lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: ju_undin: : Хочу пояснить
ju_undin
ju_undin
Хочу пояснить
Но есть нюанс-Эребор-Ролевые игры-Интеллектуалы и эрудиты, 2016-11-30 10:38:03

style=margin-left:Тут у нас дамы из ТО "Элизиум" затеяли очередную движуху - придумали какой-то конкурс ролевых игр за год. И в список игр-конкурсантов внесли одну из моих, не спрося меня.
Я всегда сильно сомневалась в полезности и нужности подобных конкурсов, свое мнение на эту тему на примере того же "Золотого куба" высказывала тут, в этом ЖЖ, поэтому попросила свою игру из списка изъять.
Вечером у нас с ребятами возник разговор, можно ли без разрешения авторов номинировать его произведения на каом-либо творческом конкурсе?  Сашка со смехом напомнил, что когда наминируют на какую-нибудь калошу, малину или клюкву, то авторов точно не спрашивают.  Ну... это да, несомненно, ибо готовят гадость.
В остальных случаях таки спрашивают.
Если конкурс престижный (тот же "Оскар" или "Пальмовая ветвь"), авторы сами и выдвигают свои произведения, указывая, в каких именно номинациях хотят пободаться за премию. Это касается не только киноконкурсов, но и литературных. Про конкурсы в области изобразительного искусства и говорить не приходится, выдвигает свое произведение только автор/авторы, ну и предоставляет его (произведение) на конкурсную выставку.
Другое дело - так называемые народные опросы. Но они зачастую очень субъективны из-за конкретной узкой группы голосующих. например, это именно посетители данного сайта или только англичане, или только женщины, или только фанаты Брэда Пита...
Результаты таких опросов всегда делаются с оговоркой: по версии журнала "Форбос", самым богатым в деревне Гадюкино считается дед Бабай.
Короче, встает извечный вопрос: "А судьи кто?"
А еще в творческих конкурсах всегда важны критерии. Потому что, если нет четких критериев, то понятие "лучший" становится спорным. У той же комконовской премии "Золотой куб" или зилантовской премии "Дюрандаль" давно выработаны серьезные критероии, проводится очень большая подготовительная работа, и это не только опрос желающих проголосовать. Такой опрос максимум даст "Приз зрительских симпатий".  И вот все эти критерии тоже очень-очень спорные и субъективные. И несмотря на всю проделанную работу, на попытки быть максимально беспристрастными, эти премии в ролевой среде уже много лет вызывают споры, обиды, возражения и.... короче масса негатива.
Мои колужские коллеги по хобби могут возразить: "Джу, ты лукавишь! Уже много лет после игр в твоем клубе проходит голосование, потом публикуется рейтинг, а потом, по итогам года, присваиваевается звание Магистра ролевых игр".
И тут мне есть что возразить.
На рейтинг-опросах, которые я провожу после каждой игры, проходившей в моем клубе, (кстати, если авторы не позицианируют себя, как эреборовцы и не хотят, чтобы рейтинг проводился,он и не проходит) происходит вот ято:
1. Все участники данной игры (включая МГ) анонимно ставят оценки по 2-3 номинациям, всем игрокам (не игре!)
2. Номинации "Красота игровых действий" и "Отыгрыш роли" имеют четкие параметры, указанные в каждом рейтинг-листе.
3. Иногда (если я считаю нужным) вводится номинация "Корректность". Если на игре нет массовых нарушений правил, читерства и пожизневки, я эту номинацию просто в рейтинг не вставляю. Ибо она имеет исключительно воспитательное значение для моей молодежи. Увидев себя в хвосте "корректности", игрок однозначно понимает, за что его так, и в следующий раз старается туда не попасть.
4. Критерии таковы:


  • Корректность - учитываются: факты нарушения правил, разговоры «по жизни», употребление реальных имен, не соответствующей антуражу игры лексики, перенос пожизненных отношений на игру, обман мастеров.

  • Отыгрыш роли - учитывается, насколько красиво и ярко была сыграна роль, создан образ (речь, костюм, манера поведения в соответствии с образом.

  • Красота игровых действий - учитывается, насколько активен был игрок, как его действия повлияли на общий ход игры, как это было преподнесено в ходе игры.

5. По итогам двух игровых сезонов (весенне-летний полевой и осенне-зимний кабинетный) проводится подсчет итогов и начисление гросмейстерских баллов за сезон. Есть три случая, когда игрок становится "Магистром ролевых игр в клубе "Эребор":

  • Первое место на большой игре

  • Шесть призовых мест (первое - третье) в маленьких играх (за все сезоны)

  • Набрано нужное колличсество гросмейстерских баллов. (за все сезоны)

Как понимаете, за 24 года у нас отнюдь не мильон магистров. Бывают годы, когда Магистра не присуждают никому. Поэтому звание реально ценится.
6. Если игрок получил звание Магистра один раз, ему это зваание борльше не присуждается, хотя в рейтингах он продолжает участвовать.
7. Если в игре были мастера или игротехники в ролях, они оцениваются наровне со всеми, занимают свое место в данном рейтинг-опросе, но их оценуки не идут в гросмейстерский зачет.
8. Проемия "Магистр ролевых игр КРИ "Эребор" учреждена частными лицами (Юлия Ледякова и Евгений Ледяков). Призы, значки, дипломы данной премии приобретаются исключительно на личные средства учредителей (и это - принципиально).

Итак, повторюсь, в рейтинге участвуют только те, кто был на игре, и оценивают игроков. Каждый - каждого. итог - по среднему арефмитическому.
Рейтинг - это очень хороший стимул молодому игроку повышать свое мастерство игрока по указанным критериям.
Звание Магистра - исключительно внутриклубное и не претендующее на что-то большее.Причем Магистром может стать и не член клуба, как это было с Басей (Басилян Татьяна Эрнестовна, г. Москва). Бася приехала к нам на большую игру (большая по меркам клуба, конечно, не тысячник) и очень заслужено заняла первое место.

Критерии оценки мы в свое время вырабатовали на специальных семинарах, которые проводились несколько раз, Рассматривалось множество разных предложенных народом номинаций,  и по итогам остались эти три, причем "Корректность" - только по необходимости.
Зачем я ввела в клубе рейтинг и звание Магистра?
Потому что соревноваться между собой по таким номинациям не обидно, интересно и стимулирует на качество игры.
Потому что звание Магистра становится трудгнодостижимым и реально крутым.
С гордостью могу сказать, что мои питомцы всегда и везде считаются хорошими сильными и коррекктными игроками. Конечно, есть печальные исключения, но это - единицы.
Добавлю, что присуждение звания Магистра торжественно оглашается на ежегодном турнире в честь Дня рождения клуба. Ибо столь серьезное внутриклубное достижение достойно пафоса. Личное достижение игрока.

Если ТО  "Элизиум" хочет делать именно реальный региональный конкурс, то им стоит написать положение, в с указанием критериев, судей и т.п.
Если это - опрос узкой группы тех, кто посещает страничку ТО "Элизиум" во ВК, то не надо называть это "Премия "Чеширский кот".
Если таки это попытка создать именно региональную премию ибо там перечислены те калужские проекты 2016 года, слухи о которых дошли до учредителей (ибо были и другие, очевидно им не известные), то стоило бы предупредить, пригласить участвовать, объяснить - что за зверь эта премия. В тексте про данную премию четко предлагается выдвигать на премию перечисленные калужские проекты. Мне очень интересно, спрашивали ли девочки разрешения у Марины Добржанской (РИ "Меч и магия")? Думаю, что Марина не откажется, но таки стоило бы спросить... А ЦИТ "Истар" довал свое разрешение на участие в конкурсе их игры "Сайлент Хилл"? Тоже, скорее всего, не откажутся, ибо однозначно лучшие и победят, но спросить надо, ящитаю.

style=margin:В нашем регионе не так-то много ролевиков и ролевых проектов. Но есть проекты, которые проводят очень узкие группы, не желающие общаться с "официальным ролевым движением" и предпочитающие играть в совсем своей узкой тусовке. В нашем городе есть группа ребят, которая реально изобрела для себя ролевую игру, очень удивилась, узнав, что это уже существует много лет, и вежливо отказавшаяся общаться с ролевиками, ибо им и без нас хорошо. Периодически они ездят на столь же закрытые иногородние проекты. Поэтому претендовать на всекалужскость кому либо в нашем городе - несколько неверно.
Впрочем, про "другое ролевое движение" я уже писала... их наличие в свое время стало для меня шоком и изрядно сбило гонор. Сейчас мы иногда общаемся в сети с двумя лидерами этих двух групп. они вежливы, доброжелательны, но в РД не хотят и очень просят их перед другими ролевиками "не палить". Друг с другом они тоже не пересекаются, ибо вот совершенно разные.
Черт! Иногда я их понимаю!
Комментарии: 11