lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: zoosad: : Vault 730, 28 панфиловцев, Майор Гром, Чешский легион
zoosad
zoosad
Vault 730, 28 панфиловцев, Майор Гром, Чешский легион
отзыв-рпг, 2017-03-03 17:03:45

Расскажу о встреченных в последнее время культурных объектах. Это не полноценные критические разборы, а только мои эмоциональные резюме. Причём агрегированные, т.е. без раскрытия причинно-следственных связей

1. Ролевая игра по Fallout "Vault 730"
Всё время подготовки было понятно, что я еду на игру к неопытной МГ. 52 часа игры. Километровая вводная с ТАКИМ уровнем подробности, что я это встречал только в самостоятельно выписанными игроками вводных "какого цвета было платье" (вот пример от меня с другой игры, там вводная заканчивается на "линии Макнамары"). Придуманные уровни игры (хардкор - моделирование), правила по куче всего, в т.ч. не очень важного. Синие <strike>штаны</strike> комбинезоны. И большое, большое количество моделек.
Оно и произошло.
Я ехал по двум причинам - сильно приглашала Женя, а ещё мне очень нравится играть в полную жопу в замкнутом пространстве, и чтобы я главный. БСГ была для меня идеальной игрой. Ещё очень приятно было осознавать, что мы играем в Fallout в мою любимую часть - где вокруг одна сплошная цивилизация, никакой радиации и все в синем.
Игру лучше всего определяет слово "скучновато". Слишком длинно, слишком заморочено, слишком часто паузы или почти невозможность что-то делать. При этом мало накала и почти нет жести. Кстати, про жесть тоже было предсказуемо - я не знаю пока ни про одну игру, где жесть бы в таких условиях началась.
У игры были интересные идеи, всё это сейчас обсуждается в её группе. И в целом я приблизительно полдня хорошо поиграл. Но в остальном лез на стену. Только печалюсь не об этом.
Дело в том, что у МГ есть задор и, судя по всему, есть желание делать ещё игры. Я их в этом желании искренне и горячо поддерживаю, т.к. у них часть способностей есть. Меня печалит тот факт, что девушки не очень понимают, где именно были проблемы. Даже когда им пальцем показывают. Точнее, особенно когда им пальцем показывают, как и все живые люди.
Резюме - если по подготовке к их следующей игре будет ярко видно, что они провели хорошую работу над ошибками, то поеду.

Чувствую, что как-то не договорил, но нужны наводящие вопросы.

Теперь лирическое отступление и постороннее рассуждение. На игре была типовая мастерская ошибка про эскалацию и специализацию. Любой пресс, который подаётся в группу, подаётся через некую точку входа. Если персонажи в точке входа не могут решить задачу (как правило), кризис эскалируется до руководство. А оно потом назначает специалистов. В результате очень сложно усилить игру прессом так, чтобы досталось всем. На Фоллауте это привело к тому, что игроки группами сидели в запертых комнатах час (или даже дольше) при выключенном свете и невозможности как-то повлиять на ситуацию. Я вспылил и пошёл ругаться с мастерами.
При этом, на Разделители игроки-военные были большие поклонники сами себя запереть группами или по-одиночке и так несколько часов просидеть, ну да я об этом уже писал. Так что может быть это и не ошибка? Не знаю. Всё равно думаю, что ошибка.

Лирическое отступление 2. Есть шанс, что меня просто перестало шторить от того, зачем поехал на Фоллаут. Посмотрим в Гондоре и Иудее. Плохо, если я потерял одну из витаминок. Сейчас перечитал ряд своих старых отчётов и понял, что нужна витаминка.

2. 28 панфиловцев.
Я как-то слишком много всего начитался в интернете, но постарался перед просмотром отрешиться и убрать какие-либо ожидания. Смотрел в изменённом состоянии сознания после полубессонной ночи, но с телефона.
Моё главное впечатление звучит так :"А сказать-то что хотел?" . Про что фильм? Я так и не понял. Батальное полотно получилось. Как "Оборона Севастополя", но только современным языком. И, скорее всего, проблема именно в этом - превращение в фильм даже не книги, а картины. Снято хорошо, кроме диалогов и профи-лейтенанта ничего глаз не режет, наоборот всё гармонично. Но второй раз смотреть не буду и себе домой не куплю, несмотря на то, что я очень люблю фильмы про войну, состоящие преимущественно из самого боя. Высадка в "Спасти рядового Райана" для меня почти идеальный фильм, жаль, что такой короткий. А вот в "Панфиловцах" как-то ... не знаю как. Никак. Автор что-то хотел сказать, но по дороге забыл, что.
Думаю, что если срачи про ошибочную мифологизацию стихнут, то и про фильм люди скоро забудут. А вообще надо бы пересмотреть "Они сражались за Родину", интересно, какие сейчас будут впечатления.


3. Майор Гром
Мне понравилось. Бодро и прикольно. Тоже беда с сюжетом, но тут всего 25 (если не меньше) минут незамутнённого комикса. Единственный минус - начало фонтана. Но потом снова хорошо. Так что идите и посмотрите. Я бы ещё и денег дал, но только с условием, что дальше либо тоже короткометражки, либо пусть появится хорошая драматургия.

4. Отчёт Хэйтелл про игру "Чешский легион".
Скорее я даже не только про этот отчёт, а про имеющуюся у нас определённую форму западопоклонства. Или даже форматопоклонства.
Меня, доктор, очень бесит увеличение сетевой популярности маленьких, зато тёплых и ламповых игр, даже если про тюрьму. Именно маленьких, человек в 30. Которые и делаются именно с таким прицелом, т.е. не кабинетка а маленькая игра. Я Лиговку сразу пытался сделать больше размером, просто не получилось. А тут у мастеров, особенно иностранных, сразу прицел на размер "Дороги".
Разумеется при таком размере будет достаточное внимание и мастеров, и игротехников. И разумеется потом будет очень сильно шторить. Как кабинетки на Кнутпункте.
Это как с костюмами. Лучшие РИ костюмы - на Вархаммере. Думаю, эта игра и несколько международных конкурсов косплея способна выиграть, особенно если имперский танк довезёт.

А что дальше? Отчёты о том, как невероятно круто поиграли на игре в 5 человек? Так наше с вами хобби и умрёт, окончательно уйдя в артхаус. Потому, что позитивное отношение к таким крутым играм популяризируется.

Это, конечно, снобизм, но я считаю настоящими игры в 100+, а совсем настоящие в 200-250. И в поле, либо с использованием пансионата как опоры. Именно эти игры развивают РИ и РД. Именно этими мастерами надо восхищаться.

Засим до новых встреч. Я поехал в новый Дредноут
Комментарии: 8