривают о партзаданиях, выполнить которые — дело чести. Ну, и залог крепкой памяти, конечно.
Среди популярных Красных:
«Дедушка» Ленин, «Железный Феникс» Дзержинский, тетка Пресня, гражданка Революция и мастер Именования «Товарищ Маузер» Маяковский.
Ценности:
справедливость, подвиг, пламенная страсть, гордость

СВЕТЛЫЕ
«Учение — свет, а неученье тьма… " Александр Суворов
«Кто знает имя бога, тот знает, как разрушить мир»
«Свет — состоянье, противное мраку, потемкам, что дает способ видеть; иные свет принимают за сотрясение малейших частиц вещества, другие — за особое, тончайшее вещество, разливаемое огнем." Владимир Даль


Светлые не значит добрые или святые. Их не интересуют вопросы добра и зла. Просвещение и учительство — вот суть Светлой стороны. Потому среди них алхимики, чернокнижницы и вечные студенты.
Глава Светлых — легендарный Михайло Ломонос. Он первым стал приумножать знания. К Светлым примыкают те, кто находят порядок в ПодМоскве «невежественным», ведь в Подмирье нет образования, а Наставничество всего лишь воспитание духа.

Факты о Светлых:
1. Светлые считают, что:
- Духа недостаточно.
- Наставничество надо заменять образованием.
- Вассалитет следует упразднить.
2. Светлые, в отличие от Красных, готовы менять порядок вещей в ПодМоскве.
3. Светлые не отказывают просьбам в учении/знании. Больше того, они учат даже когда не просят.
4. У каждого Светлого своё Искание.
5. Светлые копят добрые и вредные советы, поговорки и пословицы, старые сказки — все похожее на знания. Главная задача исканий — постичь суть вещей. Светлые собрали много бесполезной трухи, но если знать, к кому обращаться, то получите ценнейшую информацию.
6. Кто выбирает служить Истине, тот приносит на ее Алтарь тайный обет. Слухи шепчут, что за это Истина бережет их Память.
Среди известных Светлых:
Суровый «Помор» Ломонос, Охота Путятишна, «Царица» Екатерина, книжник Яков Брюс и могучие «Ботан» Тимирязев и «Химик» Менделеев.
Ценности:
поиск, прогресс, эксперимент, свобода от условностей

ПРОЧИЕ-ОСТАТНИЕ
«Двум смертям не бывать, одной не миновать»
«Оставлять — оста́вить что-то, не трогать, не тревожить, устранять». Владимир Даль
«Остатний — горожанин особого разряда, состоящий в подушном окладе и не подлежащий упоминанию в описи; к их числу принадлежат также ремесленники, не записанные в гильдии». Владимир Даль


Прочих в ПодМоскве поболее Красных или Светлых, но и меняются они чаще. На днях Третья — древняя владычица Третьяковской и Новокузнецкой — была побеждена дерзким попаданцем, что правит теперь ее уделом и назвался Новым Кузнецом.

Известные факты о Прочих-остатних:
1. Не интересуются ни бунтом, ни просвещением. Не вмешиваются в конфликты, если, конечно, не увидят своей выгоды.
2. Их интересы: собственная жизнь, сородичи, соратники по гильдии и т. п. Занимаются творчеством, торговлей и прочими ремеслами.
3. Накануне важных событий Красные и Светлые изо всех сил ищут союзников среди Прочих.
4. Остатние могут быть верными союзниками, но осторожно дают присяги и приносят клятвы.
5. Они самые беззащитные перед забвением. Им изо дня в день необходимо крутиться, чтобы сохранить Память.
6. Помимо уделов, вассалитета и наставничества среди остатних в ходу множество способов сохранить Память, и кой-какие не описаны даже в библиотеках Светлых.
Среди выдающихся Прочих:
Памятник себе «Наше Все» Пушкин, Говорливая Щука, «Идиот» Достоевский, Марья Искусница, недавно набравший силу Дмитрий Донской, пан Чертано́вский и его бабушка.
Ценности:
индивидуализм, прагматичность, успех, удовольствие.

группа игры в ВК: https://vk.com/club125290089.